5763 / 2002-03
Недельная глава
«Пкудей»
«СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СДЕЛАЛИ…» (по «Шмот», 39:32)

Варианты перевода

И ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЯ РАБОТА ПО СООРУЖЕНИЮ ШАТРА, ШАТРА ОТКРОВЕНИЯ - А СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СДЕЛАЛИ ВСЕ ТАК, КАК Б-Г ПОВЕЛЕЛ МОШЕ, В ТОЧНОСТИ ТАК (пер. П. Гиля).

И ЗАВЕРШЕНА БЫЛА ВСЯ РАБОТА СКИНИИ, ШАТРА СОБРАНИЯ; И СДЕЛАЛИ СЫНЫ ИСРАЭЛЯ (РАБОТУ); ВО ВСЕМ, КАК ПОВЕЛЕЛ ГОСПОДЬ МОШЕ, ТАК СДЕЛАЛИ ОНИ (пер. Ф. Гурфинкель).

И ЗАВЕРШИЛАСЬ ВСЯ РАБОТА МИШКАНА ШАТРА СОБРАНИЯ, И СЫНЫ ИЗРАИЛЯ СДЕЛАЛИ ВСЕ, КАК Б-Г ПОВЕЛЕЛ МОШЕ, ТАК ОНИ И СДЕЛАЛИ (пер. Ц. Вассермана).

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Альшех: сыны Израиля сделали - Разве не следовало написать сначала "сыны Израиля сделали", а лишь затем "и была завершена вся работа по сооружению Мишкана"? Этот порядок изложения должен научить нас тому, что Всевышний всегда помогает выполнить заповедь, и без Его помощи это было бы невозможно, однако если человек приложил усилия для ее исполнения, ему это засчитывается так, словно он исполнил ее самостоятельно.

Ор ѓа-хаим: сыны Израиля сделали - Несмотря на то, что работы выполнялись Бецалелем и иными "мудрыми сердцем", в данном случае применим юридический принцип "действия посланника рассматриваются как действия самого пославшего". Поэтому можно сказать, что все сыны Израиля также принимали участие в работах. И хотя на практике ее проделал Бецалель с помощниками, они выступали в качестве посланников общины, полностью одобрявших их действия...

Все сыны Израиля нуждаются друг в друге, ибо Тора может соблюдаться только коллективно, всей общиной Израиля, и каждый еврей индивидуально извлекает духовную пользу из того, что его ближний соблюдает заповеди. Господь даровал нам шестьсот тринадцать заповедей, и невозможно, чтобы один человек исполнил их все в одиночку.

Бааль ѓа-турим: и завершилась вся работа - этим завершилось творение всего мироздания.

Сфорно: сыны Израиля сделали - все сыны Израиля: одни приносили материалы в качестве пожертвования, другие занимались изготовлением всего необходимого; сделали все так, как Б-г повелел - не больше и не меньше.

Нацив: А сыны Израиля сделали все так, как Б-г повелел Моше, так и сделали - Учитывая силу страсти, с которой сыны Израиля желали обитания Шхины в их среде... мы могли бы вообразить, что для этой цели они по велению сердца были готовы предпринять все возможное. Поэтому Писание подчеркивает, что "как Б-г повелел Моше, так и сделали", - ровно столько, и ни на йоту более.

Вопросы 

Мишна

Трактат Авот (5:13). Существуют четыре типа поведения людей в том, что касается пожертвований бедным. Тот, кто хочет давать сам, но не хочет, чтобы давали другие, - враг окружающим; тот, кто хочет, чтобы давали другие, но не он, - враг самому себе; тот, кто дает сам и побуждает давать других, - благочестив; тот, кто не хочет давать сам и не хочет, чтобы давали другие, - грешник.

Ѓалаха

Рамбам Законы основ Торы, 9:2. Если человек, еврей или нееврей, сотворит знамение или чудо, и скажет, что Всевышний послал его, чтобы добавить заповедь или отменить, или станет давать им объяснения, которые мы не получили от Моше, или скажет, что заповеди, данные Израилю не вечны, а лишь временные постановления, - это лжепророк, отвергающий пророчество Моше, и кара ему - смерть через удушение. Вина его в том, за то, что  умышленно ложно говорил от имени Всевышнего то, что Тот не приказал ему, и не то, что Он, Благословенно имя Его, заповедал Моше. Ведь заповеди эти нам и нашим детям вовеки (Дварим 29, 28), и не человек Б-г, чтобы изменить свое мнение (Бемидбар, 23, 19)

Хасидизм

Веры в Б-га недостаточно - нужно Доверие к Нему. Верующий может быть вором и убийцей. Доверие к Б-гу изменит вашу жизнь. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5