5763 / 2002-03
Недельная глава
«Ки тиса»
«И БРОСИЛ ОН СКРИЖАЛИ» (по «Шмот», 32:19)

Варианты перевода

И БЫЛО: КОГДА ОН ПРИБЛИЗИЛСЯ К СТАНУ И УВИДЕЛ ТЕЛЬЦА И ПЛЯСКИ ВОКРУГ НЕГО, ВОСПЫЛАЛ ГНЕВ МОШЕ, И БРОСИЛ ОН СКРИЖАЛИ, КОТОРЫЕ НЕС В РУКАХ, И РАЗБИЛ ИХ О ПОДНОЖИЕ ГОРЫ (пер. П. Гиля).

И БЫЛО, КОГДА ОН ПРИБЛИЗИЛСЯ К СТАНУ И УВИДЕЛ ТЕЛЬЦА И ТАНЦЫ, ТО ВОСПЫЛАЛ ГНЕВ МОШЕ, И БРОСИЛ ОН ИЗ СВОИХ РУК СКРИЖАЛИ, И РАЗБИЛ ИХ ПОД ГОРОЮ (пер. Ф. Гурфинкель).

И ВОТ, КОГДА ОН ПОДОШЕЛ К СТАНУ И УВИДЕЛ ТЕЛЬЦА И ПЛЯСКИ - ВОЗГОРЕЛСЯ ГНЕВ МОШЕ, И ОН БРОСИЛ СКРИЖАЛИ ИЗ СВОИХ СЦЕПЛЕННЫХ РУК И РАЗБИЛ ИХ ПОД ГОРОЙ (пер. Ц. Вассермана).

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: и бросил он из своих рук... - Если о пасхальной жертве, которая является лишь одной из заповедей, Тора сказала: "Всякий чужак не должен есть от нее" (12:43), то когда речь идет обо всей Торе, а весь народ - отступники от нее, неужели я дам ее им?

Альшех: увидел тельца и пляски - Служить Творцу надо радостно и от всего сердца. И если человек огорчен своими слабостями и сокрушается о своих прегрешениях, остается надежда на раскаяние и на то, что он исправится. Но если он грешит с радостью и удовольствием - надежды нет. Всевышний не сказал Моше, что Израиль радуется, греша. Но когда тот увидел тельца и пляски вокруг него - тут-то и разгорелся его гнев. (Раби Моше бен Хаим, 1521-1593, выдающийся комментатор Торы, жил в Цфате.)

Сфорно: воспылал гнев - Когда он увидел, как они радуются своему греху, разгорелся гнев Моше; он потерял надежду на то, что сумеет побудить их к раскаянию и они вновь станут достойными скрижалей.

р. Ш.-Р. Ѓирш: Пока ересь идолопоклонства укоренилась только в разуме, она еще может быть выкорчевана посредством просвещения и разъяснения. Истина может исправить ложные представления, и врата раскаяния еще широко открыты. Но когда языческие идеи выходят за рамки теории и начинают формировать поведение человека, а его страсти культивируются обществом, а не осуждаются им, - они получают развитие и проникают в сердца.

Рашбам: и бросил он скрижали - Когда он увидел тельца, силы оставили его, и он смог только вытянуть подальше руки, чтобы не уронить скрижали себе на ноги, как человек, который уже больше не в силах тащить свой груз.

Мидраш раба: Всевышний вершил над ними суд и собирался вынести им приговор... что же сделал Моше? Когда евреи согрешили, он разбил скрижали. Сказал Моше: лучше, чтобы их судили за грех, совершенный по незнанию, чем за намеренное преступление (Шмот раба, 43:1).

Когда он увидел, что для Израиля уже больше нет надежды, то связал свою судьбу с судьбой народа: разбил скрижали и сказал Всевышнему: "Народ согрешил, но и я тоже, ведь я разбил скрижали. Если простишь им, то и меня прости, а если не простишь им, то сотри меня, прошу, из Книги Твоей" (там же, 46:1).

Вопросы 

Мишна

Трактат Авот (5:11). Существуют четыре типа характера. Вспыльчивый, но отходчивый - больше приобретает, чем теряет; уравновешенный, но злопамятный - больше теряет, чем приобретает; уравновешенный и отходчивый - благочестив; вспыльчивый и злопамятный - грешник.

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (29:4). Есть еще одна крайне дурная черта характера - вспыльчивость, несдержанность в гневе. Наши мудрецы говорят: "Тот, кто злится, словно служит идолу". Смысл этого изречения так объясняет раби Шнеур-Залман из Ляд в своей книге "Танья": "Тот, кто сердится, показывает тем самым, что не верит в Б-га, потому что если бы он сознавал, что все, что с ним происходит, ниспосылает ему Всевышний, он не сердился бы, а искал причину своих неприятностей в себе, в своих собственных поступках".

Поэтому нам надлежит прилагать все усилия, чтобы не впадать в гнев - даже когда для этого есть серьезная причина. Так советует мудрый царь Шломо: "Изгони гнев из сердца твоего, избавь от беды себя самого" (Когелет, 11:10).

Хасидизм

Цадик соединяет вас с Б-гом и сам отходит в сторону. (р. Исраэль Бааль-Шем-Тов).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5
           
Смотрите описание обратный звонок на сайте.