ВЕЧНОСТЬ — ЭТО ИЕРУСАЛИМ

«Стояли ноги наши во вратах твоих, Иерусалим,
Иерусалим устроенный как город, слитый в одно»
.
(Псалм 122; 2-3)

«Слитый в одно — город, который делает весь еврейский народ
слитым воедино.»

(Ерушалми, «Хагига», гл. 3)

Издание на русском языке — «АМАНА», институт выпуска учебной литературы о еврействе на русском языке, Иерусалим, Израиль.
Опубликовано в оригинале на иврит отделением иудаизма Министерства образования и культуры, Иерусалим, Израиль.
Перевод с иврита — Элиягу Ломовского
Редакция русского перевода и примечаний — Павел Гольдштейн.

БЕТ-АМИКДАШ В АПОГЕЕ ВЕЛИЧИЯ И ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ

13.

Великолепие Храма

Наши вероучители утверждали: Кто не видел Иерусалима на вершине его славы, никогда не видел большого города такой чарующей красоты, и кто не видел Иерусалимского Храма во всем его великолепии, никогда не видел роскошного здания Сукка.

14.

С наружной, фасадной стороны Храма не было недостатка ни в чем, что бы ни привлекало сердца и не пленило взоров   Он был сплошь покрыт тяжелыми золотыми плитами, и с восходом солнца он излучал сияние, подобное яркому пламени. И когда кто-либо силился взглянуть на Храм, то сияние вынуждало его отворачивать глаза, ослеплявшиеся как бы лучами солнца. Странникам, совер шавшим паломничество к Иерусалиму, Храм казался издалека подножием горы, покрытой снегом, так как в местах, не покрытых золо том. Храм сверкал ослепительной белизной В вершину его купола были водружены золотые шпили, чтобы птицы не садились и не за грязняли святое место.

«Храм, который построил Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей*, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей. [3-я Книга Царств, гл. 6]. Перед Храмом находился алтарь — сооружение квадратной формы, четыре угла которого имели форму, изображающую рога. «С нижней стороны к алтарю вел пологий подъем с уложенным на стилом. К алтарю никогда не прикасался ни один железный предмет. Храм и алтарь были окружены барьером высотой в локоть, выполненным  из  ласкающих  взор  великолепных камней. Он предназначался для того, чтобы отделять коэнов от народа Иосеф Бен Мататьягу**, «Иудейская война».

________________________

* Локоть — старинная мера длины, равная приблизительно 0,5 м

** Иосиф Флавий

15.

«Когда мы прибыли в страну Иудейскую, то увидели на высокой горе город в средней части Иудеи  На вершине горы стоял Храм — здание изумительной роскоши, окруженное тремя высокими крепостными стенами. Несомненно, что для постройки такого здания требовалась щедрая рука.  Также и красота ворот, и великолепие конструкций крепления их нижних частей, и роскошный вид всех преддверий свидетельствует о том, что на все это израсходованы громадные деньги. Там же на воротах был покрывавший их по всей поверхности занавес, и, когда начинал дуть ветер, то полотнище приходило в непрестанное движение, и образовавшиеся на нем склоны производили впечатление волн   Это было   изумительное   зрелище,   от   которого трудно было оторваться взору.» Послание Аристиаса

________________________

Примечание.

Внешняя красота Храма была важным фактором интенсивности выражения святости и возвы шенности, способствовавшим состоянию приподнято сти духа у всех, кто вступал в пределы Храма. Этому же содействовали также и совершенные в высшем их назначении богослужения, проводившиеся коэнами.

Иерусалим и Бет-Амикдаш времен царя Соломона (реставрация).

16.

«Тишина во всем Храме настраивает на торжественную почтительность. Кажется те бе, что вокруг ни одной души, хотя одних священнослужителей имеется свыше 70 человек, а число присутствующих для жертвоприношений вдвое более того. И на лицах у всех всегда выражение крайнего благоговения, какому быть подобает по отношению к Всевышнему Богу, которого они почитают.» Послание Аристиаса

________________________

Примечание

Каждое поколение продолжало украшать Храм Так было во времена царя Ирода Так было и во времена Елены — царицы из Адиабены, принявшей иудейство и поселившейся в Иерусалиме.

Говорили: Кто не видел сооружения Ирода, тот не видел красоты  Из чего строил его? Рава говорит: Из мраморных  камней.  Другие  говорили:  Из  цветного мрамора.

О царице Елене и членах ее семьи рассказывали, что они дарили дорогие предметы в Храм. Так. например, в Талмуде упоминается, что царица принесла в дар «золотую лампаду» для установления над вратами Храма \Иома 37б\. «При восходе солнца, первые лучи его отражались от блестящей поверхности лампады и таким образом все в городе узнавали, что наступило время для чтения «Криат Шема» (молитва «Шма Исраэль») Из трактата Мишны «Йома»

Вид Иерусалима с северо-востока. Самая высокая часть города с еврейским кварталом. Выделяются купола больших синагог: "Тиф' эрет Исраэль" и "Ахурва".

17.

Благоговейное почитание Бет-Амикдаш

Каждый прибывший к Бет-Амикдаш должен входить в него с чувством святого трепета, как сказано: «Ходили в Дом Божий в волнении». Тегилим, Псалм 55, стих 15.

Второй Храм после восстановления его царем Иродом (реставрация).

18.

Точно так же должно биться в нем чувство благоговейного страха, как повелела Тора: «Святилище Мое благоговейно чтите. Я Господь». Пятикнижие, Книга 3, гл. 19, стих 30.

Наши учителя добавляют: «Не к Микдашу ты должен испытывать почтительный страх, а к Тому. Кто повелел тебе о страхе к Нему». Всяк, закончивший молитву в Бет-Амикдаш не поворачивается спиной к Храму при выходе из него, но потихоньку, шаг за шагом идет спиной к выходу. И только приблизившись к выходу поворачивается медленно и выходит наружу. Наши учителя говорили: Священники с мест богослужения, левиты у амвона и народ с мест, на которых они стояли, по окончании службы поворачивают лица и расходятся».

Паломники прибывают в Бет-Амикдаш. Плод фантазии художника. Титульный лист "Махазора" (праздничного молитвенника), напечатанного в Праге в 1837 году.

19.

Охрана Микдаша считалась «мицват асе»*. И несмотря на то, что нет опасности со стороны врагов или разбойников, охрана Микдаша служит проявлением оказываемого ему почета: Храм, имеющий стражей, отличен от храма, лишенного стражей. Охрана по установленному порядку продолжалась всю ночь. Несли охрану коганим (священники) и левиты. Священнослужители не спали в своих священных одеждах, а складывали их у изголовья... Во главе всех стражей ставился начальник, который назывался «Иш гар абаит» [т.е. лицо, которому подведомственна охрана Храмовой горы. Прим, ред.] Рамбам, «Галахот Бет абхира,гл.8»

________________________

* Мицвот Тариаг — 613 предписаний — часто повторяемое в Талмуде и в агадической и раввинской литературе число Моисеевых законов, ясно и непосредственно выражается в Пятикнижие. Оно слагается из двух чисел: 248 повелений — мицвот асе и 365 запретов — мицвот ло таасе.

20.

Амикдаш   —   национальный центр

Три раза в году должен каждый мужчина предстать перед Богом, Господом твоим, в месте, которое Он изберет, — в праздник Гамацот   [Песах],  в   праздник  Шавуот  и  в праздник Суккот. Никто не должен являться перед лицом Бога с пустыми руками. Каждый в меру своих возможностей, в меру благословения,   которым  одарил  тебя  Бог  Господь твой. Пятикнижие. Книга Дварим, гл 16, стихи 16-17.

Бет-Амикдаш в воображении художника. Рисунок, по-видимому, сделан под впечатлением вида мечети Омара. Напечатано в книге "Левуш Гаора" Прага, год 5364 еврейского летоисчисления (1604 год н.э.).

Говорил  Раба:  Как понимать стих «Как прекрасны  ноги твои  в сандалиях» [Песнь песней, гл. 7, стих 2] И отвечает: «Как прекрасны ноги израильтян во время шествия Храму.» «Хагига», гл 3, 71.

22.

Две палаты были в Микдаше: одна — секретная палата [«лишкат хашаин»], вторая — палата для сбора различных предметов [«лишкат акелим»]. В секретную палату тайно вносились пожертвования богобоязненных людей, а дети из бедных семей получали оттуда негласно материальную помощь. «Лишкат акелим» была складом, в который жертвователи сносили разные ценные предметы. Каждые тридцать дней казначеи открывали комнату. Предмет, в котором была нужда для украшения Храма и под держания его в должном виде, оставлялся Остальное продавалось, и вырученные деньги использовались для содержания здания. Шкалим 5, Сефер Агада

________________________

Примечание. 

Паломники и жители города жертвовали деньги и вещи на благотворительные цели и для произ водства ремонтов помещений Бет Амикдаша.

23.

Синедрион помещался в Палате Тесаных Камней [«Лишкат Агазит»] во дворе Храма, находившемся в соответствии с древним преданием в центре мира. Наши учителя говорили: «Большой Синедрион помещался позади Бет-Амикдаша, и он был украшением Бет-Амикдаша »

На слова Торы: «Правосудию, правосудию следуй.., говорили наши учителя: «за мудрецами в Лишкат агазит».

________________________

Примечание 

Синедрион, резиденция которого была в Иерусалиме, осуществлял духовное руководство, а в различные периоды истории также и политическое руководство народом.

24.

Разрушение Первого Храма

...На девятом году его* царствования в десятый месяц, в десятый день месяца пошел Навухаданецар, царь Вавилонский, со всем своим войском на Иерусалим, и осадил его, и соорудил вокруг него вал. И находился город в осаде до исполнения одиннадцати лет царствования Цидкиягу. В девятый день месяца, когда усилился голод в городе и не было хлеба у народа земли, город был захвачен, и все воины прорвались ночью через ворота между крепостными стенами, что у царского сада. А касдим** стояли вокруг у города. И ушел царь дорогой к равнине. И погналось войско касидим за царем и настигло его у Иерихонских равнин, и все войско его разбежалось. Царя схватили и доставили к царю Вавилонскому в Ривлат, и там сотворили над ним расправу. Сыновей Цидкиягу убили у него на глазах. Самого Цидкиягу ослепили, заковали и привели в Вавилон. В пятом месяце, в седьмой день этого месяца — на девятнадцатом году царствования Навухаданецара, царя Вавилонского, прибыл Навузардан — начальник телохранителей, слуга царя Вавилонского, в Иерусалим. И сжег он Храм, дом царя и все дома Иерусалима, и все большие дома предал огню. И стены вокруг Иерусалима разрушило касидимское войско, под началом начальника телохранителей. Население, остававшееся в городе, и перебежчиков, перешедших к царю Вавилонскому, а также прочий народ, отправил в изгнание Навузарадан, начальник телохранителей.» 4-ая Книга Царств, гл. 25.

________________________

Примечание.

Дополнительное описание имеется в книге пророка Иермиягу [гл. 52, стих 12 и далее] и в книге «Диврей Гаямим» [ч. II, гл 36, стих 19 и далее]. [Книга «Диврей Гаямим» известна в русском переводе под названием «Паралипоменон»]После разрушения Храма пророк Иермиягу написал «Мегилат Эйха» — элегическое произведение, посвященное теме Вавилонского плена, которое до настоящего времени мы читаем в день «Тишеа беав» — 9-ое Ава!

* Царя Цидкиягу

** Касдим — халдеи — название семитической народности, жившей первоначально к югу от Вавилона, при Персидском заливе. Основали ново-вавилонское государство

25.

«Как сталось, что впала в уныние столица столь многолюдная прежде, уподобилась она вдове!

Она, блиставшая мощью среди народов; та, что властвовала над областями, сама превратилась в подвластную данницу! Плачет она по ночам, и слезы у нее на щеках. И нет утешителя среди тех, кто любил ее. Все друзья изменили ей, стали врагами ее. Дороги Сиона в глубоком трауре, потому что нет идущих на праздник. Все ворота его опустели. Когены его предаются стенаньям; девы его грустны. А он — как горько ему самому! Его ненавистники стали главою, враги живут в благоденствии, ибо Господь наслал на него огорчения за многие беззакония его. Дети его идут в плен впереди врага. И отошла от дочери Сиона вся слава ея. Ее вельможи, как олени, не нашедшие пастбища, в покорном бессилии пошли перед погонщиком своим.» Плач Иермиягу гл  1; 1-6

________________________

Примечание.

Первый Храм был разрушен в 586 году до новой эры, 9 Ава 3338 г. по еврейскому летоисчислению, и восстановлен в 515-538 годах до н э . 3408 году по еврейскому летоисчислению, с возвращением изгнанников из Вавилона

Второй Храм был разрушен в 70 году новой эры (9 Ава 3828 году по евр. лет.)

26.

Разрушение Второго Храма

«Тит возвратился в столицу и решил ринуться на Храм с наступлением рассвета следующего дня и овладеть им. Но Всевышний уже с первых дней вынес своему Дворцу приговор о предании его огню. И вот пришло решение, положившее конец эпохе, в первой декаде месяца Ав — в день, в который был сожжен Первый Храм царем Вавилона. Один из воинов не дождался приказания полководца и не поколебался выполнить страшное дело, как будто Высшая сила приказала ему сделать это. Он схватил горящий факел, а другой легионер понес факел наверх. Он бросил огонь в золотое окно, вблизи которого находился подступ с северной стороны к палатам, окружавшим Храм. Когда вспыхнуло пламя, иудеи подняли громкий крик, представив себе всю меру несчастья, и поспешили со всех сторон с тем, чтобы унять огонь. Они не щадили жизни своей и не жалели сил своих при виде того, как на их глазах гибнет их Святыня и Дом их Жизни, ради которого хранили они души свои... И в то время, как пламя охватило Храм, стали римляне грабить все, что попадалось под руку и тут же устроили страшную резню, убивая всех иудеев, какие только попадались им. Не давали они пощады и паломникам, молодым и старым, не считались со священным саном. Убивали стариков и младенцев, простых людей и коэнов, и меч врага настигал всех без исключения — и тех, кто просил пощады и тех, кто защищался — всех безжалостно уничтожали. Шум и треск пожара смешивался со стонами умирающих. Издали взирая на Храмовую гору и на Храм, охваченный пламенем, людям представлялось, что весь город горит. Боевые кличи прорвавшихся потоков римских легионов и крики повстанцев, поверженных огнем и мечом врага, плач покинутого народа, стоявшего наверху и в панике очутившегося в стане врага, лицом к смерти, вопли отчаяния — все это соединилось в одно целое. И на крики, доносившиеся с Храмовой горы, последовала ответная тревога горожан, потому что многие люди, обессилевшие от голода и совершенно подавленные видом пылающего в огне Храма, нашли все же в себе достаточно душевных сил, чтобы горько оплакивать Храм и подымать горестные крики. И горное эхо, раздававшееся из-за реки и окружающих гор, усиливало этот страшный крик, но боль была еще больше и страшней всех этих криков.

Найдется ли человек, который не плакал бы горько о разрушении этого Храма — чудеснейшего из всех зданий, которые мы когда-либо видели своими глазами или слышали о них своими ушами и которые он превосходил и размерами и великолепием и роскошью во всех его частях, а также прославлением Его Святого Имени...

... И кто не поразится точному сроку разрушения, приуроченному к определенному времени? Ведь конец Второго Храма совпал... и в месяц и в день, в который был сожжен Первый Храм руками вавилонян». «Иудейская война», Иосеф Бен-Мататьягу (Иосиф Флавий), гл. 9-11, перевод на иврит доктора Шемхони

_______________________

Примечание. Разрушение Храма и ликвидация религиозно-политического центра еврейского народа явились критическим моментом в жизни современников, которые были близки к отчаянию, о чем свидетельствуют их высказывания:

Со дня разрушения Бет-Амикдаш не слышно смеха вокруг Господа, да будет Он благословен, и не видны небеса в их чистоте.

Сказал рабби Элаэар: Со времени разрушения Бет-Амикдаш железная стена отделила Израиль от его Отца в небесах.

Учитель Шимон бен Гамлиель говорил со слов рабби Иегошуа: Со времени разрушения Бет-Амикдаша нет дня без проклятия.

Сказал Рава: С каждым днем возрастает число проклятий.

Память   о   разрушении   Бет-Амикдаш

27.

9-ое Ава... Бет Амикдаш разрушен в первый и во второй раз... С наступлением месяца Ава сокращают проявления радости. В неделю, на которую приходится день Тишеа бе Ав, запрещается стричься и стирать... И издавна заведено в еврейском народе не есть мяса в эту неделю. Мишна-Тора, Рае Моше бен Маймон-Рамбам.

28.

В ночь Тишеа бе Ав сидят в синагоге на полу до наступления часа молитв Минха. Ночью зажигают единственную свечу, чтобы при ее свете читать элегии и книгу «Эйха». Рав Иосеф Каро, Шулхан Арух

Со времени разрушения Бет-Амикдаш мудрецы постановили...чтобы никогда не строить здания побеленного и украшенного рельефами и изображениями... только лишь облицовывать дом свой глиной и покрывать известкой, а также оставлять неоштукатуренное место у входа площадью локоть на локоть. «В воспоминании о разрушении Бет-Амикдаш»

29.

Жених при вступлении в брак берет пепел (древесную золу) и кладет на голову на место, на которое положено класть тфилин. Рав Иосеф Каро. Шулхан Арух.

30.

В некоторых местах придерживались обычая разбивать стакан во время бракосочетания. И все это делалось ради того, чтобы помнить о Иерусалиме, как сказано: «Если забуду тебя, Иерусалим, то пусть отсохнет моя правая рука. Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не буду помнить о тебе, если не поставлю Иерусалим выше радостей моих». Рав Иосеф Каро, Шулхан Арух

_______________________

Примечание.

Еще один обычай: Отрывок этого стиха «Если я забуду тебя Иерусалим» пишут на пригласительных карточках на семейные торжества перед текстом приглашения. Все эти обычаи направлены к тому, чтобы Иерусалим не был вычеркнут из сердца еврея несмотря на пространственную и временную оторванность от него. Так и изучение Торы и молитва вечно и постоянно напоминают о Иерусалиме.

Разрушение Иерусалима: Рисунок из книги, напечатанной в Германии в 1493 году.

31.

Сказал рабби Ицхак бен Леви: «Вот он Храм перед лицом моим»*. Храм, к которому все обращены лицом (в молитве). Так было, когда он был в целости. А когда он разрушен, то почему же (те) [что до сих пор обращаются лицом к Иерусалиму]. Сказал рабби Авон: «Бануй летал-пиот» — «построенный величаво» [Песня песней, гл. 4, стих 4] — холм развалин («тэл»), к которому обращены все уста («пийот»)** с благословением, возглашением «шма» и молитвой. Благословением — Строителю Иерусалима, с молитвой — Богу Давида и Строителю Иерусалима, возгласившем «шма» — Тому, Кто простер шалаш мира над нами, над всем еврейским народом и Иерусалимом.

_______________________

* «Да будут очи отверсты на Храм сей лень и ночь, на сие место» |из молитвы царя Соломона! [Книга Царств, гл. 8; 29\.

** Игра слов — «тал-пийот» — холм-уст.

Евреи во время молитвы в день Тишеа бе-Ав. Гравюра 1748 года. Ашкеназийская синагога в Амстердаме.

 

«АМАНА»,
институт выпуска учебной литературы о еврействе на русском языке

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5