Главная страница >> Энциклопедия иудаизма>> Ю  

 

Ю

ЮБИЛЕЙ, или ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД (Йовэл)

"И отсчитай себе семь седмин, семь раз по семи лет, и выйдет у тебя сорок девять лет. Тогда протруби в рог в седьмой месяц, в десятый день месяца, в Йом Кипур трубите в шофар по всей земле вашей. И освятите пятидесятый год, и объявите свободу на земле всем жителям ее; Ю. да будет у вас [в этот год], и вернитесь каждый — в надел свой, и каждый — к семье своей возвратитесь. Ю. да будет у вас этот пятидесятый год [...] В сей год юбилейный воротитесь каждый во владение свое" (Лев. XXV, 8-13).

Год этот называется "йовэл", так как в начале года — в Йом Кипур — трубили в шофар, или йовэл (бараний рог). Отсюда же слово "юбилей". Пророк Иехезкель называл йовел "годом свободы" — в этом году получали свободу рабы. Начало Ю. приходится на месяц Тишри. Важность Ю. состояла в том, что в этом году освобождались рабы, независимо от того, принадлежали они еврею или пришельцу. Согласно написанному в Торе, покупающий раба должен заранее рассчитать, сколько лет тот проработает у него до юбилейного года, и в соответствии с этим определить его цену.

Освящение Ю.Г. начинается в Рош га-Шана (в первый день Нового года) и завершается в Йом Кипур трублением в шофар, освобождением рабов и возвращением проданных наделов их прежним владельцам.

Семнадцать Ю. было у евреев до разрушения Первого Храма. С разрушением Храма Ю. был отменен. Когда Эзра привел евреев-изгнанников из Вавилона, начали новый отсчет, и тринадцатый год после постройки Второго Храма был объявлен годом "шмита".

После семи "шмитот" освящали пятидесятый год — Ю. год.

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5