О ПРОГРАММЕ «ЛИМУДИМ»

Человек знает, что он еврей.
Но что такое быть евреем?
Еврейство...
Просто сочетание звуков,
"пятая графа",
отличие от окружающих,
порой их неприязнь...
Что это такое?
Как об этом узнать?
И кто расскажет?
И что меняется от этого в жизни?
В мире есть место,
где находится родной дом каждого еврея.

Это мир еврейского наследия,
духовная родина евреев во все времена.
Каждый из вас может туда вернуться
и будет принят
.

«Лимудим» – программа Института изучения иудаизма в СНГ для еврейского самообразования. Ее задача – помочь тем, кто стремится самостоятельно и глубоко ознакомиться с еврейской традицией. Программа действует в рамках движения за возрождение культуры и традиций восточноевропейского еврейства «Шаг вперед – шаг к себе», инициатором и духовным руководителем которого является раввин Адин Штейнзальц (Эвен-Исраэль).

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Тора: имена и судьбы», посвященный праотцам и праматерям нашего народа: Авраѓаму, Саре, Ицхаку, Ривке, Яакову, Рахели, Лее. Важной особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Поэтому главную часть его материалов составляют соответствующие фрагменты Танаха, которые приводятся на языке оригинала и в переводе на русский язык. Материалы высылаются участникам программы (см. об условиях записи).

ВВЕДЕНИЕ

Содержание учебных материалов

Предыдущие темы нашего курса были посвящены фрагментам Пятикнижия, рассказывающим о происхождении Вселенной, об Адаме и Хаве, прародителях человечества, и о нашем праотце Авраѓаме, с которого начинается еврейская история. В центре данной, третьей темы курса – образ его жены, праматери Сары. Вместе с мужем она стоит у истоков нашего национального существования, ее влияние мы продолжаем ощущать и сегодня. Если Авраѓама называют первым евреем и первым еврейским отцом, а Ицхака – первым еврейским ребенком, то Сара – первая еврейская мать. Прочитав рассказ о ней, вы, возможно, сможете лучше понять истоки самоотверженной доброты наших матерей. Каждый из нас несет в себе что-то от Авраѓама и от Сары, в каждой еврейской семье можно ощутить нечто, отличавшее семью праотцев и ставшее наследием Израиля на все времена.

Материалы темы охватывают шесть отрывков из глав «Лех леха» и «Ваера» книги «Брейшит».

1. Аврам и Сара «спускаются» в Египет (12:10-20).

2. Рождение Ишмаэля (16).

3. Весть о предстоящем рождении Ицхака (17:15-22, 18:1-16).

4. Авраѓам и Сара в Граре (20).

5. Рождение Ицхака и изгнание Ишмаэля (21:1-21).

6. Кончина Сары (23).

В этой теме мы вновь возвращаемся к рассказу об эпохе Авраѓама, но на этот раз в центре нашего внимания будут те эпизоды, в которых говорится о его жене. В данную брошюру вошел лишь один из фрагментов, с которым вы уже знакомы и где речь идет о рождении Ицхака («Брейшит», 21:1-8). За этим исключением, все остальные фрагменты текста Торы, приведенные здесь, представляют для вас новый материал для изучения. Вместе с тем, ваше знакомство с сюжетной канвой повествования и его главным героем, Авраѓамом, должно помочь освоению очередной темы, которая, конечно же, неразрывно связана с предшествующей. Тем не менее история семьи Авраѓама и Сары предстанет перед вами под новым углом зрения.

Фрагменты Торы приведены как на языке оригинала – иврите, так и в переводе на русский язык и сопровождены избранными классическими комментариями. Ссылки на авторов этих комментариев даны на иврите. В заключительной части брошюры приводятся их полные имена и основные сведения об их жизни.

Наряду с фрагментами источников и комментариями брошюра содержит статью раввина Штейнзальца «Сара». Кроме того, в нее вошли вопросы для самопроверки, советы и рекомендации, заметки о традиционных путях изучения классических еврейских текстов, библиография, контрольная работа. Для тех, кто интересуется еврейским законодательством в том, что касается изучения источников, мы включили в брошюру раздел о заповеди изучения Торы.

Перед тем, как приступить к изучению темы, следует перечитать главы «Лех леха» и «Ваера» книги «Брейшит» полностью.

Особенности темы. Подготовка к ее изучению

Комментаторы делят весь текст книги «Брейшит» на фрагменты, именуемые в нашем курсе «рассказами» (см. «Адам и Хава», с. 6), в центре которых, как правило, – один или несколько главных героев повествования. Так, материалы первых тем курса включали отрывки из рассказов Торы об Адаме и Хаве и об Авраѓаме. Особенностью этой темы является то, что в источниках нет отдельных страниц, целиком посвященных Саре, – вся информация о ней вплетена в ткань «рассказа об Авраѓаме». Поскольку история жизни Сары в тексте Торы не систематизирована, одна из задач, стоящих перед вами, – соединить разрозненные сведения о ней в цельную картину.

Чтобы выполнить эту задачу, недостаточно просто расположить в хронологической последовательности фрагменты текста. Необходимо, во-первых, рассмотреть соотношение данного эпизода с тем, что сказано в Торе непосредственно до и после него, – то есть, проследить связи (назовем их «горизонтальными») между близкими по времени событиями в рассказе об Авраѓаме и его семье. Во-вторых, нужно попытаться проследить внутренние связи (условимся называть их «вертикальными») между эпизодами, значительно отдаленными друг от друга в тексте. Для того, чтобы сделать это, рекомендуем заранее выделить несколько тем, сквозных линий повествования, на которых и сконцентрировать внимание во время его чтения и анализа.

А) Начнем с проблемы, которая вам уже известна, так как она занимает центральное место и в уже знакомой вам по рассказу об Авраѓаме теме: бездетность Авраѓама и Сары. В течение многих лет у них не было ребенка, который смог бы продолжить путь своих родителей в служении Всевышнему и передать заложенную ими традицию следующим поколениям (см. «Авраѓам», с. 8). Не случайно уже при первом упоминании о Саре говорится, что она бесплодна (см. «Брейшит», 11:29,30). И то, что лаконичный текст содержит только эту информацию о ней, свидетельствует о том значении, которое в те времена придавали в семье вопросу преемственности поколений.

Б) Еще одна важная линия повествования о Саре – это отношение к ней Авраѓама. В тех же словах о ее неспособности к деторождению комментаторы видят свидетельство особо трепетного и уважительного отношения Авраѓама к жене. Ведь в ту эпоху было принято в случае бесплодия жены брать в дом еще одну, чтобы глава семейства не остался без наследника. Авраѓам же, как вы уже знаете, в течение многих лет не делал такого шага, пока сама Сара не попросила его об этом.

В) В начале рассказа об Авраѓаме говорится о том, как он по повелению Всевышнего оставил родину и отправился в страну, которую Творец обещал ему указать, и перечисляются члены семьи, которых ушли с ним. При этом упоминаются «души, созданные ими в Харане» («Брейшит», 12:5). Текст подчеркивает, что в «создании» этих «душ» участвовали оба – и Авраѓам, и Сара. Вероятно, опираясь на это, Раши объясняет: «Имеются в виду люди, которых Аврам и Сарай приобщили к служению Всевышнему. Аврам учил вере в единого Б-га мужчин, а Сарай – женщин. И это Тора засчитывает им обоим в такую же заслугу, будто они произвели этих людей на свет».

Сара была не просто супругой Авраѓама и хозяйкой в их доме, их брак имел и духовный аспект: праматерь активно помогала мужу в распространении веры, была его надежной соратницей. Советуем вам обратить особое внимание на то, как в Торе отражена эта сторона личности Сары – ее активная роль в событиях, свойственный ей пророческий дар, который, по мнению комментаторов, в некоторых случаях превосходил по силе дар самого Авраѓама.

Г) И, наконец, назовем последний из выделенных нами лейтмотивов: на фоне царившей в ту эпоху глобальной безнравственности редкостная красота Сары порождала много проблем. Несколько раз ее забирали в свои дворцы правители тех стран, где жила семья. При изучении текста обратите внимание на то, каким образом Авраѓам и Сара предполагали выйти из этих сложных и опасных ситуаций и сопоставьте их планы с тем, как и откуда приходило спасение в действительности.

Итак, мы предлагаем вам сконцентрировать внимание на следующих сквозных темах повествования о Саре:

– проблема наследования;
– отношение Авраѓама к жене;
– участие Сары в служении Авраѓама Всевышнему;
– отношение к Саре местных правителей.

Вопросы

Уже после первого чтения фрагментов следует постараться ответить на вопросы, которые мы предлагаем. Они могут помочь выделить и обдумать некоторые важные места как в самом тексте, так и в комментариях.

· Чем бы вы объяснили молчаливое согласие Сары с решением Аврама на их пути в Египет?

· Как Сфорно комментирует этот план Аврама?

· Как Раши комментирует слова «и согласился Аврам» (16:2)?

· Как Раши объяснил упрек Сары «на тебя [возлагаю вину]» (16:5)?

· Как объясняют комментаторы причины и значение спора Сары с Ѓагарью?

· Как Рамбан комментирует последствия угнетения Ѓагари?

· Чем объяснить требование Сары изгнать Ѓагарь с сыном?

· Каковы смысл и значение изменения имени Сарай на Сара?

· Сравните рассказ о том, как Сара попала в дом фараона, с тем, что произошло в Граре.

· Сравните пятый и шестой стихи из двадцатой главы Торы. Как Раши комментирует шестой стих? Что в тексте дает основание для этого комментария?

· С какими обстоятельствами в жизни Сары и Авраѓама связано рождение Ицхака?

· Как обстоятельства рождения Ицхака повлияли на отношение Сары к сыну?

· Что в этом отношении можно считать характерным для еврейской матери?

· Как отражено в тексте Торы положение Сары в доме Авраѓама и ее роль в его деятельности?

· Как вы думаете, почему женщин, принимающих иудаизм, принято называть «дочерьми Сары»?

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5