5763 / 2002-03
Недельная глава
«Ваякѓель»
«И НАПОЛНИЛ ЕГО МУДРОСТЬЮ…» (по «Шмот», 35:30,31)

Варианты перевода

И СКАЗАЛ МОШЕ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ: "СМОТРИТЕ, ПРИЗВАЛ Б-Г БЕЦАЛЕЛЯ, СЫНА УРИ, СЫНА ХУРА, ИЗ КОЛЕНА ЙЕЃУДЫ. И ИСПОЛНИЛ ЕГО БОЖЕСТВЕННЫМ ДУХОМ, МУДРОСТЬЮ, РАЗУМЕНИЕМ, И ВЕДЕНИЕМ, И ТАЛАНТОМ К ЛЮБОМУ РЕМЕСЛУ (пер. П. Гиля).

И СКАЗАЛ МОШЕ СЫНАМ ИСРАЭЛЯ: СМОТРИТЕ, ГОСПОДЬ ПРИЗВАЛ ПО ИМЕНИ БЕЦАЛЭЛЯ, СЫНА УРИ, СЫНА ХУРА, ИЗ КОЛЕНА ЙЕЃУДЫ, И ИСПОЛНИЛ ЕГО ДУХОМ Б-ЖИИМ, МУДРОСТЬЮ, РАЗУМЕНИЕМ, И ВЕДЕНИЕМ, И ВСЯКИМ УМЕНИЕМ (пер. Ф. Гурфинкель).

ТОГДА МОШЕ СКАЗАЛ СЫНАМ ИЗРАИЛЯ: СМОТРИТЕ, Б-Г ПРИЗВАЛ ПО ИМЕНИ БЕЦАЛЕЛЯ, СЫНА УРИ, СЫНА ХУРА, ИЗ КОЛЕНА ЙЕЃУДЫ. И ОН НАПОЛНИЛ ЕГО ДУХОМ Б-ГА, МУДРОСТЬЮ, ПОНИМАНИЕМ И ЗНАНИЕМ И ВСЯКИМИ ВИДАМИ РЕМЕСЛА (пер. Ц. Вассермана).

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: мудростью - Когда человек обучается чему-либо, восприняв это от других; разумением - Когда человек приходит к пониманию чего-либо своими собственными силами, исходя из того, что им изучено; ведением - пророческий дух, святое наитие.

Рамбан: Евреи-рабы в Египте не могли учиться обработке серебра и золота, шлифовке драгоценных камней; они не видели их вообще. Следовательно, то, что среди них нашелся талантливый человек, искусный в обработке золота, серебра и дерева, в шлифовке камней, имеющий способности к резьбе, вышиванию и ткачеству, само по себе было чудом. Ведь даже среди тех, кто обучался у мастеров, невозможно найти человека, сведущего во всех этих ремеслах одновременно. Более того, Бецалель был отмечен великой мудростью, разумением и ведением, что способствовало пониманию им сокровенных тайн Мишкана и предметов его утвари, постижению их символического смысла.

Вавилонский Талмуд: Смотрите, призвал Б-г Бецалеля - Сказал р. Ицхак: На общественную должность не назначают, не посоветовавшись прежде с сообществом. Воззвал Всевышний к Моше: "Моше! Угоден ли тебе Бецалель?" Ответил тот Ему: "Владыка мира! Если он угоден Тебе, то мне - тем более". Сказал ему [Б-г]: "Все же иди, спроси у Израиля". Пошел Моше к евреям и спросил: "Смотрите, угоден ли вам Бецалель?" Воскликнули они: "Моше, учитель наш! Если он угоден Всевышнему и тебе, то нам - тем более!" (Брахот, 55а).

Мидраш Танхума: Смотрите, призвал Б-г Бецалеля - Сказал Моше сынам Израиля: "Всевышний повелел возвести для Него Святилище, сделать балки, жертвенник, стол..." Спросили его: "И кто это сделает?" - "Бецалель", - ответил тот. Стали евреи насмехаться над ним: "Г-сподь не давал тебе такого повеления, ты сам его назначил, поскольку он - твой родич! Ты - царь, твой брат Аѓарон - первосвященник, сыновья его - его заместители, Эльазар - предводитель колена левиим, сыны Кеѓата отвечают за переноску Святилища, а этого ты хочешь пристроить руководить работами по строительству Мишкана? Ты и так поставлен над всем этим, и еще большего величия добиваешься?!" Тогда и воскликнул Моше: "Смотрите, призвал Б-г Бецалеля" (Ваякѓель, 3)

Вопросы 

Мишна

Трактат Авот (4:21). Раби Эльазар ѓа-Капар говорил: Зависть, сладострастие и честолюбие сживают человека со света.

Ѓалаха

Законы основ Торы, 7:1. Основа веры - знать, что Всевышний дает пророческий дар людям и его удостаивается только великий мудрец, способный на сильные чувства, умеющий обуздать дурное начало в себе, обладающий обширными и глубокими знаниями.

Хасидизм

Есть много вещей, заведомо недоступных нашему пониманию. Как может интеллект изначально субъективного смертного, ограниченный пределами пространства и времени, познать бесконечную мудрость Творца? Огромным чудом является именно то, что есть вещи, которые мы можем понять! (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5