ОСВЯЩЕНИЕ ШАБАТА "Брейшит", 2:1-3 /Комментарий/

/1/ И ВСЕ ВОИНСТВА ИХ. "Воинства" земли — это все животные и все растения, а также люди. Под "воинствами" небес подразумеваются как материальные (солнце, луна, звезды), так и духовные (ангелы, человеческие души) сущности.(обратно к тексту Торы)
/2/ И ЗАВЕРШИЛ. Всевышний завершил процесс Творения в момент наступления субботы.
И ПРЕКРАТИЛ. Слово "завершил" подразумевает окончание действия, достигшего цели; слово же "прекратил" предполагает, казалось бы, незавершенность. Однако на деле именно в прекращении Творения и состояло его завершение: в мире отсутствовали покой и гармония, с началом субботы они пришли в мир, придав ему окончательное совершенство.
ВСЮ РАБОТУ СВОЮ, КОТОРУЮ СОЗДАЛ. После семи дней Творения ничего нового в мире Всевышний не создает, лишь преобразует уже сотворенное. Даже чудеса, являющиеся очевидным нарушением законов природы, "запрограммированы" изначально. Так, создавая море, Всевышний установил, что во время исхода евреев из Египта оно расступится перед ними и вода встанет стеной. Однако это не означает, что Творец покинул сотворенный Им мир, существование которого невозможно без Его непрерывной поддержки и обновления. Непрерывно продолжая дело Творения, Всевышний полностью контролирует все, что происходит в мире, и управляет всеми событиями без исключения — от самых значительных до мельчайших и незаметных.
/3/ И БЛАГОСЛОВИЛ... И ОСВЯТИЛ. "Благословение" означает преумножение, "освящение" – выделение чего-либо из общего ряда подобий. Примером благословения и освящения субботнего дня является выпадение мана во время Исхода (см. "Шмот", 16:22,23): перед субботой он выпадал в двойном количестве и, в отличие от того, что происходило в остальные дни недели, не портился за ночь. В субботу же ман не выпадал вообще.

В нашей компании настольный письменный набор из кожи по невысоким ценам.