5763 / 2002-03
Недельная глава «Дварим»
«ОВЛАДЕНИЕ ЗЕМЛЕЙ» (по Дварим, 1:8)

Варианты перевода

СМОТРИ, Я ДАЛ ВАМ ЗЕМЛЮ ЭТУ, ИДИТЕ И НАСЛЕДУЙТЕ ЗЕМЛЮ, О КОТОРОЙ КЛЯЛСЯ Г-СПОДЬ ОТЦАМ ВАШИМ - АВРАЃАМУ, ИЦХАКУ И ЯАКОВУ - ДАТЬ ИМ И ПОТОМСТВУ ИХ ПОСЛЕ НИХ. (Д. Йосифон)

СМОТРИ, Я ДАЛ ПРЕД ВАМИ ЗЕМЛЮ. ИДИТЕ И ВЛАДЕЙТЕ ЗЕМЛЕЙ, О КОТОРОЙ КЛЯЛСЯ Г-СПОДЬ ВАШИМ ОТЦАМ, АВРАЃАМУ, ИЦХАКУ И ЙААКОВУ, ДАТЬ (ЕЕ) ИМ И ПОТОМСТВУ ИХ ПОСЛЕ НИХ. (Ф. Гурфинкель)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Таргум Йонатан бен Узиэль: Смотри: Я предаю в ваши руки жителей этой земли; и вам не нужно будет носить оружие; идите и наследуйте землю: назначьте землемеров и разделите ее, как поклялся Всевышний вашим отцам - Авраѓаму, Ицхаку и Яакову - дать им и потомству их после них.

Сфорно: Смотри, Я дал вам землю эту - ее жителей, ибо истаяли они от страха перед вами. Идите и наследуйте землю - землю кнаанеев, поскольку они от ужаса или убегут, или умрут сами - без боя.

Раши: Смотри, Я дал - вы видите воочию, это не предположение и не слухи. Идите и наследуйте - никто не оспаривает это, и вам не придется вести войну. Если бы евреи не послали разведчиков (полагаясь только на обещание Б-га), им не понадобилось бы оружие (для ведения войны). Отцам вашим - для чего упомянуты еще и имена Авраѓам, Ицхак и Яаков? Следует понимать так: заслуг каждого их них было бы достаточно.

Рамбан: идите и наследуйте землю - это заповедь, а не предопределение или обещание.

Ор ѓа-хаим: Почему слово земля повторяется дважды? Первая часть стиха относится к сказанному ранее (см. 1:4) о земле Сихона и Ога, которую Всевышний отдал коленам Гада и Реувена. А сказанное во второй части: "...идите и наследуйте землю, о которой клялся Г-сподь", относится к земле, которую евреям еще предстоит унаследовать. Клятва Всевышнего не распространялась на землю колен Гада и Реувена.

Р. Шимшон-Рефаэль Ѓирш: Израилю требуется не умение воевать и не надежное оружие, но абсолютная преданность Б-гу в исполнении Его воли. Такой уровень послушания Ему, который является нашей целью в мирную пору, будет и во время войны достаточным для преодоления всех противостоящих нам сил. Покорившись Б-гу, мы можем совершить все, не покорившись - ничего. Израиль должен пройти свой путь в истории человечества не как могущественная нация милитаристов, а как народ Закона. Триумфы и поражения евреев являются достаточным доказательством того, что их путь отличается от путей всех других народов.

Вопросы 

Мишна

Мишна. Трактат Авот. (6:9). Сказал раби Иосей бен Кисма: "Шел я однажды по дороге, и вдруг передо мной возник человек. Он поздоровался со мной, и я ему ответил. Обратился он ко мне: "Раби, из каких ты краев?" Я ответил ему: "Из большого города мудрецов и знатоков святых книг". Он сказал мне: "Раби, не хочешь ли ты жить с нами, в наших краях? А я дам тебе [за это] миллион динаров золотом, драгоценные камни и жемчуг". Ответил ему я: "Даже если бы ты дал мне все серебро, золото, все драгоценные камни и весь жемчуг, которые существуют в мире, я буду жить только там, где [изучают] Тору"..".

Ѓалаха

Кицур шульхан арух, гл. Святость страны Израиля, п. 3. Страна Израиля была освящена для исполнения на ее территории этих заповедей после того, как Иеѓошуа бин Нун завоевал ее. Однако когда был разрушен Первый Храм и народ Израиля был уведен в вавилонский плен, святость эта исчезла. Спустя семьдесят лет изгнанники во главе с Эзрой возвратились на родину и освятили Страну Израиля вторично - но не в результате завоевания, а путем создания поселений там, где они находились до изгнания. Каждое место, которое освятили тогда евреи, вернувшиеся из Вавилонии, остается в своей святости и по сей день. Хотя относительно ряда мест есть сомнение, восстановили ли их вернувшиеся из Вавилонии изгнанники, тем не менее, в наше время в этих местах также исполняют заповеди Страны Израиля, так как мы точно не знаем, в чем именно и в какой степени там допустимы некоторые послабления в исполнении этих заповедей.

Хасидизм

(Из письма Любавичского Ребе генералу Ариэлю Шарону, 5-е сентября 1968 г.). Общественная поддержка нашей власти на освобожденных территориях чрезвычайна важна, но трудно спорить с фактами: правительство сохраняет арабский характер Старого города в Иерусалиме, называя это нелепое положение «статус-кво», вместо того, чтобы реализовать в политических фактах победу, дарованную нам Всевышним. Опасность такой позиции станет многим ясна через десятилетия, но уже сегодня можно сказать, что заселение евреями всех еще не заселенных районов города и его окрестностей – дело первостепенной важности… Замечу еще, что «нежное» обращение с арабами приведет не просто к проблемам политического рода, но и к террору.


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5