ПРОГРАММА ЗАОЧНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛИМУДИМ»

«Лимудим» – программа Института изучения иудаизма в СНГ для еврейского самообразования. Ее задача – помочь тем, кто стремится самостоятельно и глубоко ознакомиться с еврейской традицией. Программа действует в рамках движения за возрождение культуры и традиций восточноевропейского еврейства «Шаг вперед – шаг к себе», инициатором и духовным руководителем которого является раввин Адин Штейнзальц (Эвен-Исраэль).

Действующие курсы

Курс «Тора: имена и судьбы»

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Тора: имена и судьбы», посвященный праотцам и праматерям нашего народа: Авраѓаму, Саре, Ицхаку, Ривке, Яакову, Рахели, Лее, Йосефу, Йеѓуде. Важной особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Поэтому главную часть его материалов составляют соответствующие фрагменты Танаха, которые приводятся на языке оригинала и в переводе на русский язык.

Для записи на курс «Тора: имена и судьбы» нажмите здесь.

Электронная версия этого курса, представленная на сайте 10 брошюрами, содержит текст Торы на русском и иврите, текст комментариев, снабжена ссылками на биографии комментаторов, примечаниями, текстом преподавателя, главами из книги "Библейские образы" р. А. Штейнзальца, вопросами для самопроверки и ответами на них.

Представляем вам также возможность оценить свои знания по этому курсу по стандартной, "американской" системе проверки. Она представляет собой двухуровневый опросник с четырьмя вариантами ответов на каждый вопрос, из которых участник должен выбрать один правильный. На первом уровне предлагаются 10 вопросов, каждый из них оценивается в 5 баллов, проходной балл для перехода на следующий уровень - 35. На втором уровне предлагаются 5 вопросов, каждый из них оценивается в 10 баллов. Участнику предоставляется 5 попыток для прохождения каждого уровня. По окончанию опроса участнику сообщается о набранном им количестве баллов с опцией перехода на следующий уровень или повторной попытки, в зависимости от суммы баллов. Оценить свои знания >>

С вопросами к координатору программы обратиться здесь

Перейти к курсу «Тора: имена и судьбы» >>


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Курс «Танах о падении и возрождении Иерусалима»

Курс «Танах о падении и возрождении Иерусалима» посвящен изучению фрагментов Танаха, рассказывающих о переломных событиях, ознаменовавших переход от эпохи Первого Храма к новой эпохе.

Особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Главную часть учебных материалов составляют фрагменты из книг пророков Ирмеяѓу, Иехезкеля, Хагая и Зхарьи, а также, – из книги Эзры, входящей в третью часть Танаха – «Писания». Эти фрагменты приведены как на языке оригинала – иврите, так и в переводе на русский язык и сопровождаются комментариями и объяснениями*. Наряду с фрагментами источников, пособия содержат раздел о путях изучения классических еврейских текстов, вопросы для самопроверки и справочные материалы.

На сегодняшний день в рамках курса «Танах о падении и возрождении Иерусалима» вышло четыре брошюры: «Дом царя Иудеи», «Пророк народов», «Это Храм Б-га», «Когда исполнится семьдесят лет».

---------------------------------------------------------------
* В типографском ваританте (для заказа - здесь).
---------------------------------------------------------------

Для записи на курс ««Танах о падении и возрождении Иерусалима» нажмите здесь.

Перейти к курсу «Танах о падении и возрождении Иерусалима» >>


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Курс «Агада в Талмуде»

В рамках программы «Лимудим» разработан курс «Агада в Талмуде», посвященный избранным агадическим фрагментам Вавилонского Талмуда. Важной особенностью курса является прямое, непосредственное обращение к источникам. Поэтому центральную часть его материалов составляют соответствующие фрагменты Талмуда, которые приводятся на языке оригинала* и в переводе на русский язык. Наряду с этими фрагментами пособия содержат комментарии, раздел о путях изучения классических еврейских текстов, дополнительные и справочные материалы.

В настоящий момент вышли в свет три пособия этого курса:

  1. «Ведение в курс "Агада в Талмуде"» - вводная часть, содержащая тот минимум информации, который необходим для понимания материалов курса.
    Перейти к пособию «Ведение в курс "Агада в Талмуде"»
    >>
  2. «На три стражи делится ночь», посвященное изучению фрагмента из первой главы трактата «Брахот» («Благословения»).
    Перейти к пособию «На три стражи делится ночь» >>
  3. «Милы ли тебе страдания». Центральное место в данном пособии занимает фрагмент из трактата «Брахот», в котором обсуждается проблема страдания.
    ---------------------------------------------------------------
    * В типографском ваританте (для заказа - здесь).
    ---------------------------------------------------------------


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ