5763 / 2002-03
Недельная глава
Ваеце
Тема занятия: ...ТО Б-Г БУДЕТ МНЕ ВСЕСИЛЬНЫМ (по Брейшит, 28:20,21)

Варианты перевода

И ДАЛ ЯАКОВ ОБЕТ, ГОВОРЯ: ЕСЛИ СО МНОЮ БУДЕТ ВСЕСИЛЬНЫЙ, И СОХРАНИТ МЕНЯ НА ТОМ ПУТИ, КОТОРЫМ Я ИДУ, И ДАСТ МНЕ ХЛЕБ ДЛЯ ЕДЫ И ПЛАТЬЕ ДЛЯ ОДЕЖДЫ, /21/И ВОЗВРАЩУСЬ С МИРОМ В ДОМ ОТЦА МОЕГО, ТО Б-Г БУДЕТ МНЕ ВСЕСИЛЬНЫМ (пер. П. Гиля).

И ДАЛ ЙААКОВ ОБЕТ, ГОВОРЯ: ЕСЛИ БУДЕТ Б-Г СО МНОЮ И ХРАНИТЬ МЕНЯ БУДЕТ НА ЭТОМ ПУТИ, КОТОРЫМ Я ИДУ, И ДАСТ МНЕ ХЛЕБ, ЧТОБЫ ЕСТЬ, И ПЛАТЬЕ, ЧТОБЫ ОБЛАЧИТЬСЯ, /21/И Я ВОЗВРАЩУСЬ С МИРОМ В ДОМ ОТЦА МОЕГО, И БУДЕТ Г-СПОДЬ МНЕ Б-ГОМ
(пер.Ф. Гурфинкель).


ЯАКОВ ДАЛ ТАКОЙ ОБЕТ: ЕСЛИ Б-Г БУДЕТ СО МНОЮ И ЗАЩИТИТ МЕНЯ НА ЭТОМ ПУТИ, ПО КОТОРОМУ Я СЕЙЧАС ИДУ, И ДАСТ МНЕ ХЛЕБ, ЧТОБЫ ЕСТЬ, И ОДЕЖДУ, ЧТОБЫ НАДЕТЬ,/21/ И ВЕРНЕТ МЕНЯ С МИРОМ В ДОМ ОТЦА МОЕГО, ТО Б-Г БУДЕТ МНЕ Б-ГОМ.
(пер. Ц. Вассермана)


Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: И дал Яаков обет - Яаков обещает перед лицом Всевышнего выделить часть из тех богатств, которые ему обещаны, на служение. Это первое место в Торе, где упоминается обет. Если будет Б-г со мною - если исполнит для меня эти данные мне обетования быть со мной, как сказано мне: И вот Я с тобой [28:15] [Брейшит раба, 69]. И хранить меня будет - как Он сказал мне: И хранить тебя буду, куда бы ты ни пошел [28,15] И даст мне хлеб, чтобы есть - как Он сказал: Ибо Я не оставлю, не покину тебя [28,15], - ведь тот, кто просит хлеба, называется покинутым, как сказано: И не видел я праведника покинутым и потомков его просящими хлеба [Псалмы, 37:25].

И возвращусь - как Он сказал мне: И возвращу Я тебя на эту землю [28:15].

С миром - невредимым (т.е. не запятнанным) грехом. Чтобы мне (ничему дурному) не научиться от Лавана. И будет Г-сподь мне Б-гом - чтобы Его Имя пребывало на мне от начала и до конца, чтобы не нашлось порока в моем потомстве, как сказано: Что Я говорил о тебе [28:15], - а это обетование Он дал Авраѓаму, как сказано: Быть для тебя Б-гом и для потомства твоего после тебя [17:7].

Абраванель
: Как Яаков мог обязаться служить Всевышнему при условии, что он получит за это награду?! Если Б-г будет со мной, и сохранит меня... и даст мне то-то и то-то - только тогда будет Г-сподь мне Б-гом? Значит, если Он не сделает для меня всего этого - не будет Г-сподь мне Б-гом, и я не буду Ему служить?!


Сифрей:
Разве может возникнуть мысль, будто праотец Яаков ставит условия: Если Б-г будет со мною, и сохранит меня... и даст мне... и возвращусь я... и будет Г-сподь мне Б-гом? Что же тогда означают эти слова? Это продолжение просьбы о том, чтобы Он был с ним всегда, и тогда не будет среди его потомков ни одного недостойного.


Рашбам:
И будет Г-сподь мне Б-гом - то есть поможет мне во всех моих начинаниях.


Брейшит раба,
76:2: Рав Ѓуна от имени рава Ахи сказал: "Написано: 'И вот Я с тобой', - и написано также: 'Если Б-г будет со мною' - как это сочетается? Отсюда следует, что ничто не гарантировано праведнику в этом мире.


Рамбан
: Смысл условия в том, что не будет совершен грех, из-за которого обещания потеряют силу... Яаков, отец наш, беспокоился вовсе не о том, что Всевышний не исполнит Своих обещаний... У него вызывало сомнения: окажется ли он в будущем достойным всех этих милостей, в особенности после того, как поживет в доме Лавана и подвергнется влиянию идолопоклонников. Вдруг он запятнает себя в грехе? Не в истинности обещания свыше не был уверен Яаков, но только в себе самом и в своей силе устоять в предстоявших ему испытаниях.

Вопросы 

Мишна

Авот (3:9): Раби Ханина бен Доса говорил: "В том, у кого богобоязненность проявляется прежде, чем мудрость, мудрость укрепится; утратит же ее тот, у кого она проявляется прежде, чем боязнь согрешить".

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (69:1): Наши мудрецы предостерегают от принятия обетов. Они даже сравнивают давшего обет с тем, кто вопреки Ѓалахе построил жертвенник Всевышнему в то время, когда существует Храм, а того, кто этот обет выполняет, - с принесшим на таком жертвеннике жертву, несмотря на строжайший запрет Торы. Поэтому для давшего под влиянием обстоятельств обет наилучший выход из положения - это обратиться к авторитетному раввину с просьбой освободить его от обета. Сказанное относится лишь к обетам, не связанным с исполнением заповедей и совершением добрых дел. Если же обет направлен на служение Всевышнему, его следует исполнить, и как можно скорее.

Хасидизм

От нашего поколения не требуется великих свершений. Предыдущие поколения все для нас сделали. Нам нужно совершить только самую малость - но в более трудное время. Для нас самопожертвование означает лишь простую смену привычек. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5