5763 / 2002-03
Недельная глава
«Бо»
«ОЖЕСТОЧИЛ Я СЕРДЦЕ ЕГО» (по «Шмот», 10:1)

Варианты перевода

И СКАЗАЛ Б-Г, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: «ИДИ К ФАРАОНУ, ИБО ОЖЕСТОЧИЛ Я СЕРДЦЕ ЕГО И СЕРДЦЕ СЛУГ ЕГО, ДАБЫ СОВЕРШИТЬ МНЕ ВСЕ ЭТИ ЗНАМЕНИЯ МОИ НА НИХ» (Пер. П. Гиля.)

И СКАЗАЛ Г-СПОДЬ МОШЕ: ВОЙДИ К ПАРО, ИБО Я ОТЯГЧИЛ (НЕПРИСТУПНЫМ СДЕЛАЛ) ЕГО СЕРДЦЕ И СЕРДЦЕ ЕГО РАБОВ, ЧТОБЫ МНЕ СВЕРШИТЬ ЭТИ МОИ ЗНАМЕНИЯ В ЕГО СРЕДЕ (Пер. Ф. Гурфинкель.)

Б-Г СКАЗАЛ МОШЕ: ВОЙДИ К ФАРАОНУ, ИБО Я ПОЗВОЛИЛ ЕГО СЕРДЦУ И СЕРДЦУ ЕГО СЛУГ ОСТАТЬСЯ НЕПОДАТЛИВЫМ, ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ ЭТИ МОИ ЗНАМЕНИЯ В ЕГО СРЕДЕ (Пер. Ц. Вассермана.)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Мидраш раба: Эти слова дают еретикам повод сказать: от фараона не зависело, раскается ли он.

Рамбан: ожесточил Я - За великое зло, совершенное сынам Израиля без всякой причины, фараон заслужил, чтобы ему не дали возможность раскаяться... кроме того, во время первых казней он сам ожесточал свое сердце и не хотел отпускать сынов Израиля из уважения к Всевышнему. Когда же казни оказались слишком мучительными, он изнемог в борьбе, ослабел и был уже готов сдаться. Но причиной этому стало отнюдь не раскаяние... а лишь попытка избежать дальнейших бед, вот тогда-то Всевышний укрепил его дух и ужесточил сердце...

Сфорно: ожесточил Я... дабы совершить Мне все эти знамения - Б-г желает не смерти грешников, а их раскаяния, - как Он сам говорит: ...желаю не смерти нечестивца, но только того, чтобы нечестивец вернулся с пути своего и жил (Иехезкель, 33:11). Потому-то Он и пообещал, что умножит знамения и чудеса, чтобы побудить египтян раскаяться в содеянном зле и потому отпустить евреев, а не из-за того, что те не в силах были уже переносить казни...

Рамбам: Как можно наказать за вынужденно совершенное действие?! Но следует признать, что фараон и его люди восстали против Всевышнего и Его народа по собственной злой воле и без принуждения, как сказано: Давайте исхитримся против них... (Шмот, 1:10), - и Он отнял у них право на раскаяние в наказание за это сознательное и спланированное злодейство (р. Моше бен Маймон, Маймонид, 1135-1204; крупнейший кодификатор, философ, врач. Жил в Египте, Испании, Стране Израиля)

Мальбим: Я отягчил - Тяжел камень, обременителен и песок, но гнев глупца тяжелее их обоих (Мишлей, 27:3). Камень тяжел, даже если он один, песчинки же тяжелы только в куче. Гнев глупца подобен обоим: тяжела каждая вспышка ярости, и, накапливаясь, они гнетут душу непосильным грузом. Всевышний отяготил сердце фараона, просто не мешая гневу глупца раздавить его.

Вопросы 

Мишна

Мишна. Трактат Авот. (3:15). Все предопределено, но свобода выбора предоставлена; (Всевышний) судит мир по доброте, но приговор выносится по большинству деяний.

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (29:3). Наиболее пагубное из свойств характера - гордыня. Следует бороться даже с самыми ничтожными ее проявлениями в себе. Для этого, как советуют наши мудрецы, надо учиться видеть в каждом человеке его лучшие качества и потому считать его выше себя. Кто более велик, чем Моше-рабейну? И, тем не менее, Сам Всевышний свидетельствует о нем в Торе: «А человек этот, Моше, скромнейший из всех людей, что на земле» («Бемидбар», 12:3). Разъясняет нам Устная Тора, что о каждом человеке Моше думал, что если бы тот очутился на его месте, он намного превзошел бы его, но если бы он сам, Моше, оказался на месте этого человека, он был бы намного хуже его.

Хасидизм

«Фараон-злодей был настоящим человеком. И после десяти казней он все стоял на своем. Нынешние же "вольнодумцы" – клопы. Нажмет слегка на них жизнь – бросают все свои ереси и начинают молиться». (р. Менахем-Мендл из Коцка)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5