5763 / 2002-03
Недельная глава
«Кдошим»
«СВЯТЫ БУДЬТЕ» (по «Ваикра», 19:1)

Варианты перевода

И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ, ТАК: «ГОВОРИ СО ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ И СКАЖИ ИМ: СВЯТЫ БУДЬТЕ, ИБО СВЯТ Я, БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ВАШ». (П. Гиль)

ГОВОРИ ОБЩИНЕ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ И СКАЖИ ИМ: БУДЬТЕ СВЯТЫМИ, ПОТОМУ ЧТО СВЯТ Я – Б-Г, ВАШ Б-Г. (Ц. Васерман)

ГОВОРИ ВСЕЙ ОБЩИНЕ СЫНОВ ИСРАЭЛЯ И СКАЖИ ИМ: СВЯТЫ БУДЬТЕ; ИБО СВЯТ Я, ГОСПОДЬ, Б-Г ВАШ. (Ф. Гурфинкель)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Мидраш «Сифра»: «Говори со всем обществом сынов Израиля…» Этот раздел был провозглашен во всеуслышание, в присутствии всего народа, потому что большинство основных законов Торы проистекают из него».

Раши: «Учили мудрецы: каким образом передавался Закон? Моше слушал слова Всемогущего, Аѓарон слушал Моше. Затем Аѓарон садился по левую руку от Моше. Входили сыны Аѓарона, и Моше повторял для них. Эльазар садился по правую руку от Моше, а Итамар – по левую руку от Аѓарона. Входили старейшины, Моше повторял для них, старейшины занимали места с обеих сторон. Входил весь народ, и Моше повторял для всех. Таким образом, народ выслушивал Закон один раз, старейшины – два, сыны Аѓарона – три, Аѓарон – четыре».

р. Элияѓу Мизрахи: «Необходимо собрать всех вместе, поскольку если бы у одних возникли сомнения в понимании Закона, другие могли бы напомнить им: разве не так-то и так-то было сказано? Однако если бы народ входил группами по очереди, то одна группа не могла бы напомнить другой: так-то и так-то было нам всем сказано».

«Корбан Аѓарон»: «Одно и то же слово несет в себе различный смысл для каждого слушателя в отдельности, согласно его уровню. Старейшины приняли от Моше тайны Торы, сыновья Аѓарона – еще более сокровенные тайны. Каждого он обучал в отдельности согласно его способностям. Народ слышал "плоть" Закона – буквальный его смысл, а старейшины – его "душу". Однако, видя, что данный раздел большей частью содержит заповеди, которые следует понимать и исполнять в их буквальном смысле, и что по отношению к их исполнению все люди равны, Моше собрал всех вместе».
* * *
Альшех: «Воля Всевышнего состоит в том, чтобы каждый человек был свят. Глупцы ошибочно полагают, что этого способны достичь только немногие избранные, один или два человека в каждом поколении. Этот раздел был провозглашен "во всеуслышание", дабы было ясно, что он обращен не к избранным, а ко всему народу».
* * *
Рамбам: «Ошибаются думающие, будто бы Г-сподь предрешает, каким быть человеку с рождения – праведным или безнравственным. Каждый способен стать праведным, как Моше, или порочным, как Яровам».

Вопросы 

Мишна

Раби Акива говорит: «Чувство юмора – ограда чести. Молчание – ограда мудрости. Ограда обетам – воздержание. Ограда чистоте – святость. Ограда скромности – богобоязненность». («Авот де-раби Натан»)

Ѓалаха

Написано: «Пусть не будет у тебя в кармане двух гирь – большой и маленькой; пусть не будет у тебя в доме двух мер – большой и маленькой». Cказали учителя наши: «Что должен сделать человек, чтобы процветать? Пусть торгует честно и уповает на милость Того, Кому принадлежит все, как сказано: "’Мне – серебро и Мне – золото’, – сказал Всевышний"»

Хасидизм

«"Святы будьте…" – легко отнести эту заповедь к поведению в "святых местах": домах учения и молитвы. Тора же говорит: в первую очередь будь свят в будничном: в еде и питье, в отношениях с женой и домочадцами, в торговле и ремесле». (Магид из Межирича)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5