5763 / 2002-03
Недельная глава Хаей Сара

Тема занятия: ...НЕ ВОЗЬМЕШЬ СЫНУ МОЕМУ ЖЕНЫ ИЗ ДОЧЕРЕЙ КНААНА... (по Брейшит, 24:3)

Варианты перевода

И Я ЗАКЛЯНУ ТЕБЯ Б-ГОМ, ВСЕСИЛЬНЫМ Б-ГОМ НЕБЕС И ВСЕСИЛЬНЫМ Б-ГОМ ЗЕМЛИ, ЧТО ТЫ НЕ ВОЗЬМЕШЬ СЫНУ МОЕМУ ЖЕНЫ ИЗ ДОЧЕРЕЙ КНААНА, СРЕДИ КОТОРОГО Я ЖИВУ (пер. П. Гиля)

И ВОЗЬМУ Я С ТЕБЯ КЛЯТВУ Г-СПОДОМ, Б-ГОМ НЕБЕС И Б-ГОМ ЗЕМЛИ, ЧТО НЕ ВОЗМЕШЬ ТЫ ЖЕНУ ДЛЯ МОЕГО СЫНА ИЗ ДОЧЕРЕЙ КНААНИ; СРЕДИ КОТОРОГО Я ЖИВУ.
(пер. Ф.Гурфинкель.)


Я ВОЗЬМУ С ТЕБЯ КЛЯТВУ ИМЕНЕМ Б-ГА, Б-ГА НЕБА И Б-ГА ЗЕМЛИ, ЧТО ТЫ НЕ ВОЗМЕШЬ МОЕМУ СЫНУ ЖЕНУ ИЗ ДОЧЕРЕЙ КЕНААНА, СРЕДИ КОТОРЫХ Я ЖИВУ.
(пер. Ц. Вассермана.)


Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Абраванель: Почему Авраѓам приказал не брать жену для Ицхака из дочерей кнаанеев? Если из-за того, что те поклонялись идолам, так и по ту сторону реки Евфрат поклонялись идолам... Так почему же он исключил именно дочерей кнаанеев, а не дочерей Бетуэля и Нахора, которые были идолопоклонниками, злодеями и грешниками точно так же, как потомки Кнаана?.

Кли якар: Элиэзеру, разумеется, было известно, что Авраѓам живет в окружении кнаанеев. Но этими словами Авраѓам подчеркивает, что его сын не должен сближаться с народом, среди которого живет. Он также не желает, чтобы Ицхак поселился среди соотечественников будущей жены: ведь если он возьмет жену из одного народа, а жить будет в среде другого, то не сблизится ни с тем, ни с другим. (р. Шломо-Эфраим Лунчиц; ок.1550 -1619гг.; глава йешив в Праге и Львове. Жил в Чехии и Польше. Автор комментария Кли якар.)

Р. Ш-Р. Ѓирш: Авраѓам не рассматривает дочерей Кенаана как возможных невест для своего сына. Он предпочитает невесту из Арама. Однако следует помнить, что и арамиты были язычниками. Отсюда ясно, что Авраѓам отверг хананеев именно по причине их распущенности. Идолопоклонство как таковое - духовный дефект, доступный исправлению. Разврат же растлевает человека полностью.

Мидраш ѓа-гадоль: Но сказал Авраѓам: "Поскольку я привожу людей к вере в единого Б-га, сделаю это с моей семьей и с родом отца моего - ведь о них следует позаботиться прежде всего! А кроме этого, они действительно очень близки к тому, чтобы раскаяться". Поэтому говорят мудрецы: " Человек всегда должен думать о своих родственниках и стараться делать им добро". И сказано также (Йешая, 58:7): "И от родной плоти своей не отворачивайся". (Сборник мидрашей, составлен р. Давидом бен Амрамом Адани; ок.1250г.; жил в Йемене.)

Ран:  Нарушения воли Творца можно разделить на две условные категории. Первая - это греховное поведение, вызванное свойствами натуры. Вторая - это грехи, которые люди совершают в соответствии со своими убеждениями и воззрениями. Такие качества натуры, как злобность, агрессивность, сластолюбие, наглость и т.д., передаются по наследству. Именно они были характерны для жителей Кнаана. Однако ложные верования не являются непременным наследием потомков и могут быть искоренены правильным воспитанием и личным примером. Поэтому, хотя Бетуэль и его семья были язычниками, именно его дочь выбрал Авраѓам, не допуская в свою семью дочерей Кнаана.

Вопросы

Мишна

Авот. (1:7). Нитай из Арбеля говорит: "Сторонись плохого соседа, и не води дружбу с грешником, и не будь самоуверен, [надеясь] избежать наказания".

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (29:10). Человеку свойственно подражать близким, друзьям, знакомым и вообще окружающим. Поэтому следует быть осторожным в выборе товарищей и стараться больше времени проводить с по-настоящему умными, знающими и благочестивыми людьми, чтобы учиться от них, как себя вести. И наоборот, надо отдаляться от нечестивцев, невежественных и злых людей, чтобы ничего не перенять у них даже ненароком. Мудрецы Торы предписывают даже уехать из города, жители которого ведут недостойный образ жизни, и поселиться там, где живут люди честные и благочестивые.

Хасидизм

Когда Б-г сотворил мир, Он поручил каждому существу, каждому народу свою роль, определил их назначение. Там, где каждый играет свою партию, господствует гармония. И напротив - там, где строчки слишком расплылись, появляется горечь. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5