5763 / 2002-03
Недельная глава
Толдот
Тема занятия: ЗАЧЕМ МНЕ ЛИШАТЬСЯ ВАС ОБОИХ В ОДИН ДЕНЬ?.... (по Брейшит, 27:45)

Варианты перевода

ПОКА ОТВРАТИТСЯ ГНЕВ БРАТА ТВОЕГО ОТ ТЕБЯ, И ОН ЗАБУДЕТ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ЕМУ; ТОГДА ПОШЛЮ И ВОЗЬМУ ТЕБЯ ОТТУДА. ЗАЧЕМ ЖЕ МНЕ ТЕРЯТЬ ВАС ОБОИХ В ОДИН ДЕНЬ? (пер. П. Гиля).

ПОКА ОТВРАТИТСЯ ГНЕВ БРАТА ТВОЕГО ОТ ТЕБЯ, И ОН ЗАБУДЕТ, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ЕМУ. И ПОШЛЮ Я И ВОЗЬМУ ТЕБЯ ОТТУДА. ДЛЯ ЧЕГО МНЕ СЫНОВ ЛИШИТЬСЯ, ТАКЖЕ ОБОИХ ВАС В ОДИН ДЕНЬ?
(пер.Ф. Гурфинкель).


ПОКА ГНЕВ БРАТА ТВОЕГО НЕ ОТВРАТИТСЯ ОТ ТЕБЯ, И ОН НЕ ЗАБУДЕТ, ЧТО ТЫ ЕМУ СДЕЛАЛ. ТОГДА Я ПОШЛЮ И ВОЗЬМУ ТЕБЯ ОТТУДА. ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ПОТЕРЯТЬ ВАС ОБОИХ В ОДИН ДЕНЬ?
(пер. Ц. Вассермана).


Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: Также обоих вас Если он (Эсав) нападет на тебя и ты его убьешь, то поднимутся его сыновья и убьют тебя. Пророческий дух снизошел на нее, и она предсказала, что они умрут в один день, как разъясняется в трактате Coma [13a].

Рашбам: Если он убьет тебя - он тоже будет убит кровниками. (р. Шмуэль бен Меир; ок.1080-1174; внук Раши; жил во Франции.)

Хизкуни: "Вас обоих" - твоего отца и тебя. Ведь Эйсав сказал: "Наступят дни траура по отцу моему" (27:41) - в тот самый день, когда умрет Ицхак, Эйсав убьет Яакова, и получится, что Ривка в один и тот же день потеряет и мужа, и сына. (р.Хизкия бен Маноах; ок.1250г.; жил в Провансе.)

Бен-Амузага: Ривка думала: "Кто бы ни был убит, я потеряю обоих в один день. Ведь убийца своего брата станет мне ненавистным, словно чужак, словно враг, и перестанет существовать для меня так же, как и убитый им. Выходит, я в любом случае потеряю обоих в один и тот же день".

Цейда ла-дерех: Ривка проявила себя не только как мать Яакова, заставив его убежать и тем самым избежать смерти, но также как мать Эйсава, поскольку спасла его от страшного преступления - убийства брата.

Вопросы

Мишна

Авот. (6:7). Велика Тора, ибо она наполняет смыслом жизнь тех, кто осуществляет сказанное в ней, и в этом мире, и в мире будущем, как сказано: Ибо жизнь они, [слова Торы], для того, кто открыл их для себя, и для всей его плоти - исцеление [в этом мире]. И еще сказано: Исцелением будет она, [Тора], для тела твоего и эликсиром жизни для твоих костей [в мире будущем]. И еще сказано: Древо жизни она для тех, кто следует ей, и счастлив тот, кто ее хранит. И еще сказано: Ибо прекрасная диадема они, [слова Торы], на голове твоей и ожерелье - на твоей шее. И еще сказано: Возложит она, [Тора], на голову твою прекрасную диадему [в этом мире] и вручит тебе великолепную корону [в мире будущем]. И еще сказано: Ибо благодаря мне, [Торе], продлятся дни твои [в этом мире] и прибавятся тебе годы жизни [в мире будущем]. И еще сказано: Справа от нее, [от Торы], - долголетие, слева от нее - богатство и почет. И еще сказано: Ибо долголетие [в этом мире], и годы жизни [в мире будущем], и благополучие прибавятся тебе.

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (30:10). Тора предупреждает: "Не мсти!" (Ваикра, 19:18). Под этот запрет подпадает даже такой поступок, вполне допустимый с точки зрения человеческой природы: Реувен просит Шимона одолжить ему лопату, а тот отказывает; через некоторое время теперь уже Шимон просит Реувена одолжить лопату, а тот отвечает: "Как ты мне не дал лопату, так и я не дам тебе!"

Хасидизм

Мир вовсе не логичен, не разумен. Борись с ним его же оружием: делая что-то доброе, делай это без особых причин. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон.)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5
           
Поручни из нержавеющей стали. Перила поручни из нержавеющей стали trugor.com.