Гл. страница >> Ханука >> Статья Д. Паланта >> Сказал Он свету из бездны: «Будь!»

ХАНУКА:
РАЗНООБРАЗИЕ В ЕДИНСТВЕ

Эсти Палант

Г-сподь подарил евреям Тору, и евреи, полюбив Тору, сотворили для нее живое обрамление — обычай.
Сколько еврейских общин, столько и обычаев. Пестрота их сообщает постоянству заповедей Торы достойный декор, выявляет в них новые оттенки смысла и духовного содержания. С другой стороны, каждое место и каждая эпоха наложили свой отпечаток на еврейские обычаи, и если Тора отличает евреев от остальных народов, то местные обычаи сплачивают евреев друг с другом, укрепляют в них чувство общности, чувство дома даже в пору скитаний.

 Ханукия. Австро-Венгрия. XIX в.

Все большие и мелкие события, повторяющиеся в жизни евреев, в каждой этнической группе ритуализировались по-своему. Посмотрим, как, например, варьируются обычаи, сложившиеся вокруг праздника Ханука. На фоне общих для всего народа Израиля традиций: подавать на стол блюда, приготовление которых требует много растительного масла, проявлять особое внимание к женщинам и детям, петь ханукальные песни — родилось множество местных ритуалов.

 Серебряная, частично позолоченная ханукия. Германия. XVIII в.

В Афганистане сохранился старинный обычай зажигать в первый день Хануки фитиль в отдельном светильнике, а в каждый последующий день выставлять дополнительный светильник с новым огоньком — в отличие от большинства общин, где в первый же день выставляется единый светильник.

 Филигранная серебряная ханукия, позолоченная изнутри. Галиция. Начало XIX в.

Бухарские еврейки не зажигают ханукальные свечи, и, если в доме нет мужчины, женщина приглашает мальчика для того, чтобы он произнес положенные благословения над свечами и зажег их.

 Серебряной филигранная ханукия. Украина. Первая половина XIX в.

За исполнение этой заповеди мальчик получает подарок. Этот обычай — частный случай общей традиции бухарских евреев, согласно которой женщины никогда не произносят благословения за исключением тех, которые предназначены специально для них.

 Серебряная ханукия Чернобыльских цаддиков. Россия. 2-я половина XIX в.

В Грузии принято зажигать ханукальные свечи не только дома по вечерам, но и по утрам в синагоге во исполнение правила «оповещать о ханукальном чуде». Сефардские евреи в Старом городе в Иерусалиме сохранили обычай раздавать детишкам особые ключи, с которыми те ходят по улицам и гремят изо всех сил — в память о Маккавейских войнах. В Германии евреи создали обычай играть в волчок, на гранях которого выгравированы начальные буквы идишских слов:

3 (нун) — ништ, то есть ничего: не выиграл и не проиграл:
Д (гимель) — ганц, то есть все: берешь все. что выставлено на кон;
Л (гей) — халб, то есть половина: берешь половину;
Ш (шин) — шэцн, то есть платить: выставлять деньги на кон.

Иракские евреи, как правило, зажигают ханукии из чистого серебра и, боясь вмешательства мусульман, ставят их в глубине дома, чтобы не было видно с улицы.

 Медная ханукия. Тунис. XVIII в.

В Марокко евреи читают над каждым фитилем ханукии особый стих из Танаха, где упоминается свеча или свет, например, «Свеча Г-сподня — душа человека (Притчи, 20:27), «Слово Твое — свеча ноге моей и свет пути моему» (Псалмы, 108:105), «Ибо заповедь — свеча и Тора— свет» (Притчи, 6:23) и др.

 Каменная ханукия. Йемен. IV-VI в. н.э.

Там также принято дарить мальчикам из бедных семей тфилин и талит, если возраст этих мальчиков приближается к бармицве.
Кочинские евреи (на юге Индии) каждый вечер после молитвы сжигают сделанное из травы и начиненное солью чучело Багриса, старшего помощника царя Антиоха, о котором рассказано в «Свитке об Антиохе». Этот древний текст, повествующий о войне Маккавеев и ханукальном чуде на языке малаялам индийской области Малабар, кочинские евреи читают каждый раз после зажигания очередной свечи. Евреи Туниса в память о героическом поступке Юдифи (Иегудит) называют новомесячье тевета, приходящееся на один из дней Хануки, — «Новый месяц для женщин». В этот день все женщины и девочки получают подарки. В большинстве стран Европы и в США принято делать подарки детям — не исключено, что причина этого в том. что в те же примерно дни их соседи, христианские дети, получают подарки к Рождеству.

 Серебряная ханукия работы Моше Цабари. США. Кон. 1960-х гг.

Хасиды Хабада раздают ханукальные деньги (ханука гелт), причем не только родители детям, но и раввин ученикам, А эфиопские евреи вовсе не отмечают Хануку, потому что в Танахе о ней не сказано ни слова. Вообще, эфиопские евреи празднуют только те праздники, о которых упоминается в Танахе. Местная традиция возводит эфиопских евреев к колену Дана, которое ушло в изгнание из Израильского царства еще до того, как сформировалась Устная Тора.

 
Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5