О ПРОГРАММЕ «ЛИМУДИМ»

Человек знает, что он еврей.
Но что такое быть евреем?
Еврейство...
Просто сочетание звуков,
"пятая графа",
отличие от окружающих,
порой их неприязнь...
Что это такое?
Как об этом узнать?
И кто расскажет?
И что меняется от этого в жизни?
В мире есть место,
где находится родной дом каждого еврея.

Это мир еврейского наследия,
духовная родина евреев во все времена.
Каждый из вас может туда вернуться
и будет принят
.

"Лимудим" - программа Института изучения иудаизма в СНГ для еврейского самообразования. Ее задача - помочь тем, кто стремится самостоятельно и глубоко ознакомиться с еврейской литературой. Программа действует в рамках движения за возрождение культуры и традиций восточно-европейского еврейства "Шаг вперед - шаг к себе", инициатором и духовным руководителем которого является раввин Адин Штейнзальц (Эвен-Исраэль).

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Тора: имена и судьбы», посвященный праотцам и праматерям нашего народа: Аврааму, Саре, Ицхаку, Ривке, Яакову, Рахели, Лее. Важной особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Поэтому главную часть его материалов составляют соответствующие фрагменты Танаха, которые приводятся на языке оригинала и в переводе на русский язык. Перед тем как приступить к изучению курса следует познакомиться с содержанием брошюры «Введение в Танах».

ВВЕДЕНИЕ

Содержание учебных материалов

Ознакомившись с главами Торы, повествующими о создании мироздания и о первых поколениях людей, мы переходим к изучению рассказа о человеке, от которого ведут свое происхождение евреи, – об Аврааме.

Какое место занимает этот рассказ в книге «Брейшит»?

В материалах к первой теме мы рассказали об одном из подходов для определения структуры «Брейшит». В соответствии с ним, эта книга состоит из 13 частей и в центре каждой части, как правило, – образ одного из главных героев повествования. В первых частях рассказывается об Адаме и Хаве, об изгнании из их райского сада, об их сыновьях Ѓевеле и Каине, о первом братоубийстве и его последствиях. Все это составляет содержание первой главы, которая носит то же название, что и вся книга, – «Брейшит».

В следующей главе, «Ноах», мы узнаем о поколении Ноаха, о тяжелом кризисе, в который ввергло себя человечество, и о великом потопе, в котором оно было уничтожено целиком, за исключением семьи единственного в ту пору праведника. Как и в первой главе, здесь говорится о «начале с нуля», о предоставлении человечеству еще одной попытки. Однако, как сообщает нам Тора, и потомки Ноаха не смогли избежать ошибок и заблуждений, свидетельством чему служит история возведения Вавилонской башни (см. «Брейшит», 11:2-9). Глава завершается изложением родословной Аврама (такое имя было дано Аврааму при рождении), потомка Шема – одного из сыновей Ноаха. Здесь же сообщается о том, что Терах, отец Авраама, вместе со своей семьей покинул город Ур Касдим (Ур Халдейский) и направился в страну Кнаан. Но, дойдя до города Харан, он по каким-то причинам задержался в нем и уже до самой смерти не покидал его.

Вслед за этим Тора переходит от повествования о зарождении нового человечества к рассказу о возникновении еврейского народа. В этой части говорится о праотцах Аврааме, Ицхаке и Яакове, о двенадцати сыновьях Яакова, родоначальниках израильских колен (см. «Введение в Танах»). Все, что Пятикнижие сообщило нам раньше, можно считать предысторией событий, описанных в этой основной части книги «Брейшит».

О том, что образ Авраама занимает центральное место в Торе, свидетельствует и тот факт, что рассказ о нем гораздо пространней и подробней, чем все предшествующие ему рассказы вместе взятые, и ему посвящены три недельные главы: «Лех леха», «Ваера» и «Хаей-Сара».

Традиция изучения этого большого и сложного фрагмента Торы включает в себя различные подходы к определению его структуры и делению на части. Некоторые мудрецы и ученые считают, что сюжет рассказа построен на повествовании о десяти испытаниях, которым Авраама подверг Всевышний.

Вот один из вариантов такой структуры, который приводит Рамбам в комментарии к третьей мишне из пятой главы трактата «Авот».

Десять испытаний, выпавших на долю Авраама

1. Изгнание.

2. Голод, который был в Кнаане, когда он пришел в эту страну.

3. Египтяне отняли у него Сару, предназначив ее в наложницы фараону.

4. Военное столкновение с четырьмя кнаанскими царями.

5. Сближение с Ѓагарью.

6. Мила (обрезание).

7. Захват Сары царем Грара.

8. Ему пришлось отослать от себя Ѓагарь.

9. Ему пришлось отослать от себя их сына Ишмаэля.

10. Акедат-Ицхак – подчинение приказу принести в жертву Ицхака.

Этот перечень позволяет наметить центральную сюжетную линию рассказа и выделить главные события в истории его героя (см. с. 36) .

Приведем также более подробное деление, которое охватывает все изложенные в рассказе об Аврааме события (по книге «Пять книг Торы с толкованием Раши и с комментарием 'Даат Микра'». Книга «Брейшит». И-м, «Мосад ѓа-рав Кук», 1991, с. 316).

1. Выполняя повеление Всевышнего, Аврам идет в Кнаан (12:1-9).

2. Голод в Кнаане; Аврам «спускается» в Египет (12:10-20).

3. Возвращение в Кнаан и отделение Лота (13:1-18).

4. Война четырех царей против пяти; пленение Лота (14:1-13).

5. Аврам вступается за Лота, освобождает его и возвращает награбленное врагом (14:14-24).

6. Брит бейн ѓа-бетарим («Союз, заключенный при рассечении [предназначенных в жертву животных и птиц]»; 15).

7. Рождение Ишмаэля (16).

8. Брит ѓа-мила («Завет обрезания»; 17).

9. Три посланника. Наказание Сдома и Аморы (18,19).

10. Авраам и Сара в Граре (20).

11. Рождение Ицхака и изгнание Ишмаэля (21:1-21).

12. Авраам и Авимелех (21:22-34).

13. Акедат-Ицхак (22:10-19).

14. Рождение Ривки (22:20-24)

15. Кончина Сары. Приобретение пещеры Махпела (23)

16. Женитьба Ицхака на Ривке (24).

17. Детей Ктуры отсылают в страну Кедем (25:1-6).

18. Смерть и погребение Авраама (25:7-11).

19. Родословная потомков Ишмаэля (25:12-18).

Из обширного рассказа об Аврааме в нашу брошюру включены четыре фрагмента:

1) Начало пути (о первых шагах Авраама в страну Кнаан; 12:1-9).

2) Добрая весть (о том, как Авраам получил предсказание о рождении сына; 15:1-6).

3) Пророчество исполнилось (о рождении Ицхака; 21:1-8).

4) Акедат-Ицхак (о том, как Авраам проявил готовность принести Ицхака в жертву Б-гу; 22:1-19).

Все эти фрагменты объединяет общая тема: начало новой традиции и вопрос о том, как передать ее следующим поколениям. Для Авраама, положившего начало монотеизму (а вернее, как указывает Рамбам, – возродившего его), это была проблема наследника, который сможет продолжить начатый им путь.

* * *

Фрагменты источников приведены на иврите и в переводе на русский язык и сопровождены избранными классическими комментариями. Ссылки на их авторов приводятся рядом с комментарием. В заключительной части брошюры приводятся краткие сведения об их жизни и раскрываются их полные имена.

В числе ее материалов – статья раввина Штейнзальца «Авраам», знакомство с которой дает представление о подходе современных комментаторов к осмыслению темы.

Наряду с фрагментами источников и комментариями брошюра содержит рекомендации и справочные материалы: вопросы к источникам и к статье «Авраам», информацию о традиционных путях изучения классических еврейских текстов, библиографию. Для тех, кто интересуется еврейским законодательством в том, что касается изучения источников, мы включили в брошюру раздел о заповеди изучения Торы.

Вопросы

При чтении фрагментов Торы и статьи «Авраам» предлагаем подумать над следующими вопросами:

– Многие считают, что с Авраама начался долгий и непростой путь человечества от многобожия к монотеизму. Другие полагают, что история человечества началась с монотеизма. А как думаете вы?

– Чем можно объяснить переход человечества от одного типа мировоззрения – монотеистического или политеистического – к другому?

– Какое общество и какая культура с детства окружали Авраама? Чем можно объяснить его отношение к ним?

– Как Рамбан объясняет повеление Аврааму покинуть родную страну и семью?

– Как Рамбан комментирует слово «воззвал» («Брейшит», 12:8)? В чем смысл и значение поступков Авраама в свете этой трактовки?

– Какое место в повествовании об Аврааме занимает проблема наследования ему?

– Как Раши комментирует слово «наружу» (15:5)? Можно ли считать этот комментарий относящимся в определенной мере ко всем поколениям евреев?

– Как комментаторы объясняют цель испытаний, посланных Аврааму?

– В чем причина того, что фрагмент «акедат-Ицхак» занимает особое место в жизнеописании Авраама, в истории и в традиции евреев?

– Учитывая широкое распространение традиции принесения в жертву детей у народов, среди которых Авраам жил, попытайтесь объяснить его последнее испытание: «акедат-Ицхак».

– Сравните историю Авраама с рассказами об Адаме и о Ноахе. Что между ними сходного, в чем различия?

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5