Наш сайт лучше всего смотрится в Internet Explorer 5.0,
резолюции экрана 600х800 и полной цветовой гамме
Have a problem with Russian? Try this:
Install Russian Support
To make as Home pageСделать judaicaru.org домашней страницей

ИНСТИТУТ ИЗУЧЕНИЯ ИУДАИЗМА В СНГ
под руководством
духовного наставника евреев России
раввина Адина Штейнзальца

Целью данного сайта является распространение знаний о еврейской культуре и традиции в рамках деятельности "Института изучения иудаизма в СНГ" под руководством раввина Адина Штейнзальца. Раввин А. Штейнзальц является не только духовным наставником российского еврейства - его переводы и комментарии Вавилонского Талмуда известны всему миру. На сайте представлены обширные материалы по вопросам еврейского воспитания и образования, выпускаемые Институтом на протяжении десяти лет. Здесь находят свое отражение многочисленные культурно-религиозные проекты, проводимые Институтом на всей территории бывшего СССР. Особое внимание уделено уникальной программе еврейского самообразования - "Лимудим".

Our site in Russia

Раввин Адин Штейнзальц
(Эвен-Исраэль)

Раввин Адин Штейнзальц (Эвен Исраэль) всемирно известный ученый и педагог родился в 1937 г. в Иерусалиме.
Получил традиционное еврейское образование. Параллельно изучал математику, физику и химию в Еврейском университете в Иерусалиме.
В возрасте двадцати четырех лет (в 1961 г.), создал новаторскую, единственную в своем роде в Израиле школу и стал самым молодым директором школы в стране.
В 1965 г. основал Израильский институт талмудических публикаций. Начиная с этого времени, работает над монументальным трудом, — комментированным переводом Талмуда на современный иврит и другие языки. На сегодняшний день вышли тридцать два тома этого уникального труда.
1988 — совместно с Российской Академией Наук приступает к осуществлению ряда общеобразовательных проектов в СССР.
Раввин Адин Штейнзальц признанный авторитет в сферах еврейского образования и права, создатель и глава сети новаторских учебных заведений «Мекор Хаим» в Израиле, а также ряда просветительских организаций в СНГ, где в 1989 г. под его руководством был открыт Институт изучения иудаизма. Тысячи евреев России и других стран считают его своим духовным наставником.
А. Штейнзальц почетный доктор ряда университетов Израиля и США. За свою деятельность в 1998 г. он удостоен самой высокой государственной награды — Премии Израиля.
Публикует огромное количество книг и статей, посвященных самому широкому кругу тем: иудаизму, науке, искусству, философии, мистике. Его многочисленные труды переведены на английский, французский, немецкий, голландский, русский, итальянский, японский и китайский языки. Они представляют собой классический образец еврейской просветительской литературы — как в плане содержания, так и в отношении педагогического воздействия.

 

Обращение раввина Адина Штейнзальца к евреям СНГ

Дорогие друзья!
Где бы вы ни были, и что бы с вами ни происходило, 
      каждый из вас способен сделать шаг вперед к еврейству, шаг к себе. 

 Я призываю вас вместе со мной и многими другими 
      сделать этот шаг. 

Даже один маленький шаг, будет великим делом 
для вашей души.

У каждого из нас есть возможность решить, чему посвятить свою жизнь, у каждого есть возможность выбрать истину и добро. Один из способов продвинуться вперед - это войти в еврейский мир, а самый испытанный путь сделать это - учиться. Каждый волен выбрать, что и как учить. Однако, "... все евреи в ответе друг за друга", поэтому Вам предлагает свою поддержку и помощь раввин Адин Штейнзальц. По его инициативе была создана специальная программа самостоятельного изучения еврейских источников - "Лимудим", и Вам предоставляется возможность принять в ней участие. Участники программы раввина Штейнзальца будут ежемесячно получать для чтения и анализа тексты источников и комментарии к ним, а также вопросы с заданиями для самопроверки. Существуют варианты программы как для взрослых, так и для детей. Участие в ней не предполагает никаких специальных обязательств или требований. Программа открыта для всех, и к ней можно присоединиться (как, впрочем, и выйти) в любое время. Кроме того, центр раввина Штейнзальца готов предоставить информацию тем, кто хочет больше узнать о жизни и делах еврейской общины и еврейских организаций своего города, ближе познакомиться с обычаями еврейского дома, с традициями и обрядами, связанными с еврейскими праздниками и важными моментами жизни человека.

 

Шаг вперед - шаг к себе

Шаг вперед что это означает? Существует огромное множество дел, которые надо сделать. Есть масса вещей, которые можно изучать. Тот, кто на этой неделе выучил одну букву, на следующей неделе выучит вторую и будет знать уже две. Тот, кто понял нечто малое, а затем другое и третье, также делает шаг за шагом вперед. Это, в сущности, единственный способ создать динамику. В этом секрет, в этом суть всякого движения. Тот, кто стоит на месте, скатывается назад, То, что не растет уменьшается, то, что не улучшается становится хуже. И потому, когда человек решает: отныне я буду двигаться, он должен понимать, что не может быть "последнего и решительного" шага. Ни один шаг не является последним. Только движение, только последовательность шагов сулит надежду. И неважно, где каждый из нас находится. Но в любом месте, где бы ты ни находился, как частица огромной волны, сделай одно движение, один шаг вперед. И вопрос не в том, чего именно мы должны достичь, ибо пределы не установлены.

 
       На сей счет существует хасидская история. 
Limudim Parents and Children Bait le-midrash Mekor Haim Conversations with the Rabbi Jewish Calendar 2000/01
About Institute Rabbi A. Shteinsalz Rabbi`s appeal Step ahead Your question
For children Limudim Periodical Torah studing Jewish music Jewish literature Library Forum