№ 23 | Август 2009 - Ав 5769 |
Esli text ne chitaem - smotrite: zdes`
МИР НЕФОРМАЛЬНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Дом моей мечты

Методическая разработка из комплекта «Еврейский дом – здесь мы живем»

Тип занятия: познавательное мероприятие, включающее определение личных позиций (мнений), изучение источников, дискуссию.
Цели и задачи: уточнение и обсуждение позиций участников в свете традиционных еврейских ценностей дома и семьи.
Целевая аудитория: старшие школьники, молодежь.
Время: 1 ч. 30 мин.
Место: небольшое помещение.
Количество участников: 10–15 человек.
Необходимые материалы:
плакат с подборкой высказываний еврейских мудрецов;
плакат «Счастлив ты…» (Псалом 128);
листы бумаги, фломастеры, ручки.

Ход занятия

1. Вступление ведущего, в котором он объясняет тему занятия (5–10 мин.). 

Можно начать с вопроса о том, с чем ассоциируется у участников название занятия. Вполне вероятно, что у некоторых оно будет ассоциироваться с изданиями и сайтами о том, как можно обустроить свое жилище. Дом в этом понимании, то есть его стены, крыша, мебель и т. п., действительно, занимает в жизни людей важное место. Но наше занятие посвящено другому вопросу: какими должны быть отношения в семье?

2. Выяснение мнения участников по теме (30 мин.)

На этом этапе мы помогаем участникам уточнить свое мнение о том, какими должны быть отношения в семье, чтобы дом был надежным, дружным, теплым.
Для этого каждый получает лист, в верхней части которого отпечатано начало предложения:
Я мечтаю о доме, в котором бы царили отношения:


– и просим участников закончить это предложение, описав 3–5 видов отношений между родными, которые они считают наиболее важными для благополучного дома.

Затем участники рассказывают о том, что они написали. При необходимости ведущий и другие участники задают уточняющие вопросы.
Завершая этот этап занятия, ведущий обобщает высказывания участников, отмечает совпадения во мнениях и существенные различия в них.

3. Следующий этап мы предлагаем посвятить знакомству с тем, что говорится в наших источниках по поставленному вопросу (30 мин.).

Для этого можно воспользоваться следующей подборкой высказываний.
Ее можно размножить и раздать участникам или оформить в виде плаката.
Семь качеств еврейского дома
Мир в доме (Шлом байт)
Каждому, кто водворяет в своем доме мир, засчитывается так, словно он водворяет мир во всем Израиле. А каждому, кто сеет ненависть и соперничество в своем доме, засчитывается так, словно он возбуждает ненависть во всем Израиле.
Авот де-раби Натан, 28
Красота
Три вещи радуют душу мужчины: хорошее жилище, красивая жена и добротные вещи.
Брахот, 576
Скромность
Жених входит под свадебный балдахин не иначе, как с разрешения невесты.
Мидраш Ваикра раба
Это великое правило в супружеской жизни: следует тщательно ограждать себя от всего, что противоречит принципу скромности и не отвечает в равной степени желаниям обоих супругов.
Э. Ки-Тов «Ты и твой дом», с. 121
Уважение
Учили мудрецы наши: Любящий жену свою как самого себя и воздающий ей честь более, чем самому себе, и наставляющий своих сыновей и дочерей на честный путь, и женящий их вовремя – о таком человеке говорит Писание: «…И познаешь, что мир – твой шатер»
Йевамот, 62б
Верность и преданность
Хотя у одних любовь и верность возникают с момента рождения. А другие в момент рождения были далеки друг от друга, все-таки взаимная верность супругов сильнее, чем родителей и детей.
Э. Ки-Тов, «Ты и твой дом», с. 133
Гостеприимство
Йоси, сын Йоханана, муж иерусалимский, говорил: «Да будет дом твой открыт для всех…»
Авот, 1
Цдака
Если же будет у тебя нищий кто-либо из твоих братьев, где-либо в воротах твоих в твоей стране, которую Г-сподь Б-г твой дает тебе, то не ожесточи свое сердце и не сожми свою руку перед нищим братом твоим; но открой ему свою руку и дай ему взаймы по мере нужды его, в чем он нуждаться будет.
Дварим, 15:7–11

4. В завершение занятия ведущий может организовать дискуссию, сопоставив высказывания источников с тем, что говорили участники (15-20 мин.).

В ходе дискуссии можно поставить следующие вопросы:
Есть ли совпадения между мнением источников и высказываниями участников?
Чем можно объяснить различия?
Насколько релевантны традиционные представления о качествах идеального дома в современной действительности?

Какие качества идеального дома представляются участникам наиболее важными?



Назад >>