Гл. страница >> Ханука >> Ханука и воспитание

ХАНУКА И ВОСПИТАНИЕ

Вера Ландсман

Наш святой язык, которым Всевышний творил всё сущее, обладает уникальной особенностью: слова, обозначающие порой различные понятия и, на первый взгляд, никак не ассоциирующиеся друг с другом по их общепринятому, устоявшемуся значению, могут вступать в тесную и глубокую взаимосвязь. Это особо отчётливо видно, если буквенный состав этих слов хотя бы частично совпадает, и тем более в том случае, если в их основе лежит общий корень.

Подобные параллели не случайны. Мудрецы, комментирующие Писание, всегда обращают внимание на такие совпадения и извлекают из них важные уроки. Так, хорошо всем известное и привычное для слуха слово «Ханука» имеет тот же корень - хет-нун-хаф, - что и слово хинух («воспитание»). Эта связь не очевидна и требует особого рассмотрения.

В Талмуде /«Шабат», 236) говорится: «Сказал рав Ѓуна: "У того, кто приучен зажигать светильник, вырастают мудрые сыновья"». Но какова связь между ханукальной свечой и успешным воспитанием детей? Ведь воспитание - дело семейное, домашнее, а ханукальные свечи запрещено использовать для любых домашних нужд, более того, их принято зажигать вне дома.

В XIX веке в Европе возникло своеобразное отношение к еврейской традиции. Оно выражалось следующим постулатом: «Будь евреем дома и человеком на улице». Суть его состоит в том, что, находясь дома, в закрытом и защищенном от постороннего глаза пространстве, человек соблюдает предписания Торы, коль скоро ему это удобно и никак его не стесняет. Однако когда он находится вне этого пространства - на работе, вечеринке и т.п., - следуя этой позиции, можно быть «нормальным человеком», «таким, как все». Такой подход наносил и наносит серьёзный вред нашему народу. Поэтому так важно исполнять законы, связанные с пребыванием вне дома и приучать к этому детей. Так, Тора предписывает человеку построить суку и жить в ней в течение семи дней. В круг подобных заповедей входит и зажигание ханукальных свечей. Это действие подводит ребенка к пониманию важных идей, пронизывающих всю историю еврейского народа. Поэтому, несмотря на то, что светильник принято ставить вне дома, разнообразные обычаи зажигания ханукальных праздничных свечей свидетельствуют о том, что этот праздник - семейный. Зажигают светильник тогда, когда члены семьи ещё не спят. А в некоторых общинах принято, чтобы каждый ребёнок зажигал свой светильник, который он нередко делает своими руками. Исполнение этой заповедей помогает зажечь в нем искру интереса к Торе, к еврейской традиции. Задача воспитателя - подвести ребёнка к осознанию того, что наша жизнь как народа во всех её проявлениях связана с Торой и еврейским законом. И не случайно в ханукальные дни есть красивый обычай: детям дают немного денег, чтобы они играли в волчок (на иврите - «свивон»). Свивон имеет четырехгранную форму. В Израиле на его гранях пишут буквы нун-гимель-ѓей-пей, что означает нес гадоль ѓая по («чудо великое свершилось здесь»), а в диаспоре - нун-гимель-ѓей-шин, т.е. нес гадоль ѓая шам («чудо великое свершилось там»). Таким образом детям дают понять, что даже во время игры, когда они могут отдохнуть от учебы, нельзя забывать о чудесах, которые Всевышний являл нашим отцам, и о том, что на протяжении всей своей истории наш народ боролся не только за физическое существование, но и за сохранение национальной индивидуальности. В этом смысл праздника, и наш долг - хранить свою национальную сущность и научить своих детей дорожить ею.

Таким образом, можно сказать, что одним из главных обычаев Хануки, одной из центральных идей этого праздника является именно хинух, воспитание в еврейском духе. Когда ребёнок вырастет, он сможет стать учёным или ремесленником, писателем или учителем. Но огоньки ханукального светильника, зажжённого им в детстве, будут ему маяками на жизненном пути и помогут ему и многим таким, как он, согреться светом, который грел наш народ на протяжении многих тысячелетий - светом Торы. «Ибо свеча - заповедь, а Тора - свет» («Мишлей», 6:23).

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5