ТВОРЕНИЕ МИРА И ЧЕЛОВЕКА "Брейшит", 1:1-31 /Комментарий/

/1/ В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ. Говорит Талмуд, что Тора должна была бы начинаться не с рассказа о сотворении мира, а с гл. 12 книги «Шмот», где говорится о первой заповеди, полученной народом Израиля. Ведь все назначение Торы – это не изложение древнейшей истории, а жизненное наставление: само слово Тора происходит от слова ѓораа, что означает "наставление", "указание". Если и есть необходимость сообщить факты истории от сотворения мира до исхода евреев из Египта (например, чтобы опровергнуть мнение философов, считающих, что мир вечен), этому можно было бы посвятить отдельную книгу наподобие книг «Йеѓошуа» (Иисуса Навина) или «Шофтим» («Судей»). Однако ответ на вопрос, почему Тора начинается с рассказа о сотворении мира, содержится в книге «Теѓилим»: "Мощь деяний Своих Своему народу поведал – чтобы отдать ему владение народов" (111:6). Всевышний поведал Своему народу историю сотворения мира для того, чтобы евреи знали, как отвечать, если народы мира будут оспаривать право народа Израиля на его страну, говоря: мол, вы захватчики, присвоившие себе чужую страну! Евреи им ответят: "Вся земля принадлежит Всевышнему. Он ее сотворил и отдал тем, кому пожелал. А затем Он отнял ее у них, когда счел нужным, и – по желанию Своему – отдал нам".
Поскольку полное осуществление Закона Торы еврейским народом возможно только на своей земле, то Тора должна предварительно описать сотворение мира и затем изложить историю избрания потомков Авраѓама, Ицхака и Яакова, давая при этом законное обоснование права евреев на владение Святой Землей в глазах всех народов.(обратно к тексту Торы)
В НАЧАЛЕ. Слово брейшит обычно появляется в сочетании с существительным, означая "в начале чего-либо". В данном случае, однако, следующее за ним слово бара – это глагол третьего лица прошедшего времени: "сотворил", – что создает некоторую грамматическую трудность. Она разрешается, если понять, что повествование устремляется к словам "сказал Б-г: ’Да будет свет!’ Тем самым Тора намекает на то, что собственно акт сотворения мира начался с сотворения света, а о сотворении "небесного и земного" Тора говорит как бы попутно, не сообщая никаких подробностей ни о духовных мирах, ни о природе нашего материального мира. Тора – величайший воспитатель и педагог – говорит только о вещах, в познании которых все евреи равны между собой.
/2/ ЗЕМНОЕ БЫЛО НЕВООБРАЗИМЫМ ХАОСОМ. Под словом "земное" здесь подразумеваются праэлементы, из которых был создан материальный мир. Они находились в тот момент в столь хаотическом состоянии, что если бы человек мог увидеть их, он остался бы стоять в остолбенении, не находя слов, которыми бы можно было назвать увиденное.
ТЬМА. Под этим словом здесь подразумевается праэлемент огня, который до тех пор, пока он не выявился в нашем мире как реальный огонь, дающий свет и тепло, может быть назван "холодным и несветящимся". Намек на это есть в книге «Дварим». О Синайском Откровении вначале сказано: "...и слова Его ты слышал из среды огня" (4:36), а затем – "И было, когда услышали вы голос из мрака..." (15:20).
ДУХ БОГА. В подлиннике стоит слово руах – "ветер", то есть, воздух, находящийся в движении. В Священном Писании это слово обычно сочетается с Именем Всевышнего, например: "И ветер задул по велению Б-га" («Бемидбар», 11:31), или: "И обратил Б-г ветер западный" («Шмот», 10:19). Таким образом, в движении воздуха осязаемым образом выражается воля Всевышнего.
ВИТАЛ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОД. Упоминанием о "водах" заканчивается перечисление четырех элементов, из которых был создан наш мир: земля, огонь, воздух, вода. Однако Тора намекает на то, что их сочетание было неоднородным: самые "тяжелые" из них – земля и вода – образовывали как бы отдельную совокупность, относительно самостоятельную; огонь существовал лишь в потенциальном состоянии, а воздух "витал над поверхностью вод", будучи связан лишь с элементом воды. Называя воздух "духом Б-га", Тора указывает на то, что до сотворения света первичная материя была грубой и мертвой, не способной воспринять воздействие святости.
/3/ СКАЗАЛ БОГ. Так же, как речь человека – это способ раскрыть себя для другого человека, "речь" Всевышнего – это образ проявления Его в сотворенном мире, проявления, преобразовывающего мир и творящего в нем новое. В Талмуде сказано, что "Тора говорит человеческим языком" и поэтому пользуется образом "речи" для обозначения того, что на человеческом языке не может быть выражаю адекватно.
/4/ И УВИДЕЛ БОГ. Слово "увидел" используется также в переносном смысле, как выражение желания оставить в вечно неизменных формах то, что было создано "словом".
ХОРОШО. Мир стал формироваться на основах порядка и гармонии.
ОТ ТЬМЫ. Здесь слово "тьма" употреблено в обычном словарном значении: "отсутствие" света (а не как обозначение праэлемента огня). В результате произошедшего в этот момент отделения света от тьмы и свет, и тьма перешли в новое качество. Тем самым Всевышний скрыл первозданный свет, сделав его недоступным для нечестивых (которые, как Он знал, появятся в будущем), и предназначил его для праведников в грядущем мире. Где же хранится первозданный свет? Он скрыт в Торе, и те, кто постигают ее глубины, удостаиваются воспринять этот свет.
/5/ И НАЗВАЛ БОГ СВЕТ ДНЕМ. Тора повествует о сотворении времени: Всевышний определил, в течение какого срока на земле должно быть светло и как долго она должна быть погруженной во тьму. Под словом "назвал" Тора подразумевает здесь выявление сущности и предназначения Творения после того, как оно получило окончательную форму. (Ср. комм. к «Брейшит», 2:19.)
ДЕНЬ ОДИН. Сказано не "первый", а "один"; объясняется это тем, что этот день нельзя обозначить порядковым числительным "первый", так как оно подразумевает наличие "второго" и т.д., – тогда же, кроме одного дня, иных дней не было. Согласно другому разъяснению, в этой грамматической неточности заключен скрытый намек на то, что Творец все еще оставался абсолютно один в сотворенном мире – даже духовные силы (ангелы) еще не были созданы.
/6/ СВОД. Слово ракиа, происходящее от глагола рака – "растягивать", "простирать", – содержит в себе тот же образ, что и русское "небосвод".
/7/ И ОТДЕЛИЛ. Речь идет не о пространственном разделении, и выражения "под сводом" и "над сводом" не следует понимать буквально: Тора намекает на то, что часть воды ("над сводом") так и осталась в первозданном состоянии, в то время как другая часть ("под сводом") материализовалась, превратившись в земную воду.
/31/ ОЧЕНЬ ХОРОШО. Мир достиг совершенства. С сотворением человека, наделенного свободой выбора, способного избирать добро и работать для осуществления замысла Всевышнего, все Творение приобрело смысл. Выяснилось, что явления, кажущиеся взаимоисключающими, не уничтожают, а дополняют друг друга в гармонической цельности мироздания.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ. В подлиннике слово "шестой" (шиши) употреблено с определенным артиклем ѓа (изображаемым на письме буквой "ѓей"), что выделяет этот день из всех дней Творения. Тем самым Тора указывает на некий определенный "день шестой", когда Творение небес и земли достигло окончательной полноты. Это шестой день месяца сиван, когда народ Израиля принял Тору. (Дополнительный намек на это содержится в той же букве "ѓей": ее числовое значение – 5, что указывает на пять книг Торы.)
Комментарий проф. Нехамы Лейбович к этому разделу