ПРОГРАММА ЗАОЧНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИМУДИМ»

Курс «Тора: имена и судьбы»

«Лимудим» – программа Института изучения иудаизма в СНГ для еврейского самообразования. Ее задача – помочь тем, кто стремится самостоятельно и глубоко ознакомиться с еврейской традицией. Программа действует в рамках движения за возрождение культуры и традиций восточноевропейского еврейства «Шаг вперед – шаг к себе», инициатором и духовным руководителем которого является раввин Адин Штейнзальц (Эвен-Исраэль).

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Тора: имена и судьбы», посвященный праотцам и праматерям нашего народа: Авраѓаму, Саре, Ицхаку, Ривке, Яакову, Рахели, Лее, Йосефу, Йеѓуде. Важной особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Поэтому главную часть его материалов составляют соответствующие фрагменты Танаха, которые приводятся на языке оригинала и в переводе на русский язык.

Для записи на курс «Тора: имена и судьбы» нажмите здесь.

Электронная версия этого курса, представленная на сайте 10 (!) брошюрами, содержит текст Торы на русском и иврите, текст комментариев, снабжена ссылками на биографии комментаторов, примечаниями, текстом преподавателя, главами из книги "Библейские образы" р. А. Штейнзальца, вопросами для самопроверки и ответами на них.

В дополнении к этому все брошюры этого курса снабжены формами для ответа на контрольные вопросы по теме (см. раздел «Контрольные вопросы» в содержании каждой брошюры). Вы можете проверить знания основ иудаизма, ответив на вопросы по каждой теме и отослав их преподавателю. Начав с темы "Ривка", мы усовершенствуем формы для ответов так, чтобы отвечающий на вопросы мог немедленно проверить правильность своих ответов, получив он-лайн результат контрольной работы.

К электронной версии курса «Тора: имена и судьбы» нажмите здесь.

С вопросами к координатору программы обратиться здесь >>

Курс «Танах о падении и возрождении Иерусалима»

Курс «Танах о падении и возрождении Иерусалима» посвящен изучению фрагментов Танаха, рассказывающих о переломных событиях, ознаменовавших переход от эпохи Первого Храма к новой эпохе.

Особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Главную часть учебных материалов составляют фрагменты из книг пророков Ирмеяѓу, Иехезкеля, Хагая и Зхарьи, а также, – из книги Эзры, входящей в третью часть Танаха – «Писания». Эти фрагменты приведены как на языке оригинала – иврите, так и в переводе на русский язык и сопровождаются комментариями и объяснениями. Наряду с фрагментами источников, пособия содержат раздел о путях изучения классических еврейских текстов, вопросы для самопроверки и справочные материалы.

Для записи на курс ««Танах о падении и возрождении Иерусалима» нажмите здесь.

С вопросами к координатору программы обратиться здесь >>