Главная страница >> Доска объявлений>> Первый благотворительный концерт  

Первый благотворительный концерт, с участием звезд эстрады, организованный Институтом изучения иудаизма под руководством раввина Адина Штейнзальца

8 декабря в «России» – главном концертном зале Москвы состоялся благотворительный концерт «Ханука», все средства от которого направлены в детские дома Москвы.

Концерт организован Институтом изучения иудаизма под руководством раввина Адина Штейнзальца при поддержке мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Перед концертом бы показан документальный фильм об уникальной деятельности рава по возрождению еврейской традиции, развитию еврейского образования в СНГ и многих странах мира. На открытии праздничного концерта на сцену вышли три раввина – Адин Штейнзальц, Берл Лазар и Адольф Шаевич, которые, произнеся теплые слова в честь праздника, обменялись рукопожатиями. Хотя цена билетов доходила до 1000 рублей, зрителей это не испугало. В зале собрались порядка 2500 человек, среди которых присутствовали представители всех еврейских организаций Москвы и члены их семей.

В качестве зрителей были приглашены дети из детских домов, которым в завершении концерта были вручены подарки от раввина Адина Штейнзальца. В чудесном празднике на благотворительной основе участвовали народный артист СССР профессор Иосиф Кобзон, многие звезды российской эстрады – Клара Новикова, Роман Карцев, Нани Брегвадзе, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Тамара Гвердцители, Алла Иошпе и Стахан Рахимов, хор Михаила Турецкого и другие. Телевизионные каналы REN TV и ТВЦ показали красочный репортаж об этом событии.

Выступления прозвучавшие со сцены концертного зала «Россия»

Выступление заместителя мэра правительства Москвы Михаила Александровича Меня:

"Добрый вечер, дорогие друзья. Разрешите поприветствовать вас от имени Юрия Михайловича Лужкова, передать наилучшие пожелания, поздравления. Юрий Михайлович просил меня сказать несколько слов. Дело в том, что сегодняшняя акция – благотворительная. И благотворительность этого мероприятия направлена в пользу тех детей, которые живут и обучаются в московских интернатах. И для нас очень важно то, чтобы эти ребята знали то, что они открыты для города и город открыт для них. И они могут всегда рассчитывать на поддержку нашего мэра, на поддержку правительства Москвы. Также хочется сказать, что подобные акции очень важны для города. И также от имени мэра, правительства Москвы я хочу поблагодарить организаторов – Институт изучения иудаизма в СНГ, руководство института, всех тех, кто принимал участие в этой организации, передать наилучшие пожелания и пожелать успехов. Спасибо".

Выступление раввина Штейнзальца:

"В этот день, когда мы стоим на исходе праздника Ханука, я хочу сказать несколько слов о продолжении этого праздника. В дни праздника мы зажигаем в первый день одну свечу, во второй – две, и так в завершение праздника количество свечей доходит до восьми. Но это не значит, что если праздник кончился, мы можем остановиться и перестать прибавлять количество света в мире. Так же, как мы прибавляли его в течение праздника, надо продолжить это и дальше. Сегодня мы хотим, чтобы кроме того удовольствия, которое вы получите от программы, музыки, чтобы вы вышли отсюда с ощущением и пониманием того, что люди должны помогать людям, и особенно следует помогать тем, о ком некому позаботиться и которым некому помочь. Мы хотим именно в качестве еврейской организации, занимающейся еврейскими вопросами, сделать добро и предпринять что-то реально полезное не только для себя, не только для своих, но и для всех, кто нас окружает. Так же, как свет Хануки, который мы зажигаем или на окне, или за пределами дома, должен светить вовне. Мы хотим, чтобы средства, которые будут выручены от этого вечера, пошли тем, кому может быть они больше всего нужны, – детям, которые больше всех нуждаются в заботе, которые не только больше всех олицетворяют собой бедствие и несчастье, но детям, которые являются будущим этой страны. Я надеюсь, что найдутся многие после нас, кто примут эту эстафету делания добра для ближних и далеких. Организации и люди разных национальностей, принадлежащие к разным конфессиям, понимающие, что человеку свойственно, необходимо не только получать, но и давать.

В Книге Притчей сказано: «Свеча Всевышнего – душа человека». Свеча не горит для самой себя. Свеча приносит свет в мир. Я надеюсь, что этот вечер прибавит свет в мире. Я хочу пригласить на сцену моего давнего друга, главного раввина России Берла Лазара."


Раввин Берл Лазар:

"Добрый вечер. Большое спасибо раввину Эвен Исраэль Штейнзальцу. После его слов, наверное, добавить нечего. Я хочу всех поздравить с праздником. Если вы вдруг спросите, какой праздник, то я отвечу: евреи могут праздновать по любой причине. Даже если нет причины – они ее найдут. Евреи собрались – это уже праздник.

Есть история: Усана бен Ладан чувствовал себя плохо, давление высокое. Пошел к врачам, стал спрашивать, что будет? Скоро умрете. Умру? А когда? Подумал врач: в день еврейского праздника. А какой праздник? Когда вы умрете, будет еврейский праздник.

Сегодня собрались много друзей раввина. Когда мы говорим в России слово «раввин», уже все знают, что речь идет о раввине Штейнзальце. Для того чтобы как он сам сказал, помогать детям, помогать друг другу, помогать тем, кто сегодня нуждается в нашей поддержке, может быть, не только материально, это тоже нужно, но и моральной. Когда они узнают, что мы, евреи, думали не только о себе, но и о них тоже, это действительно для них будет подъемом в жизни, уверенности в себе, и это будет настоящий праздник. В этом году Ханука совпадала с двумя днями, которые называются святыми. Первый день Хануки была Суббота, и последний – тоже Суббота. Что такое Суббота? Многие думают, что Суббота – это день отдыха. Это правильно. День, когда мы можем собираться с друзьями, семьей, учиться больше, молиться больше, думать о том, что мы сделали за прошедшую неделю. А в «Зоар» написано, что кроме этого, суббота – это день, который дает нам благословение на все дни недели, потому что человек, который хочет, чтобы у него была хорошая работа, здоровье, благополучие. В Каббале написано, это объясняется подробно в хасидут – займи Субботу как положено – и вся неделя будет такая же. Наверное, этого, что дает в этом году Ханука.

Мы видим, как институт продлил наш праздник. Это не первый, второй, восьмой, а уже 10-й день праздника Ханука, и у нас весь год будет настоящим праздником – праздником света, праздником, когда мы будем чувствовать тепло не только от себя, но и вокруг нас. Я желаю этой хорошей инициативе продолжения, чтобы это был хороший пример для всех, чтобы все думали друг о друге, как можно сделать так, чтобы этот мир стал еще лучше, красивее, светлее, и мы дожили до дня, который мы все ждем – прихода Мошиаха. Мне выпала такая честь пригласить на это сцену человека, которого мы все любим, уважаем, человека, очень много сделавшего для еврейской общины, раввина Адольфа Соломоновича Шаевича".


Рав Адольф Шаевич:

"Добрый вечер. Здесь нас познакомили с прекрасным фильмом о творчестве, делах нашего учителя раввина Штейнзальца. Думаю, нет нужды рассказывать людям, которые уже хотя бы познакомились с иудаизмом, кто такой раввин Адин Штейнзальц. Это действительно учитель с большой буквы. Для меня лично раввин Штейнзальц близок тем, что он не замкнут в чисто еврейских рамках. Это человек планеты, это человек мира. И это очень ложится на наш сегодняшний вечер, потому что мы собрались для того, чтобы вспомнить о тех, кто нуждается в нашей помощи. Независимо от национальностей. Мы здесь в России, также как и другие народы, очень хотим и очень мечтаем, чтобы будущее у наших детей было светлым. Все дни праздника Хануки, когда мы зажигаем свечи, мы думаем о свете, и хотим, чтобы наше будущее было именно светлым. К великому сожалению, немало детей лишены сегодня материнской ласки, и отцовской опеки. Каждый из нас понимает, какими дети могут вырасти, и кем они могут стать в будущем. Счастье, что есть люди, которые занимаются этими детьми, отдают им часть своего сердца, часть своей души. Но, наверное, все равно, когда ребенок вырастает без материнской ласки, в его жизни очень много проблем. Поэтому я думаю, что действительно то, что мы сегодня делаем, очень и очень важно, и очень бы хотелось, чтобы на этом не заканчивалась наша деятельность, чтобы мы показали пример всем остальным людям, что о детях нужно заботиться всегда. Я очень признателен и раввину Штейнзальцу, и Юрию Михайловичу Лужкову за то, что у нас есть такая возможность показать наше отношение к будущему России. Я не сомневаюсь, что оно светлое. Спасибо".

Все раввины, стоявшие на сцене обменялись рукопожатими.

Информационный центр Института изучения иудаизма