ЦНЕО
Институт изучения иудаизма в СНГ под руководством р. Адина Штейнзальца

ОПИСАНИЕ КУРСА

Если ваша работа в той или иной степени включает в себя организацию и проведение различных обучающих интерактивных мероприятий или предполагает управление социально-комму-никативными взаимодействиями иного типа, то данная программа – для вас. Она поможет вам обрести уверенность в себе в качестве ведущего, научиться управлять групповыми процессами, разработать и усовершенствовать собственный стиль, разнообразить способы подачи материала, облегчит установление продуктивного контакта с участниками, расширит диапазон поведенческих моделей, необходимых ведущему, и позволит на порядок повысить эффективность вашей работы.

Курс познакомит вас с важнейшими теоретическими аспектами и принципами построения группового процесса и управления им, даст возможность в активной форме ощутить практику ведения группы, а также позволит каждому понять, над какими качествами ведущего ему следует работать, и уже в рамках программы усовершенствовать их.

Высокая эффективность этой авторской программы обусловлена сочетанием формата методического тренинга и практик с личностной подготовкой ведущих  групп.

Данная программа предназначена для практикующих и начинающих ведущих групп, мадрихов, гидов, тренеров, испытывающих потребность в развитии навыков работы с группой как с живым, динамично развивающимся организмом, а также для всех, кто стремится освоить эту профессию или профессионально развиваться в этом направлении.

Особенно полезной программа окажется для тех, кто мотивирован не только  на обучение, но и имеет внутреннюю готовность к трансформации своего профессионального имиджа.

Программа состоит из трех модулей, часть теоретических и практических тем будут представлены на материале еврейского мировоззрения   и еврейских источников. 

Первый модуль посвящен общетеоретическому изучению различных моделей групповой динамики и выработки навыков их применения на практики. Второй модуль касается чрезвычайно важной проблемы соотношения индивидуума и группы, он дает теоретические и практические инструменты определения типологии личности и применения этих данных в управлении групповым процессом. Задача третьего модуля – отработка техник групповых взаимоотношений и управления группами в режиме тренинга с последующим рефлективным анализом собственной роли и действий (отснятых на видеопленку). В этой части курса конкретизируются теоретические знания, отрабатываются полученные навыки, вырабатывается индивидуальный стиль ведущего, его гибкость в выборе роли в зависимости от целей, закладывается механизм рефлексии, необходимый для профессионального совершенствования.

 Модуль 1. Модели ведения групп и их практическое применение.

  • Организация взаимодействия в группе. Ролевая и проективная игра, упражнения, групповые обсуждения: руководство процессом.
  • Обратная связь: руководство процессом.
  • Фазный характер развития и функционирования группы; механизмы развития группы.
  • Ситуативная диагностика факторов групповой динамики.
  • Навык наблюдения: способы диагностики состояния участников.
  • Способы регуляции группового напряжения (конфликты, сопротивление, агрессия).


Модуль 2. Типология личности: применение на практике.

  • Предварительные сведения об индикаторе типов личности Майерс-Бриггс (никто не подвергается «измерению», конфиденциальность результатов, возможность использования в профессиональной и повседневной жизни, узнаваемость поведенческих сценариев, подчеркивание уникальных личностных особенностей каждого члена команды)
  • MBTI – шкалы предпочтений: шкалы психологических функций и установок. Функциональные пары. Концепция «предпочтения». Упражнения на демонстрацию концепции
  • Исследования шкал предпочтений и применение в управлении групповым процессом

  
Модуль 3. Тренинг-марафон.

  • Мини-лекции с видеоматериалами о различных аспектах групповой динамики: законы, взаимоотношения в группе, развитие группы. Отработка техник групповых взаимоотношений и управления группами в режиме заданий с последующим анализа
  • Проверка полученных навыков и знаний в группе. Групповое принятие решений, ответственность за их последствия, анализ результатов. Лидерские позиции, гибкость в выборе роли в зависимости от целей группы. Групповые конфликты и техники управления ими.
  • Конкретизация знаний и навыков – особенности применения в работе с персоналом и в других вариантах малых групп.


Данная программа является прекрасным инструментом повышения квалификации ведущих, реализующих собственные программы. Она дает возможность не только узнать новые тенденции в профессии, новые подходы и методы, провести анализ собственных ошибок, но и является площадкой для обмена опыта между коллегами.

 

sidebar content placeholder for ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУРСА И УСЛОВИЯ

30 ноября в 18:00 состоится «Бесплатная презентация-тренинг курса»

Внимание! Для участия в презентации также необходимо зарегистрироваться.

Будем рады ответить на любые наши вопросы по телефону 02-624-4486
доб. 2 – Рита или 054-6355904

Или по email: steinsaltz.institute@gmail.com

Занятия 1 модуля начнутся 8 декабря 2010 года. Занятия будут проходить в Иерусалиме каждую среду с 18:00 до 22:00

Стоимость курса:

Внимание! Курс субсидирован!
Каждый модуль стоит 400 шекелей, абонемент на все 3 модуля – 1 000 шекелей.

Внимание!  Есть возможность выплачивать стипендию участникам курса за проведение практики со своей группой.

 


sidebar content placeholder for СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

АВТОР И ВЕДУЩАЯ КУРСА

НЕСИЯ ФЕРДМАННЕСИЯ ФЕРДМАН (СЛОБОДЯНИК)
МА по социальной психологии

Профессиональная биография:
Наталья - практический психолог, обладает международной степенью магистра по специальности «социальная психология». Является автором уникальных тренинговых курсов по фасилитации и динамике развития группы, типологии личности (MBTI на базе иудаизма), фандрейзингу и социальному проектированию.
Наталья получила образование в ведущих университетах мира: на факультете практической психологии Государственного педагогического университета (Киев, Украина), в Чикагской школе социальных работников (Чикаго, США), в Иерусалимском университете (Иерусалим, Израиль), вГосударственном университете – Высшей школе экономики (Москва, Россия).
В 2005 году Наталья стала директором по стратегическому развитию в Институте изучения иудаизма в СНГ под руководством раввина А. Штейзальца, и уже через год возглавила Международный центр неформального еврейского образования «Меламедия», который возглавляет до сегодняшнего дня. В рамках Центра «Меламедия» разрабатываются и реализуются уникальные образовательные проекты, совмещающие современные технологии и методы психологии и традиции иудаизма.
Вместе с этим Наталья продолжает работу в качестве практического психолога. За более чем 15 лет работы она работала в партнерстве (косупервизорство) с выдающимися психологами Израиля, США и Швеции.
Также Наталья является членом международной ассоциации фандрейзеров.

Специализация:
Наталья уже более 15 лет разрабатывает и проводит уникальные тренинговые программы и курсы, направленные на развитие лидерства, развитие общины, самосовершенствование и саморазвитие. Наталья совмещает в своих тренингах передовые технологии и методы современной психологии с многовековыми традициями еврейской культуры.

От первого лица
Раввин Адин Штейнзальц сказал: «Шаг вперед – это шаг к себе». Для меня процесс самосовершенствования - это очень личный и индивидуальный процесс, и каждый из нас выбирает свою дорогу и делает свои шаги. Шаг вперед, что это означает? Есть масса вещей, которые можно изучать, есть множество способов как это можно делать. Главное, что тот, кто открыл и понял нечто малое для себя сегодня, а затем другое и третье, делает шаг за шагом вперед. Тот, кто стоит на месте, скатывается назад, То, что не растет, уменьшается. То, что не улучшается, становится хуже. И потому, когда человек решает: отныне я буду двигаться, он должен понимать, что не может быть "последнего "шага. И неважно, где каждый из нас находится сейчас, сделай один шаг вперед!

Тел.: 0523974736, Наталья. E-mail: nisiacneo@gmail.com

sidebar content placeholder for О НЕФОРМАЛЬНОМ ЕВР. ОБАЗОВАНИИ
sidebar content placeholder for this panel


Презентация-тренинг курса «Творящее слово» (Эффективная коммуникация)
27.10.2010, Иерусалим, Институт Штейнзальца

продолжение:
  • 27.10.2010 - Презентация-тренинг курса «Творящее слово» (Эффективная коммуникация) / НЕСИЯ ФЕРДМАН (СЛОБОДЯНИК) - 1, 2, 3, 4.
  • АНКЕТА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

    Фамилия, имя
    Возраст
    E-mail
    Телефон
    Опыт работы с группой
    Какова ваша мотивация пройти курс
     

     

     

     

     

     









    Тел.: 02-6244431 (доб. 2), Рита Дроздинская или 054-6355904
    Электронная почта - steinsaltz.institute@gmail.com

     

     

     

    sidebar content placeholder for ПРЕПОДАВАТЕЛИ

    КОНТАКТЫ

    Тел.: 02-6244431 (доб. 2), Рита Дроздинская или 054-6355904
    E-mail: steinsaltz.institute@gmail.com

    Несия Фердман (Слободяник) - Тел.: 0523974736
    E-mail: nisiacneo@gmail.com

    sidebar content placeholder for КОНТАКТЫ







    sidebar content placeholder for ПРЕПОДАВАТЕЛИ

     

    sidebar content placeholder for КОНТАКТЫ