Курс "Тора"   |   Программа "Лимудим"   |   Образов. центр   |  Метод. кабинет   | Гл.страница
x
x

О ПРОГРАММЕ «ЛИМУДИМ»

"Лимудим" - программа Института изучения иудаизма в СНГ для еврейского самообразования. Ее задача - помочь тем, кто стремится самостоятельно и глубоко познакомиться с еврейскими источниками и традиционными методами их изучения. Программа действует в рамках Движения за возрождение культуры и традиций восточноевропейского еврейства "Шаг вперед - шаг к себе", инициатором создания и духовным руководителем которого является раввин Адин Штейнзальц (Эвен-Исраэль).

Особенностью нашей программы является прямое, непосредственное обращение к источникам и комментариям. Поэтому главную часть рассылаемых материалов составляют соответствующие фрагменты Танаха и других классических еврейских книг, избранные комментарии. Эти тексты приводятся на языке оригинала и в переводе на русский язык. Чтобы помочь разобраться в них, мы сопровождаем их краткой библиографией, примечаниями и вопросами для самопроверки.

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Тора: имена и судьбы», ведется работа и над другими темами. Материалы этого курса основаны на фрагментах Торы, рассказывающих о наших праотцах и их семьях: об Аврааме, Саре, Ицхаке, Ривке, Яакове, Рахели, Лее. К этим материалам прилагается данная брошюра, содержащая общие сведения о Танахе.

1. Для участия в программе необходимо обратиться в московский центр Института изучения иудаизма в СНГ, сообщив следующее:

а) данные о себе (фамилию, имя, возраст);

б) подробный адрес;

в) телефон (адрес электронной почты, факс);

г) сведения об участии в жизни еврейской общины, в деятельности еврейских организаций;

д) было ли получено еврейское образование, и если да, то в каких рамках и какой уровень знаний достигнут;

е) по желанию – дополнительные сведения о себе, которые дадут нам возможность индивидуального подхода при подборе учебного материала.

2. Тем, кто принят для участия в программе, высылается уведомление о приеме, брошюра, предваряющая учебный курс, материалы по первой теме и проверочные вопросы к ней.

3. Участник программы должен не позднее чем через 15 дней после получения материалов подтвердить, что они дошли до него, и (при желании) прислать ответы на вопросы для самопроверки.

4. Участникам программы, которые сделали это в указанный срок, будут высланы материалы по следующей теме.

5. Изучившим все темы курса и выполнившим контрольные работы будет выслан документ Института изучения иудаизма в СНГ об успешном завершении курса программы «Лимудим».

А. ЧТО ТАКОЕ ЕВРЕЙСКИЕ ИСТОЧНИКИ

Еврейскими источниками мы называем тексты, составляющие фундамент еврейской традиции и культуры и признанные в качестве священных, обладающих высшим авторитетом в иудаизме. Определяя наше мировоззрение и наше повседневное существование, эти книги являются для нас подлинным источником жизни (на иврите – мекор хаим).

В их круг входят:

– Танах;

– Мидраш;

– Мишна;

– Талмуд (который включает Мишну и Гмару);

– комментарии к Танаху, Мишне и к Гмаре, составленные

учителями нашего народа и признанные всеми направлениями в иудаизме;

– важнейшие законодательные кодексы;

– основополагающие книги по Кабале;

– произведения еврейских мудрецов всех поколений.

И в настоящее время, характеризующееся многообразием течений в иудаизме, эти тексты признаются всеми в качестве фундаментальных и важнейших для формирования еврейского самосознания. На них опирается вся еврейская литература, под их влиянием сложились особый способ чтения текстов и специфически еврейский подход к книге. Служа общим основанием нашей национальной культуры, они обеспечивают целостность народа, при всем изобилии направлений в современном еврействе.

Велика роль этих текстов в нашем общении с представителями других культур и конфессий. Многие из священных еврейских книг вошли (в преобразованном виде и в новом идейном контексте) в ведущие мировые религии, лежащие в основе культуры разных народов. Для нас это создает дополнительные возможности для продуктивного диалога с теми, кто их исповедует. Для того, чтобы достойно участвовать в нем, необходимо, разумеется, прежде всего изучить и осмыслить свое наследие, получить еврейское образование. А эта задача невозможна без углубленного знакомства с источниками – ведь они всегда были и остаются его основой. С ними связаны его этапы и основное содержание, как сказано в трактате «Авот»:

«С пяти лет [мальчики начинают учить] Письменную Тору;

с десяти лет – Мишну;

с тринадцати лет [выполняют] заповеди;

с пятнадцати [учат] Талмуд…» (5:22).

В соответствии с этой моделью уже к десяти годам еврейские дети достигают в знании Танаха такого уровня, что могут перейти к систематическому изучению Устной Торы. Это – идеал, а в реальных условиях, сложившихся в России и других странах бывшего СССР, когда мы в течение десятилетий были оторваны от своих национальных традиций и культуры, нам приходится, нагоняя упущенное, совмещать изучение их основ с постижением вершин еврейской религиозной мысли. Это особенно верно в отношении тех, кто пытается заниматься самостоятельно, а этот путь, путь самообразования, для многих пока остается единственно возможным. И тем, кто идет по нему, следует помнить, что только на прочном фундаменте – глубоком знании Торы – можно выстроить для себя подлинно еврейское мировоззрение, осмыслить истоки и цели существования нашего народа в истории и осознать свое собственное предназначение в жизни.

Мудрецы сказали, что у Торы семьдесят ликов, а это означает, что существуют множество путей в ее познании. Вам предстоит трудное, но важное и увлекательное дело: выбрать среди них свой, опираясь на толкования и комментарии еврейских ученых многих поколений. Однако при этом тот, кто стремится познакомиться с нашей традицией, а впоследствии, возможно, воспринять и продолжить ее, должен убедиться в том, что выбранный им путь – действительно один из тех, что ведет к Торе, а не уводит от нее.

Б. ЧЕМ МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ ЭТО ПОСОБИЕ

Для глубокого постижения еврейских источников требуются многочасовые каждодневные занятия в течение многих лет. Понятно, что для большинства участников программы «Лимудим» этот путь пока не представляется возможным. Поэтому наши курсы строятся на основе изучения отдельных, избранных фрагментов и комментариев к ним.

Надеемся, что таким образом мы поможем вам получить непосредственное впечатление о тексте, изучить отобранный материал обстоятельно и глубоко и усвоить некоторые традиционные методы чтения и анализа нашей классической литературы.

Однако у такого фрагментарного подхода есть и недостаток: на основе отдельных отрывков невозможно составить достаточно полное представление о Торе в целом. Для того, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел, мы включили в нашу программу общие сведения о еврейских священных текстах, посвятив этому данное пособие. Оно состоит из двух брошюр: в первой, которую вы держите в руках, содержится краткий обзор структуры Танаха; во второй будет идти речь о Мидраше и комментариях к Письменной Торе.

Надеемся, что этот обзор поможет вам составить общее представление о грандиозном своде наших священных книг, определить, какое место занимают в нем изучаемые фрагменты, и составить для себя план дальнейшего самообразования.

Кроме того, пособие содержит обширный справочный материал, к которому вы сможете обращаться при изучении курса.

Помните, что при всей полезности обзорного материала он, конечно же, никоим образом не может заменить чтение и анализ самих текстов.

Указанные в тесте брошюры даты соответствуют, как правило, григорианскому летосчислению. Мы считаем, что участникам программы «Лимудим» полезно познакомиться и с традиционным еврейским подходом к хронологии. С этой целью в приложениях помещена хронологическая таблица, составленная на основе наших источников и летосчисления от сотворения мира.

Вы получите это пособие в начале курса, параллельно с материалами первой темы. Мы не выдвигаем в качестве обязательной для всех задачи его проработку и выполнение заданий в короткий срок, хотя, возможно, некоторые захотят и смогут сделать именно так, что поможет им приступить к чтению источников, уже владея определенными базовыми знаниями о них.

Оптимальным мы считаем следующий путь: на начальном этапе, вместе с изучением первых тем курса, составить для себя общее представление о материале, изложенном в этом пособии, а затем обращаться к нему по мере необходимости как к справочнику. Завершая курс, полезно перечитать данную брошюру, что поможет обобщить и систематизировать полученные знания и наметить дальнейшие шаги в своей учебе.

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5