I. ПРОРОЧЕСТВА ОБ ИЗБАВЛЕНИИ

Пророчество о сухих костях
(Йехезкель, 37)

Была на мне рука Господня, и вывел меня духом Своим Господь, и опустил меня среди долины, а она — полна костей. И провел Он меня над ними вокруг-вокруг, и вот — многочисленны весьма на поверхности долины, и вот — иссохшие весьма. И сказал Он мне: "Сын человеческий, оживут ли кости эти?" И сказал я: "Господь Бог, Ты знаешь". И сказал Он мне: "Пророчествуй о костях этих и скажешь им: кости иссохшие, слушайте слово Господне! Так сказал Господь Бог костям этим: вот Я ввожу в вас дух — и оживете. И дам вам жилы, и взращу на вас плоть, и покрою вас кожей, и введу в вас дух — и оживете и узнаете, что Я — Господь". И пророчествовал я, как повелено было мне, и раздался звук, когда пророчествовал я, и вот — шум: и сблизились кости — кость к кости ее. И видел я: и вот на них жилы, и плоть поднялась, и покрыла их кожа сверху, но дыхания жизни нет в них. И Он сказал мне: "Пророчествуй дыханию жизни, пророчествуй, сын человеческий, и скажешь дыханию жизни: так сказал Господь Бог: от четырех ветров приди, дыхание жизни, и дохни на убитых этих, и оживут они". И пророчествовал я, как повелел Он мне, и вошло в них дыхание жизни, и они ожили и встали на ноги свои — воинство великое весьма, весьма. И сказал Он мне: "Сын человеческий, кости эти — весь дом Израиля они. Вот, говорят они: "Иссохли кости наши, и исчезла надежда наша, покончено с нами". Посему пророчествуй и скажешь им: "Так сказал Господь Бог: вот Я открываю могилы ваши и подниму вас из могил ваших, народ Мой, и приведу вас в землю Израиля. И узнаете, что Я — Господь, когда открою Я могилы ваши и когда подниму вас из могил ваших, народ Мой. И дам вам дух Мой — и оживете, и дам вам покой на земле вашей, и узнаете, что Я — Господь, сказал и сделаю". Слово Господа.

И было слово Господне ко мне сказано: "А ты, сын человеческий, возьми себе посох один и напиши на нем: "Йегуде и сынам Израиля — объединитесь". И возьми другой посох и напиши на нем: "Йосефу, посоху Эфраима, и всему дому Израиля — объединитесь". И приблизь их один к другому, как будто у тебя посох один, и превратятся в один в руке твоей. И когда скажут тебе сыны народа твоего, говоря: "Скажи-ка нам, что это у тебя?", скажи им: "Так сказал Господь Бог: вот Я беру посох Йосефа, который в руке Эфраима и колен Израиля, объединившихся с ним, и положу его к посоху Йегуды и сделаю их посохом единым, и превратятся они в один в руке Моей". И будут посохи, на которых напишешь ты, в руке твоей перед глазами их. И скажешь им: "Так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Израиля из среды народов, к которым ушли они, и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. И сделаю их одним народом в стране, в горах Израиля, и царь один будет для всех них царем, и не будут впредь двумя народами, и никогда не разделятся впредь на два царства. И не осквернятся впредь идолами своими, и гнусностями своими, и всякими преступлениями своими, и спасу их из всех мест жительства их, где грешили они, и очищу их, и будут Мне народом, а Я буду им Богом. И раб Мой Давид будет царем над ними, и пастырь один будет у всех них, и установлениям Моим будут следовать они и законы Мои соблюдать и выполнять их. И будут жить на земле, которую дал Я рабу Моему, Яакову, в которой жили отцы ваши, — и будут жить на ней они и дети их и дети детей их вовеки. И Давид, раб Мой, — царь их вовеки. И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И размещу их, и размножу их, и помещу святилище Мое среди них вовеки. И будет обитель Моя над ними, и буду им Богом, а они будут мне народом. И узнают народы, что Я — Господь, освящающий Израиля, когда святилище Мое будет среди них вовеки".

Песнь ступеней
(Псалом 126)

Когда возвратил Господь пленников Сиона, мы были как во сне. Тогда наполнятся уста наши смехом и язык наш — пением. Тогда скажут народы: "Великое сотворил Господь с этими!" Великое сотворил Господь с нами — рады были мы. Возврати, Господь, пленников наших, как русла в Негеве. Сеющие в слезах — с пением пожнут. Тот, кто идет и плачет, неся суму с семенами, придет с пением, неся снопы свои.

"И они принесут сыновей твоих на руках..."
(Йешаягу 49:18-23)

Подними глаза свои и посмотри вокруг — все они собрались, пришли к тебе. Жив Я, слово Господа! Всех их, как украшение, наденешь ты и опояшешься ими, как невеста. Ибо развалины твои, и пустыни твои, и земля разоренная твоя — ибо станешь теперь тесна для жителей, и удалятся истреблявшие тебя. Еще скажут вслух тебе дети потерянные твои: "Тесно для меня это место, потеснись, чтобы я мог поместиться". И ты скажешь в сердце твоем: "Кто родил мне этих? Я же потеряла детей своих и одинока, изгнана и покинута. Кто же растил этих? Ведь я оставалась одна. Эти, где же они были?"

Так сказал Господь Бог: вот Я вознесу к народам руку Мою и перед племенами подниму знамя Мое, и они принесут сыновей твоих на руках, и дочери несомы будут на плечах. И будут цари прислужниками твоими, и царицы их — кормилицами твоими, лицом до земли кланяться будут тебе и прах ног твоих лизать будут, и узнаешь, что Я — Господь, что не устыдятся уповающие на Меня.

Гафтара Дня независимости
(Йешаягу 10:32 -11:12)

Еще сегодня стоять ему в Нове. Замахнется рукою своею на гору Цийон, на холм Йерушалайим. Вот, Владыка, Господь Цваот, топором отсекает ветви, и великие ростом будут срублены и высокие — низложены. И вырубит чащу леса железом, и Леванон падет от Всемогущего. И выйдет отросток из ствола Йишая, и побег от корней его даст плоды. И снизойдет на него дух Господень, дух мудрости и разума, дух совета и силы, дух знания и боязни Господа. И исполнится он боязнью Господа, и не по взгляду глаз своих будет он судить, и не по слуху ушей своих будет он решать дела. Но судить будет он бедных по правде и решать дела кротких людей страны справедливо; и поразит он страну бичом речей своих и духом уст своих умертвит нечестивого. И будет справедливость препоясаньем чресл его, и честность — препоясаньем бедр его. И жить будет волк рядом с ягненком, и леопард лежать будет рядом с козленком, и телец и молодой лев и вол вместе будут, и малое дитя водить будет их. И пастись будут корова с медведем, и детеныши их лежать будут вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою кобры, и дитя протянет руку свою к логову гадюки. Не будут чинить зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо полна будет земля знанием Господа, как полно море водами. И будет в тот день: к корню Йишая, который станет знаменем для народов, — к нему обратятся народы, и покой будет славою его. И будет в тот день: Господь снова, во второй раз, прострет руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет, — из Ашура, и из Египта, и из Патроса, и из Куша, и из Эйлама, и из Шинъара, и из Хамата, и с островов моря. И подаст Он знак народам и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеи соберет от четырех концов земли.


II.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Из Декларации независимости

Уцелевшие от ужасной нацистской бойни в Европе, как и евреи других стран, продолжали пробиваться в Эрец-Исраэль наперекор всем трудностям, препятствиям и опасностям и не прекращали отстаивать свое право на достойное существование, свободу и честную трудовую жизнь в родной стране...

...Естественным правом еврейского народа, как и всякого другого, является жизнь в собственном, независимом государстве.

А поэтому мы, члены Народного совета, представители ишува и Сионистского движения, собрались в день окончания британского мандата на Эрец-Исраэль и в силу нашего естественного и исторического права и на основании решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций настоящим провозглашаем о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль — государства Израиль...

...Государство Израиль будет открыто для возвращения на родину рассеянных по свету евреев, приложит все усилия для развития страны на благо всех ее жителей; оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира в духе идеалов наших пророков; оно обеспечит полное общественное и политическое равноправие всем своим гражданам без различия религии, расы или пола; оно обеспечит свободу вероисповедания и совести, право пользования родным языком, право на образование и культуру; оно будет заботиться о неприкосновенности святых мест всех религий и будет соблюдать принципы Устава Организации Объединенных Наций...

...Мы протягиваем руку мира и предлагаем добрососедские отношения всем соседним государствам и их народам; мы предлагаем сотрудничество и взаимную помощь независимого еврейского народа в своей стране всем соседям. Государство Израиль готово внести свою лепту в общее дело прогресса всего Ближнего Востока.

Мы призываем еврейский народ во всех странах рассеяния сплотиться вокруг ишува, репатриироваться в страну, участвуя в ее строительстве и поддерживая ишув в его великой борьбе — осуществлении многовекового стремления еврейского народа к избавлению.

Полагаясь на Оплот Израиля, мы ставим свои подписи под этой декларацией на заседании Временного государственного совета здесь, на земле Родины, в городе Тель-Авив, сегодня, накануне субботы, 5 ияра 5708 года, 14 мая 1948 года.

Исторические предпосылки возрождения Израиля
Проф. Бенцион Динур

В 1882 году в Эрец-Исраэль проживало 22000—24000 евреев. Большинство их жило в четырех городах, именовавшихся "четырьмя странами": Иерусалиме, Хевроне, Тверии и Цфате. А незначительная их часть — маленькими общинами в прибрежных городах: Яфо, Хайфе, Ако и Газе. Кроме того, небольшие группы евреев, иногда в несколько семейств, жили в других городах, как, например, в Шфаръаме и в Шхеме. В течение тридцати двух лет, прошедших с начала заселения страны до первой мировой войны, еврейское население страны ("ишув") выросло в 3,5 раза (84000 человек). А в течение последующих тридцати трех лет (1914—1947 гг.) население ишува выросло более чем в 7,5 раза (643000 человек). Несмотря на то, что евреи владели всего лишь 7% территории Эрец-Исраэль в границах Национального очага, то есть в границах подмандатной Палестины, им удалось построить собственное независимое хозяйство, определившее лицо и характер всей страны. Все это грандиозное строительство было произведено руками евреев — их трудом, капиталом, преданностью делу и организационным талантом. Евреи Эрец-Исраэль представляли собой самостоятельную хозяйственную и административную единицу и все свои силы вкладывали в развитие страны, рост ишува, улучшение условий жизни в нем и защите от внешних сил, которые на протяжении всех этих лет препятствовали нормальному его развитию. Все это вместе мы и называем — возрождение Израиля. И, принимая во внимание этот основополагающий факт, Организация Объединенных Наций решила создать в части Эрец-Исраэль еврейское государство, и этот факт привел в конечном итоге к провозглашению независимости, к победе в Войне за независимость и к принятию государства Израиль в члены ООН.

Иными словами, возрождение государства Израиль является прямым результатом непрерывного процесса укоренения евреев на своей земле: в течение шестидесяти пяти лет в Эрец-Исраэль вырос ишув, в котором были заложены основы будущего независимого государства. Я не случайно именую рост и развитие ишува "процессом укоренения евреев на своей земле", поскольку это определение отражает со всей полнотой особый исторический характер формирования нового ишува.

Первым делом я попытаюсь пояснить значение этого моего определения.

Те силы и факторы, которые привели к формированию ишува и которые в свою очередь были результатом длительного исторического процесса, в рассматриваемый нами период уже сформировались. Таким образом, утверждая, что создание ишува в Эрец-Исраэль являлось процессом "укоренения", я имею в виду то, что процесс этот не распространялся на один только ишув, а представлял собой результат действия различных политических, общественных и духовных сил. С другой стороны, это "укоренение" было процессом новым, то есть поселенческая деятельность была связана с полным обновлением ощущения вживания, "укоренения" на новом месте, как в общественном, так и в духовном плане. Укоренение народа на родной земле может происходить только как результат действия первичных инстинктов, связывающих человека с землей. Это обновление должно было по самой сути своей в большой степени определить облик человека, возвращающегося на Землю Израиля. Так же, как и облик возникшего здесь нового общества. Для того, чтобы духовно обновиться, изменить свое отношение к труду, природе и обществу, этот процесс укоренения евреев на своей земле требовал большого энтузиазма как всего коллектива, так и каждого его члена в отдельности.

Грандиозные усилия, которых требовал этот процесс, были возможны только потому, что каждый чувствовал себя посланцем возвращающегося на родину еврейского народа. Это страстное желание заново пустить корни в родной земле проявлялось во всем, в большом и в малом. Достаточно посмотреть на названия организаций, созданных для покупки земель, и на названия новых поселений, чтобы убедиться в этом. Так, например, "Бейт Яаков леху венельха" — "Дом Яакова, вставайте и пойдем"; "Тикват-Исраэль"— "Надежда Израиля"; "Миквэ-Исраэль" — "Опора Израиля"; Тхият-Исраэль" — "Возрождение Израиля"; "Петах-Тиква" — "Луч надежды"; "Рош-Пина" — "Краеугольный камень"; "Ришон Лецион" — "Первенец Сиону"; "Йесуд Гамаала" — "Начало исхода".

Эта тенденция — тенденция укоренения еврейского народа на своей земле — была ясна туркам и арабам. С начала 80-х годов и до первой мировой войны турецкие власти придерживались твердой политики — не допустить еврейской иммиграции в страну. Турки заявляли, что они готовы поддержать еврейское поселение во всех провинциях Оттоманской империи, кроме Палестины, и делали все возможное, чтобы помешать развитию ишува. Рауф эль-Рауф, иерусалимский паша, был ярым противником заселения евреями страны, потому что отчетливо представлял себе, каковы подлинные интересы народа — заново пустить корни в родной земле. И потому неустанно подстрекал турецкое правительство и арабское население Эрец-Исраэль к борьбе с ишувом.

Неутомимая деятельность всего еврейского народа, всех его социальных слоев во всех странах рассеяния в деле строительства ишува в Эрец-Исраэль была поистине грандиозной. Эту преданность идее прекрасно выразил барон Ротшильд, когда к нему обратился Зигмунд Зиммель, ортодоксальный еврей из Берлина, хозяин кожевенной фабрики и деятель еврейской общины, приближенный к кругам русских палестинофилов. Он обратился с просьбой оказать помощь поселенцам Верхней Галилеи — в поселениях Йесуд Гамаала и Рош-Пина, основанных евреями из Румынии и Польши. Барон Ротшильд ответил: "Сколь удивительно это — еврей из Пруссии просит у еврея из Парижа от имени евреев России об оказании помощи евреям из Румынии и Польши, поселившимся в Эрец-Исраэль!"

С каждой новой волной репатриации евреев в Эрец-Исраэль прибывали люди, для которых эта страна была на первый взгляд новой — ни они сами, ни многие поколения их предков не ступали по этой земле — и все же она не была для них чужой. Она была для них страной единственной, Страной Обетованной, страной древних преданий, страной чудес, великолепия и величия. Но репатриантов встречала тут убогая действительность, с которой они должны были вести ежедневную жестокую борьбу за существование. Однако, они вовсе не собирались смиряться с таким положением вещей, а, напротив, считали эту ситуацию временной — ведь одной из целей их приезда сюда и было как раз изменить эту действительность. Благодаря этому своему внутреннему убеждению, им удалось создать жизнеспособный ишув и заложить основы будущего государства.

Евреи проживали в Эрец-Исраэль всегда, и всегда велась борьба за то, чтобы они там жили. Во все времена в страну стекались евреи со всех концов света. Это были те, кто не хотел смиряться с галутом и желал приблизить час избавления. Они с неудержимой силой стремились в Эрец-Исраэль, чтобы, как говорит источник века, "стоять в воротах, как стоят просящие милосердия у царских врат". Ишув же, либо сознательно, либо по объективным причинам служил посланцем всего еврейского народа и призван был проложить дорогу к его освобождению.

Надо отметить, что Эрец-Исраэль и ишув не были понятиями абстрактными. Во все времена ишув отправлял в страны рассеяния своих посланцев, раздувавших искру любви к Эрец-Исраэль в сердцах евреев. Посланцы эти служили как бы связующим звеном между народом и его страной. Была создана также целая литература, целью которой было возбудить любовь к Сиону и к Иерусалиму. Отметим хотя бы письма из Эрец-Исраэль к евреям в странах изгнания, публиковавшиеся как в ивритской, так и в иноязычной прессе в XIX и XX вв. Письма эти наглядно подтверждают живую связь еврейского народа со своей страной.

Кто же откликнулся на призыв вернуться в страну предков? Это были люди, по природе своей более чувствительные к новым веяниям и не утратившие глубоких связей с еврейской культурой и традицией. Для них репатриация в Эрец-Исраэль служила этапом в подготовлении еврея к осознанию своей высокой миссии. И этот исторический фактор действовал со всей силой в определении лица ишува. Восхождение в Эрец-Исраэль воспринималось репатриантами не просто как переезд из одного географического пункта в другой, но как поднятие на очередную ступеньку самоусовершенствования.

Однако, мне кажется, что, может быть, главный исторический фактор, приведший к возрождению Израиля, заключается в том упорстве, с каким евреи вновь укоренялись на рол ной земле. Государственная независимость может быть достигнута только после достижения независимости внутренней. А единственным способом сохранить внутреннюю независимость — это не дать приметаться к ней чуждым элементам. В словах Гилеля "если не я себе, то кто мне", которые Пинскер сделал лозунгом Палестинофильского движения заключается целое политическое мировоззрение: не тольк как абстрактная теория, но конкретное руководство к действию сионистского движения. Упоминавшийся уже паша Рауф эль-Рауф так мотивировал свое отрицательное отношение к еврейской репатриации: "Евреи приезжают в Палестину, покупают там земли, создают новые поселения и т. д., как будто не существует турецкого правительства, как будто страна уже в их владении. Неужели они считают ниже своего достоинства посоветоваться с нами, ввести нас в курс дела? Неужели Палестина больше не принадлежит нам и отдана евреям?" Рауф эль-Рауф, очевидно, понял глубокий политический смысл деятельности евреев в Эрец-Исраэль лучше, чем еврейские политические и общественные деятели, насмехавшиеся над палестинофилами.

В самостоятельности организации репатриации, поселения и обороны проявился громадный жизненный опыт еврейского народа. Хозяйственный опыт, приобретенный в странах рассеяния, евреи приложили при строительстве нового хозяйства в Эрец-Исраэль. Они собственными силами организовали местное самоуправление, судопроизводство и покрыли страну сетью школ и других учебных заведений. Вся организационная работа была проведена самостоятельно, без посторонней помощи.

Особенно наглядно это проявилось в организации самообороны. Ишув не обратился за помощью к властям, а использовал опыт и знания тех евреев, которые служили в армиях разных стран мира.

Все сказанное выше можно подытожить следующим образом. Возрождение государственности еврейского народа является естественным продолжением и закономерным следствием всего хода еврейской истории; оно заключает в себе опыт поколений и возобновляет связь народа со своей страной через построение нового общества на древней родине.

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5