Бат-Шева с письмом от царя Давида


«Однажды под вечер Давид, встав со своего ложа, прогуливался по крыше царского дома и увидел оттуда купающуюся женщину, и женщина эта была очень красива. И послал Давид разузнать, кто эта женщина. И сказали ему: “Это Бат-Шева, дочь Элиама, жена Урии-хетта”» («Шмуэль II», 11:2, 3).

Традиционно художники, изображая историю Давида и Бат-Шевы, рисуют сцену, когда царь замечает купающуюся женщину; Рембрант поступает иначе. Он решает запечатлеть момент, когда Бат-Шева мыслями и сердцем готовится к своей судьбоносной встрече с царем.
Какую пользу извлекает Рембрандт из такого смещения акцента сюжета?
Ответ может находиться в центральной и определяющей детали полотна; в письме, которое держит в руке Бат-Шева. В библейском повествовании письма нет, Давид приглашает ее через своего посланника. Письмо, которое в действительности упоминается в Библии, представляет собой исполнительный лист, который Давид послал с мужем Бат-Шевы Урией-хеттом, возвращавшимся на войну, и в котором царь приговорил его к смерти, что должно случиться во время сражения. Письмо, которое держит Бат-Шева, наводит на мысль о ее личной трагедии; предстоящая измена мужу приведет к его убийству. В то время как Библия изображает Бат-Шеву лишь объектом страсти, Рембрандт переводит ее в разряд самодостаточной личности, которая погружена в размышления о своей судьбе.

Наверх >>

Бат-Шева с письмом от царя Давида
Увеличить>>


Вникая глубже

Злой умысел

Сокрытие

Алая буква

Примечания


К выставке>>

Home
Hebrew || English