Традиции       |   Метод. кабинет   |   Главная страница
x
x


Текст 44
И НЕ ОСТАВИМ МЫ ДОМ Б-ГА НАШЕГО

(Нэхемия 10 31-40)

Продолжим чтение Договора. Мы уже знаем, что он содержал обязательство следовать всем заповедям Торы. Кроме этого, в Договор вошли конкретные обязательства, вытекающие из заповедей, но прямо в Торе не сформулированные. Они были связаны с условиями жизни и потребностями общины в то время. Обязательства эти касались:

а) смешанных браков;

б) торговли в субботу;

в) прощения долгов в год шмиты;

г) обеспечения Храма всем необходимым для службы.

Прочитаем фрагмент, рассказывающий об этих обязательствах. Подумаем, как в них отразились исторический опыт народа и основные направления деятельности Эзры и Нэхемии.

31. И чтобы не отдавать нам дочерей наших народам земли, а их дочерей не брать за сыновей своих;

32. И чтобы у народов стран, которые привезут товары и всякие продукты в день субботний на продажу, не покупать у них в субботу и в святые дни; и чтобы оставить в седьмой год и взыскание долгов;

33. И взяли мы на себя заповедь: давать третью часть шекеля ежегодно для службы в Храме Б-га нашего -

34. Для возлагаемых рядами хлебов и ежедневных даров, и для всесожжении постоянных, для суббот, в день нового месяца, в праздники и для священных жертв, и для жертв во искупление грехов Исраэля, и для всей службы в Храме Б-га нашего.

35. И бросили мы жребий о дровах для жертвенника среди коѓэнов, левитов и всего народа - чтобы привозить в Храм Б-га нашего по отцовским домам нашим в определенное время из года в год, чтобы сжигать их на жертвеннике Г-спода Б-га нашего, как написано в Торе;

36. И чтобы приносить первые плоды земли нашей и первые плоды всякого дерева из года в год в дом Г-спода,

37. А первенцев из сынов наших и из скота нашего, как написано в Торе, и первородное от крупного и мелкого скота нашего приносить в Храм Б-га нашего для коѓэнов, что служат в доме Б-га нашего;

38. И первую долю от теста нашего, и приношения наши, и плоды всех деревьев, вино молодое и свежее оливковое масло будем мы приносить в комнаты коѓэнов, в дом Б-га нашего, а десятину с земли нашей - левитам; а они, левиты, брать будут десятину во всех городах, где мы трудимся.

39. И коѓэн, потомок Аарона, будет с левитами, когда левиты будут получать десятину. И будут левиты приносить десятину от десятины в комнаты в дом Б-га нашего,

40. Потому что сыны Исраэля и потомки Леви будут привозить в эти комнаты приношения зерна, молодого вина и свежего оливкового масла; и будут там сосуды храмовые и обслуживающие священники, и стражи ворот, и певцы. И не оставим мы дом Б-га нашего.

(31) И ЧТОБЫ НЕ ОТДАВАТЬ НАМ ДОЧЕРЕЙ... - Смешанные браки все еще были распространены, но длительная борьба Эзры и Нэхемии против этого явления увенчалась клятвой.

(32) НЕ ПОКУПАТЬ В СУББОТУ И В СВЯТЫЕ ДНИ - Об этом говорили уже пророки Амос (8 5); Ирмеяѓу (17 21); Ешаяѓу (58 13).

И ЧТОБЫ В СЕДЬМОЙ ГОД... - закон о прощении долгов и о прекращении обработки земли на седьмой год.

(33) ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ ШЕКЕЛЯ - треть двойного персидского шекеля, вес которого был 11-12 граммов. Примерно 4 грамма весила бэка (полушекель) во времена Нэхемии.

(34) ДЛЯ ВОЗЛАГАЕМЫХ РЯДАМИ ХЛЕБОВ - на специальном столе в Храме. И ЕЖЕДНЕВНЫХ ДАРОВ - Эти дары - пшеничная мука, ладан и вино. ВСЕСОЖЖЕНИИ ПОСТОЯННЫХ - два барана в день. (37) А ПЕРВЕНЦЕВ - О выкупе первенцев говорится в книге Бэмидбар (75:75).

Наряду с клятвой следовать заповедям Торы, принятие конкретных обязательств стало решающим шагом на пути к возрождению еврейской общины в Иудее.

Борьба за обособление от соседних народов, которую начал Эзра и продолжил Нэхемия, увенчалась клятвой не родниться с соседними племенами. Упорство Эзры и Нэхемии в этой борьбе объясняется тем, что подобные браки, по их мнению, в прошлом приводили к трагическим последствиям - как для отдельных семей, так и для всего народ. Нэхемия обратил внимание на пагубное влияние чужеземцев на воспитание. С возмущением писал он о еврейских семьях, в которых дети забывают родной язык и говорят на языке жителей Ашдода.

Некоторые ученые полагают, что борьба со смешанными браками была направлена против знати, так как они получили распространение именно в высших слоях. Нэхемия рассказывает о его столкновении на этой почве с членами семьи первосвященника Эльяшива. В ходе одного из таких столкновений был изгнан из Храма внук первосвященника, женатый на дочери Санвалата.

Борьба за чистоту семьи и еврейское воспитание не означала разрыв отношений с соседями. Мы читаем, что в собрании 24 тишрея принимали участие "те, кто отделился", то есть отказался от идолопоклонства и примкнул к еврейской общине. Таких людей называли гер. Со временем будет оформлена процедура вхождения инородца в общину - гиюр. Принципами ее являются добровольность, искренность и индивидуальный подход. На основе соблюдения этих принципов можно было защитить интересы общины и обеспечить вступление в нее тех иноземцев, кто действительно желал этого. С другой стороны, это позволяло наладить добрососедские отношения и сотрудничество с соседними народами. Тора содержит заповеди о седьмом и пятидесятом годах (шмита и йовэлъ). В эти годы провозглашалось освобождение рабов, отменялись долги и "отдыхала земля". Несоблюдение заповеди о прощении долгов в седьмой год, вероятно, послужило одной из причин острого общественного конфликта, разгоревшегося в дни восстановления городской стены Иерушалаима (см. фрагмент 39). Подтверждение этого закона должно было привести к оздоровлению отношений внутри общины.

Один из центральных законов Торы требует выделять субботу как особый день, в который не допускается работа и другие будничные занятия. Принятые обязательства строго следовать этому принципу, соблюдая его также и в отношении покупок у иноземцев, отражали возросший уровень самостоятельности иудеев. С построением крепостных стен можно было организовать торговлю в городе в соответствии со своими обычаями.

Подробная запись обязательств народа по отношению к Храму заложила экономическую основу его деятельности. Предполагают, что Нэхемия и другие руководители стремились не только организовать бесперебойную храмовую службу, но и упрочить автономию Храма и его материальную независимость от персидских властей. Это способствовало укреплению автономии всей общины.

Значение договора состояло и в том, что был реализован новый принцип принятия важнейших решений. Они принимались народом и его руководителями не на основе пророческих откровений или царских приказов, но, в пределах автономии, самостоятельно и на основе советов мудрецов, толкующих положения Торы применительно к новым реальным условиям.

Текст 45
ЖИТЬ В ИЕРУШАЛАИМЕ

(Нэхемия 11 1-2)

Мы завершаем изучение фрагментов Танаха, в которых отразилась эпоха Шиват Цион, двумя предложениями из Книги Нэхемии. В них рассказывается о заселении Иерушалаима. Вы помните, что Шиват Цион означает возвращение в Иерушалаим. Обратите внимание на то, как долго и с каким напряжением духовных и физических сил продолжалось это возвращение. Лишь после нескольких десятилетий труда и борьбы, удалось достигнуть цели, о которой мечтали изгнанники в Вавилоне и к которой стремилось еще первое поколение вернувшихся.

1. И поселились главы народа в Иерушалаиме, а остальные люди бросили жребий, чтобы одного из каждого десятка поселить в Иерушалаиме, священном городе, а девять остальных - в городах.

2. И благословил народ всех людей, которые по своей доброй воле согласились жить в Иерушалаиме.

(1) ОДНОГО ИЗ КАЖДОГО ДЕСЯТКА - Кроме этого, очевидно, были и добровольно поселившиеся в Иерушалаиме.



Завершению восстановления и заселению Иерушалаима сопутствовало упорядочение жизни столицы. Нэхемия назначает главу городского самоуправления и коменданта городской крепости, приказывает запирать ворота крепостной стены на ночь. Продолжается и постоянное дежурство по охране города. Таким образом, Иерушалаим стал и национально-религиозным, и политическим центром иудеев. Постепенно он вырос в крупный и процветающий город.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


444 год стал решающим в движении Шиват Цион. Иудеи смогли возродить страну и Иерушалаим, отстоять в нелегкой борьбе с могущественными противниками свою самостоятельность и утвердить заповеди Торы в качестве законов жизни общины. Однако это не значит, что все трудности остались позади. Вы отметили, что под Договором нет подписи первосвященника? Возможно, что он, некоторые члены его семьи и часть знати не хотели признать нововведения Эзры и Нэхемии. Сохранялись тесные отношения со знатными и влиятельными соседями, прежде всего - вождями самаритян. Еще многие годы самаритяне будут претендовать на участие в жизни еврейской общины, поддерживая связи с Храмом. Лишь после того, как на горе Гризим будет воздвигнут храм самаритян, они окончательно отделятся от евреев.

В 433 году Нэхемия был вызван ко двору. И тут же враги пытаются отменить новые решения, нарушить Договор. Но Нэхемия вскоре вернулся и не позволил им сделать это.

К сожалению, в наших книгах почти не отражено столетие, отделявшее время Эзры от завоеваний Александра. Известно из элефантинских папирусов, что автономия Иудеи сохранялась и даже усилилась, что во главе ее стоял первосвященник, что авторитет Храма и Иерушалаима был непререкаем для всех евреев.

Шиват Цион называют иногда эпохой, а иногда движением. Эпоха эта завершилась с началом греко-македонского владычества. Движение продолжается.

Продолжение >>

К главному меню

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5