5763 / 2002-03
Недельная глава Ноах

Тема занятия: .....ВОТ: РАСТЛИЛАСЬ ОНА... по Брейшит, 6:11-13

Варианты перевода

РАСТЛИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПРЕД ВСЕСИЛЬНЫМ, И НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ЗЛОДЕЯНИЕМ (6:11). УВИДЕЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЗЕМЛЮ, ЧТО ВОТ: РАСТЛИЛАСЬ ОНА, ИБО ИЗВРАТИЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ПУТЬ СВОЙ НА ЗЕМЛЕ (6:12). И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ НОАХУ: КОНЕЦ ВСЯКОЙ ПЛОТИ НАСТАЛ ПРЕДО МНОЮ, ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ НАПОЛНИЛАСЬ НАСИЛИЕМ ОТ НИХ, И ВОТ Я ИСТРЕБЛЮ ИХ С ЗЕМЛЕЮ (6:13). (Пер. П. Гиля.)

И ИЗВРАТИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПЕРЕД Б-ГОМ, И НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ КРИВДОЙ (6:11). И ВИДЕЛ Б-Г ЗЕМЛЮ: И ВОТ ИЗВРАТИЛАСЬ ОНА, ИБО ИЗВРАТИЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ СВОЙ ПУТЬ НА ЗЕМЛЕ (6:12). И СКАЗАЛ Б-Г НОАХУ: КОНЕЦ ВСЯКОЙ ПЛОТИ НАСТАЛ ПРЕДО МНОЮ, ИБО НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ КРИВДОЙ ИЗ-ЗА НИХ, И ВОТ Я ИСТРЕБЛЯЮ ИХ С ЗЕМЛИ (6:13). (Пер. Ф. Гурфинкель.)

ЗЕМЛЯ РАЗВРАТИЛАСЬ ПЕРЕД Б-ГОМ, И НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ (6:11). УВИДЕЛ Б-Г ЗЕМЛЮ: И ВОТ - ОНА РАЗВРАЩЕНА, ПОТОМУ ЧТО ИЗВРАТИЛА ВСЯКАЯ ПЛОТЬ СВОЙ ПУТЬ НА ЗЕМЛЕ (6:12). СКАЗАЛ Б-Г НОАХУ: КОНЕЦ ВСЕЙ ПЛОТИ ПРИШЕЛ ПЕРЕДО МНОЙ, ИБО ИЗ-ЗА НИХ ЗЕМЛЯ НАПОЛНИЛАСЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ВОТ Я УНИЧТОЖАЮ ИХ ВМЕСТЕ С ЗЕМЛЕЙ (6:13). (Пер. Ц. Вассермана.)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши

(6:11) И извратилась - означает распутство и идолопоклонство; и наполнилась земля кривдой - грабительство.

(6:12) Ибо извратила всякая плоть - даже скот, зверь и птица случались с особями других видов.

(6:13) Конец всякой плоти - повсюду, где находишь распутство и идолопоклонство, на мир обрушиваются беды и без разбора истребляют хороших и дурных.

Ибо наполнилась земля кривдой - приговор им был окончательно вынесен не за что иное, как за грабеж.

Зоѓар

(6:11) Пред Всесильным - люди не скрывали своих грехов и все делали открыто. (Зоѓар - основной кабалистический труд. Написан р. Шимоном бар

Йохаем во II в. н.э.)

р. Ш.-Р. Ѓирш

(6:11) Развратилась перед Б-гом, и наполнилась земля преступлением - распад общества начинается с морального разложения, т. е. с укоренения грехов, которые принято считать сугубо личными. Считается, что общество в целом от них не страдает и на социальной атмосфере они, якобы, не сказываются. Кто-то может полагать, что если юность распутна, а брак прогнил изнутри, это никак не влияет на торговлю и коммерцию, не отражается на честных деловых отношениях... Но если общество разложилось пред Б-гом - никакие общественные системы уже не спасут его от гибели... Когда в людях укоренилась безнравственность, она убивает совесть и тем самым роет могилу всему обществу.

Талмуд (трактат Санѓедрин).

Сказал раби Йоханан: "Иди и смотри, как страшно насилие: ведь поколение потопа преступило все законы, но не был вынесен приговор, пока не простерли они руку свою на грабеж, как сказано: 'Ибо наполнилась вся земля насилием из-за них'".

Рамбан

(6:13). Наполнилась земля насилием из-за них, и вот Я истребляю их - разбой и насилие уничтожают устои любого общества, и для того чтобы понять это, не надо пророческого откровения, каждый в состоянии это осознать. (р. Моше бен Нахман - Рамбан, Нахманид; 1194-1270; комментатор Писания и Талмуда, кабалист, философ, поэт, врач. Жил в Испании и Стране Израиля.)

Вопросы

Мишна

Авот. Акавья бен Маѓалальэль говорил: "Помни о трех вещах - и ты не угодишь в паутину греха: знай, из чего ты произошел, и куда ты идешь, и перед Кем тебе предстоит держать ответ на суде и отчитываться" (3:1).

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (172:1). Тора запрещает воровать и грабить. Чем отличается воровство от грабежа? Когда человек присваивает чужое имущество тайно, так, что этого никто не видит, - это воровство. А грабеж - это присвоение чужого имущества в открытую, когда грабитель чувствует свою силу, никого не боится и полагает, что имеет на это полное право. Мудрецы наши указывают, что в определенном смысле вор хуже грабителя: присваивая чужое, вор думает, что если этого никто не заметил, то особой вины за ним нет; он не считает, что Всевышний всеведущ, и тем самым отрицает одно из главных положений иудаизма.

Хасидизм

Если вы исполняете Его волю, потому что видите в ней смысл, какое отношение это имеет к Нему? Вы исполняете свою волю! Вы снова в тюрьме (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5