5763 / 2002-03
Недельная глава
«Ваишлах»
Тема занятия:
«ГОСПОДИНУ МОЕМУ, ЭЙСАВУ…» (по «Брейшит», 32:5)

Варианты перевода

И ПРИКАЗАЛ ИМ, ГОВОРЯ: «ТАК СКАЖИТЕ ГОСПОДИНУ МОЕМУ, ЭЙСАВУ: ТАК СКАЗАЛ РАБ ТВОЙ ЯАКОВ: "У ЛАВАНА ЖИЛ Я И ЗАДЕРЖАЛСЯ ДОНЫНЕ"». (пер. П. Гиля)

И ПОВЕЛЕЛ ОН ИМ, ГОВОРЯ: ТАК СКАЖИТЕ МОЕМУ ГОСПОДИНУ ЭСАВУ: ТАК СКАЗАЛ ТВОЙ РАБ ЙААКОВ: С ЛАВАНОМ Я ЖИТЕЛЬСТВОВАЛ, И Я ЗАДЕРЖАЛСЯ ДОНЫНЕ.
(Пер. Ф. Гурфинкель.)

ОН НАКАЗАЛ ИМ СЛЕДУЮЩЕЕ: ТАК ВЫ СКАЖЕТЕ МОЕМУ ГОСПОДИНУ ЭСАВУ: ТАК СКАЗАЛ ТВОЙ РАБ ЯАКОВ: Я ЖИЛ У ЛАВАНА КАК ЧУЖОЙ, И УДЕРЖИВАЛИ МЕНЯ ДО СЕГО ВРЕМЕНИ.
(Пер. Ц. Вассермана.)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Ибн-Эзра: Господину моему Эйсаву - Назвал Эйсава господином перед своими слугами с целью внушить им должное почтение перед братом. (Авраѓам Ибн-Эзра, 1080-1164, комментатор Писания, грамматик, философ, астроном, врач, поэт; жил в Испании, Италии, Франции, Англии.)

Хизкуни: Раб твой Яаков - Так сказал, чтобы утихомирить Эйсава.

У Лавана жил я. - Не сердись, что двадцать лет я не показывался тебе на глаза, ведь я был наемным работником у Лавана.

Раши: Жил я. - Я не стал там знатным и уважаемым, оставаясь чужаком ( "гарти" - букв. пер. - "был временным жителем"). Тебе незачем ненавидеть меня из-за благословения Ицхака "будешь ты господином брату твоему" ("Брейшит", 27:29), - ведь оно не исполнилось. Другое объяснение: гиматрия (сумма цифровых значений букв) слова  "гарти" - "жил я" - 613 (подобно числу заповедей). То есть Яаков сказал: "У злодея Лавана я жил, но 613 заповедей соблюдал и его злым делам не учился".

Маѓарам: Из-за того, что Яаков заискивал перед Эйсавом и боялся его, назвал своим господином, склонившись пред ним, и сегодня народ Израиля живет среди потомков Эйсава в изгнании. Не должен был Яаков вести себя так, ведь обещано было ему раньше Всевышним: "Вот Я с тобой, и буду хранить тебя, куда бы ты ни пошел" ("Брейшит", 28:15).

Мидраш Танхума: У злодея Лавана я прожил двадцать лет и ушел от него богачом. Если даже этому лжецу не удалось со мной справиться, тебе и подавно не стоит связываться со мной. (Мидраш, составленный раби Танхума бар Аба; 4 в. н.э.)

Рабейну Бахья. У Лавана жил я: - Не прятался там, а жил и работал у нашего дяди. (Бахья бен Ашер, 1263-1340, выдающийся комментатор Писания, кабалист, судья и проповедник; жил в Испании.)

Рамбан. Господину моему Эйсаву: - К старшему брату должно обращаться с подчеркнутым уважением, подобно тому, как обращаются к отцу. Яаков откупил у брата первородство и украл его благословение, лишив тем самым статуса и заслужив этим его неприкрытую ненависть. Поэтому, обращаясь к нему "мой господин", он как бы подчеркивал, что так же, как и он сам не придает значения обретенному статусу, этого не должен делать и Эйсав, а посему для вражды нет причин.

Сфорно: Задержался доныне. - Только из-за своей работы у Лавана я не засвидетельствовал тебе свое почтение ранее.

Рашбам: У Лавана жил я и задержался доныне. - По воле отца и матери, а не из страха перед тобой.

Вопросы 

Мишна

Авот (1:12). Ѓилель говорил: "Учись у Аѓарона: цени мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе".

Ѓалаха

Кицур Шульхан арух, изд. Шамир (138:6). Когда мать говорит сыну: "Сделай то-то и то-то", - и он исполняет ее просьбу, а потом приходит отец и спрашивает: "Кто тебя просил это делать?!" - сын должен взять всю ответственность на себя и не говорить, что сделал это по просьбе матери, если знает, что отец рассердится на нее.

Хасидизм

Есть безусловный авторитет, не основанный исключительно на власти. Когда вы требуете от ребенка, чтобы он поступал так, а не иначе, из страха перед наказанием, у него возникают сомнения: ведь его могут и не уличить, да и наказание может оказаться не столь уж суровым. Ребенку надо объяснить, что есть око, которое видит, и ухо, которое слышит, - есть Высшая Сила, пред которой он всегда в ответе (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон).


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5