5763 / 2002-03
Недельная глава
«Тазрия»
«РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА» (по «Ваикра», 12:1-3)

Варианты перевода

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЗАЧНЕТ И РОДИТ СЫНА, ТО НЕЧИСТА ОНА БУДЕТ СЕМЬ ДНЕЙ, КАК ВО ДНИ ОТСТРАНЕНИЯ ЕЕ ПО ОБЫЧНОЙ БОЛЕЗНИ ЕЕ, БУДЕТ ОНА НЕЧИСТА. А В ДЕНЬ ВОСЬМОЙ ПУСТЬ ОБРЕЖУТ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ ЕГО. (П. Гиль)

КОГДА ЖЕНЩИНА ДАСТ ВЫЗРЕТЬ СЕМЕНИ И РОДИТ МАЛЬЧИКА, ОНА БУДЕТ НЕЧИСТА СЕМЬ ДНЕЙ; КАК ДНИ ОТДЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЕЕ ЦИКЛА, ОНА БУДЕТ НЕЧИСТА. А НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ЕГО КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ БУДЕТ ОБРЕЗАНА. (Ц. Васерман)

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЗАЧНЕТ И РОДИТ (ДИТЯ) МУЖСКОГО ПОЛА, НЕЧИСТА БУДЕТ СЕМЬ ДНЕЙ; КАК ВО ДНИ ОТЛУЧЕНИЯ ПРИ ЕЕ НЕДУГЕ БУДЕТ НЕЧИСТА. А НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ОБРЕЗАНА БУДЕТ КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ ЕГО. (Ф. Гурфинкель)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: «Сказал раби Симлай: “Подобно тому, как сотворение человека описано в Торе после сотворения всего живого, так и о рождении человека Тора говорит после изложения законов о чистых и нечистых животных”».

Нацив из Воложина: «Обычно слова “и скажешь им” связаны с заповедями, прямо изложенными в Торе. Но здесь Тора говорит “и скажете (во множественном числе) им”. Может быть, эти слова обращены к Моше и Аѓарону? Нет, это вряд ли верно: Моше действительно обязан объяснить эту заповедь народу, ведь Тора вручена через него. Но к чему обязывать [только] Аѓарона повторять ученикам эту заповедь, если таков долг любого учителя? Дело в том, что трудно всякому учителю, и Аѓарону в том числе, говорить с учениками о вопросах интимной физиологии. И потому Тора явно предписывает Аѓарону не избегать таких тем, но уделять им такое же внимание, как и другим».

Мидраш «Йеламдейну»: «Видит человек мраморную колонну и дивится ее красоте. Говорят ему: видел бы ты гору, из которой она вырублена, еще не так бы удивился! Видит красивого человека и дивится его красоте. Говорят ему: видел бы ты, из какой мрази он сотворен!»

«Сфат-эмет»: «Человек - подобие мира, и все в нем есть. И если он следует зову плоти, то становится хуже любого творения, хотя дух в нем выше, чем в любом творении. И все его дела - по выбору его, а у других творений - по природе их. Именно контраст между плотью и духом делает человека, следующего зову плоти, худшим из творений. Потому человек должен не мириться с природой своей, но совершенствовать ее, сделав еще более совершенной, чем природа всего сотворенного. Потому-то и создано все прежде человека, что только перестроив себя и завершив свое сотворение сам, он сможет стать во главе всего».

Маѓараль: «Освящающему себя (ведущему себя скромно) в близости с женщиной обещано достойное потомство. Тот же, кто уподобляется животному, сеет семя животное».

Вопросы 

Мишна

Акавья, сын Маѓалальэля, говорил: «Вдумайся в три вещи и ты никогда не согрешишь: знай, из чего произошел, куда идешь и перед Кем должен будешь оправдываться и отчитываться. Из чего ты произошел? - из зловонной капли. Куда идешь? - туда, где прах и черви. Пред кем должен будешь оправдываться и отчитываться? - пред Царем всех царствующих, святым, да будет он благословен!» («Пиркей-авот», 3)

Ѓалаха

Каждый должен стараться быть чистым в мыслях и спокойным в моменты половой близости. Пребывая с женой, нельзя осквернять свои уста пошлостями. Сказано: «...и поведает Он человеку слова его», - а наши учители говорили, что «даже легкомысленный разговор мужа с женой напомнят ему во время Суда». («Кицур Шульхан арух»)

Хасидизм

Если вы озабочены только тем, что можете получить от этого мира, - сам он и все его сети только повлекут вас на дно.

Если же вы ищете, что способны дать, - вы, ваша часть мира и ваша душа возвышенны, наполнены светом.

Так же и при вступлении в брак: ищите, что можете дать, и пожнете гармонию, любовь.

Лучшую стратегию для смягчения трений в семье предложил мудрый царь Шломо: «Ласковый ответ усмиряет гнев».
Если можете уступить, уступайте. В чем не можете - будьте не агрессивны, но лишь тверды. Сгибайтесь, как тростинка под ветром, не стойте на своем, как кедр.


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5