Главная страница >> Институт изучения иудаизма в СНГ  

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИИИ

  1. Наша основная задача – инициирование образовательных и просветительских программ, необходимых для возрождения полноценной еврейской жизни и противодействия ассимиляционным процессам.

  2. Достижение этих целей осуществляется путем ознакомления еврейского населения СНГ с традиционными ценностями и понятиями иудаизма и широкого распространения информации об иудаизме среди нееврейского населения. При этом мы принимаем во внимание исторически сложившуюся реальность: длившуюся в течение десятилетий насильственную изоляцию евреев СНГ от духовных и культурных еврейских центров.

  3. Наша деятельность направляется раввином Адином Эвен-Исраэлем (Штейнзальцем), руководствуется выраженными им мировоззренческими принципами.

  4. Для нас представляется неприемлемой сложившаяся ситуация, при которой институализация еврейской жизни в СНГ намного обогнала процессы восстановления еврейского быта в семьях, и то, что при обнадеживающих темпах создания организаций и структур еврейское просвещение остается наименее разработанным полем деятельности.

  5. Мы убеждены в том, что только образование, знакомство с еврейской культурой и традиционной системой ценностей даст возможность истинной свободы выбора образа жизни, стиля и формы своей связи с еврейством для всех наших соплеменников.

  6. Для нас приоритетно развитие программ, обеспечивающих доступность непосредственного изучения еврейских дисциплин каждому заинтересованному в этом, даже если он находится на далекой периферии или не связан с еврейскими структурами на местах. Исходя из понимания духовного и культурного уровня русскоязычного еврейства, мы уделяем первостепенное внимание качеству нашей деятельности, преподавания и публикаций.

  7. Институт воздерживается от развития тех направлений деятельности, в которых работают другие организации, и фокусирует ее на тех темах и формах работы, каким, по нашей оценке, не уделяется достаточное внимание со стороны коллег. Мы считаем, что при нынешнем масштабе национальных проблем и грандиозности задачи есть место для плодотворной деятельности всех заинтересованных сторон и без конкурентной борьбы.

  8. Мы стараемся сотрудничать со всеми заинтересованными в этом общественными, научными, религиозными и государственными институциями, поддерживаем постоянный контакт с общинами и активистами на местах. Центральное направление в нашей работе – подготовка нового поколения еврейских активистов: поиск и обучение тех, кто готов принять участие в разработке идей и задач, поставленных Институтом перед собой, и проявил себя энтузиастом, преданным делу еврейского просвещения.

  9. Институт и раввин А. Эвен-Исраэль (Штейнзальц) как его глава воздерживаются от вмешательства в политику и в любые вопросы, не связанные с распространением еврейского образования и культуры.

Историческая справка >>

Действующие программы ИИИ >>


Немного статистики >>

Нужна информация, как заправить кондиционер, переходи на наш сайт. . Разработка чертежей КМД