5763 / 2002-03
Недельная глава
«Ваехи»
Тема занятия:
«ЕСЛИ ЙОСЕФ ВОЗНЕНАВИДИТ НАС...» (по «Брейшит», 50:15)

Варианты перевода

БРАТЬЯ ЖЕ ЙОСЕФА, УВИДЕВ, ЧТО УМЕР ОТЕЦ ИХ, СКАЗАЛИ: «ЕСЛИ ЙОСЕФ ВОЗНЕНАВИДИТ НАС, ТО, НАВЕРНОЕ, ВОЗДАСТ НАМ ЗА ВСЕ ЗЛО, КОТОРОЕ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЕМУ». (Пер. П. Гиля.)

И УВИДЕЛИ БРАТЬЯ ЙОСЕФА, ЧТО УМЕР ИХ ОТЕЦ, И СКАЗАЛИ ОНИ: ЧТО ЕСЛИ ВОЗНЕНАВИДИТ НАС ЙОСЕФ И ВОЗДАСТ, ВОЗДАСТ НАМ ЗА ВСЕ ТО ЗЛО, ЧТО МЫ ПРИЧИНИЛИ ЕМУ! (Пер. Ф. Гурфинкель.)

БРАТЬЯ ЙОСЭФА УВИДЕЛИ, ЧТО ИХ ОТЕЦ УМЕР, И СКАЗА-ЛИ: ЧТО ЕСЛИ ЙОСЭФ ХРАНИТ СВОЕ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВО К НАМ И ОТПЛАТИТ НАМ ЗА ВСЕ ЗЛО, КОТОРОЕ МЫ ЕМУ ПРИЧИНИЛИ? (Пер. Ц. Вассермана.)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши. И увидели братья Йосефа, что умер их отец. - Что означает и увидели? По поведению Йосефа осознали, что он умер. Потому что они привыкли есть за столом Йосефа, он же приближал их к себе именно из уважения к отцу, а после смерти Яакова прекратил делать это (Брейшит раба, 100:8).

Мидраш Танхума. Раби Леви сказал: Йосеф перестал приглашать их в себе на трапезы. Сказал раби Танхума: Его намерение было самым благочестивым. Он решил: "Отец сажал меня во главе стола, отдавая мне предпочтение перед Йеѓудой, их главой, и Реувеном, первенцем, теперь же получится так, что я возвеличиваю себя перед ними". А они не поняли этого и сказали: "Как бы не возненавидел нас Йосеф!"

Маѓарал. И увидели братья Йосефа. - Раньше, при жизни отца, Йосеф приближал их к себе более, чем братья того заслуживали, они всегда ели с ним за одним столом. А сейчас он перестал приглашать их на совместную трапезу, боясь, что египтяне обвинят его в нелояльности и протекционизме. При жизни Яакова, гостя фараона, когда статус его семьи был иным в глазах египтян, это не имело такого значения, но после смерти отца Йосеф опасался того, что и произошло несколько позже, когда египтяне сказали: Давайте ухитримся против них (Шмот, 1:10).

Ор ѓа-хаим. Если Йосеф возненавидит нас. - Говорили братья: Пусть возненавидит нас Йосеф, - ибо хотели рассчитаться своими страданиями за все то зло, что причинили ему, и отвести расплату за него от своих потомков.

Бааль ѓа-турим. Если Йосеф возненавидит нас. - Некоторые комментируют это место так: Пусть возненавидит нас, лишь бы ничего плохого не делал. Да разве же зло мы ему причинили? Пусть не совсем по нашей воле, но именно благодаря нам Йосеф стал правителем всего Египта.

Вопросы 

Мишна

Мишна. Трактат Авот. (1:10). Шмая говорил: Люби труд, и пусть будет ненавистно тебе властвовать над людьми, и не становись приближенным к властям.

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (138:10). Если отец или мать приказывают сыну или дочери нарушить закон Торы, подчиняться их требованию запрещено. При этом не имеет значения, идет ли речь о заповеди-предписании, о запрете или о каком-нибудь постановлении мудрецов Торы. Тора говорит: "Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои соблюдайте: Я - Б-г, Всесильный ваш" (Ваикра, 19:3). Из этого следует, что Всевышний обязывает нас бояться родителей, но кроме тех случаев, когда они заставляют нас нарушить субботу (или любую из заповедей) как бы говоря: "Я - Б-г, Всесильный ваш" - Б-г для всех, почитать, бояться и слушаться Его обязаны все: и вы, и ваши родители.

Хасидизм

Часто депрессия происходит от высокомерия. Поняв, кем являетесь на самом деле, вы не будете так разочаровываться в себе. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5