5764 / 2004
Недельная глава «Беѓар»
«СУББОТА ПОКОЯ» по «Ваикра», 25:2-6

Перевод

(2) ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ПОКОИТЬСЯ В СУББОТУ Г-СПОДА. (3) ШЕСТЬ ЛЕТ ЗАСЕВАЙ ПОЛЕ ТВОЕ, И ШЕСТЬ ЛЕТ ОБРЕЗАЙ ВИНОГРАДНИК ТВОЙ, И СОБИРАЙ ПЛОДЫ ЕЕ ЗЕМЛИ. (4) А В СЕДЬМОЙ ГОД СУББОТА ПОКОЯ БУДЕТ ДЛЯ ЗЕМЛИ, СУББОТА Г-СПОДУ: ПОЛЯ ТВОЕГО НЕ ЗАСЕВАЙ И ВИНОГРАДНИКА ТВОЕГО НЕ ОБРЕЗАЙ. (5) ТО, ЧТО САМО ВЫРАСТЕТ НА ЖАТВЕ ТВОЕЙ, НЕ СЖИНАЙ, И ВИНОГРАДА С ОХРАНЯВШИХСЯ ЛОЗ ТВОИХ НЕ СНИМАЙ; ГОД ПОКОЯ БУДЕТ ДЛЯ ЗЕМЛИ. (6) И БУДЕТ СУББОТА ЗЕМЛИ ВАМ ДЛЯ ПРОПИТАНИЯ, ТЕБЕ И РАБУ ТВОЕМУ, И РАБЕ ТВОЕЙ, И НАЕМНИКУ ТВОЕМУ, И ПОСЕЛЕНЦУ ТВОЕМУ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ У ТЕБЯ. (П. Гиль)

Комментарии

Рамбам, «Мишнэ Тора», разд. «Законы о седьмом годе»: Эта заповедь повелевает оставить в покое все, что произрастет на земле в седьмой год: «А в седьмой [год] - оставляй ее [землю] в покое, не трогай ее» («Шмот», 23:11). Тот, кто запирает свой виноградник, или огораживает свое поле в седьмой год, или тот, кто собирает все плоды для хранения в своем доме, нарушает это повеление. Но следует объявить весь урожай бесхозным имуществом и позволить каждому неограниченно пользоваться его плодами: «чтобы питались неимущие из народа твоего» (там же). Хозяин может взять лишь небольшое количество плодов для домашнего пользования, как обычно поступают с бесхозным имуществом. Итак, в год шмиты (седьмой, «субботний» год семилетнего цикла) следует: 1) приостановить все сельскохозяйственные работы; 2) объявить плоды урожая бесхозным имуществом.

«Акедат-Ицхак»: Шесть дней работы и покой в седьмой день являются верным свидетельством сотворения мира по воле Творца <.> подлинным знаком, свидетельствующим о существовании Г-спода <.> Семилетний цикл с приостановкой работ в последний год подсказывает, что наша миссия не ограничивается земледельческой деятельностью. Она более возвышенна и благородна. Земля Израиля дана евреям не для того, чтобы закабалить их, не с тем, чтобы работали они ради извлечения выгоды или пожинали плоды ради собственного обогащения. Цель - совершенствовать себя сообразно с волей Создателя, научиться довольствоваться необходимым. Для этого дана великая заповедь - работать на земле шесть лет, ав год седьмой - отдыхать. Тогда все поймут, что силы нам дает не земледелие, что труд - это нечто такое, ради чего требуется периодически отказываться во имя Г-спода. (Автор - Ицхак Арама, ок. 1420, Замора - 1494, Неаполь, раввин из Испании, философ)

«Мешех хохма»: Шесть лет. - 1) Эти шесть лет соответствуют шести дням Сотворения мира. О шмите сказано: «суббота Г-споду» - как о субботе Творения. Поэтому в третий и шестой день Творения дважды сказано: «что это хорошо» (см. начало книги «Брейшит»). Соответственно этому, каждый третий и шестой годы семилетнего цикла нужно отделять «десятину для бедного». 2) На протяжении шести лет человек извлекает выгоду, пользуясь плодами поля, ибо Творец желает, чтобы тот насыщался предоставленными ему благами. Но седьмой год - год покоя. И это - заповедь, относящаяся к категории законов, не поддающихся логическому обоснованию и свидетельствующих о сверхъестественном характере управления миром Всевышним. (Автор - р. Меир-Симха ѓа-Коѓен из Двинска, 1850-1026, комментатор Пятикнижия)

Р. Авраѓам-Ицхак Кук (1865, Латвия - 1935, Израиль, основоположник религиозного сионизма, раввин, мыслитель): Повседневность, практические действия, совершаемые в течение недели, заслоняют собой духовное богатство Б-жественной души еврейского народа, мешают ее яркому, ровному свету пробиваться через прозаическую действительность. Лишь перерыв, дающий возможность отдохнуть от суматохи будней, заряжает нас энергией, необходимой для совершенствования нашей жизни. Индивид очищается от влияния будней через короткие временные интервалы - каждую субботу. <.> Шмита оказывает на весь народ эффект, подобный тому, который суббота оказывает на отдельного человека. Чтобы тяжелый труд и заботы, конкуренция и страсти, которые составляют содержание наших будней, не поработили нас, чтобы в душе народа время от времени раскрывался во всей полноте Б-жественный свет, мы нуждаемся в субботе и «субботнем годе». Периодическая приостановка созидательной деятельности способствует духовному возвышению народа, содействует покорению все новых и новых нравственных вершин. В год шмита понятие «частная собственность» теряет свою жесткость, среди сотворенных существ воцаряется Б-жественное согласие. Нет святотатственной алчности, охладевает постоянно разжигаемая торговыми отношениями страсть к накопительству. Мы возвращаемся обновленными к нашей изначальной природе, не требуется более целительных снадобий против недугов, возникающих вследствие нарушения жизненного баланса и осквернения духовных и материальных аспектов естества.

Ицхак Гутман (1880, Хильдесхайм - 1950, Иерусалим): Для человека религиозного историческая достоверность рассказа о Сотворении мира не обладает принципиальной значимостью. Верующий человек учится правильно относиться к собственному «Я» в реальном мире. Религиозный подход к рассказу о Сотворении мира подразумевает, что именно сейчас, в этот момент, мир находится в руках у Г-спода: вселенная - Его создание, а «Я» - сотворенное Им существо. (Автор - израильский историк, исследователь еврейской философии)

Вопросы

Мишна

Трактат «Авот» (6:9). Сказано в книге «Теѓилим» Давидом, царем Израиля: «Дороже мне Тора из уст Твоих, чем тысячи [монет] из золота и серебра». А когда человек покидает этот мир, его не сопровождают ни серебро, ни золото, ни драгоценные камни и жемчуг - лишь Тора и [заслуги за] добрые дела, как сказано: «Когда пойдешь - она поведет тебя, когда ляжешь - станет она тебя охранять, когда проснешься - будет она говорить с тобой». «Когда пойдешь - она поведет тебя» - в этом мире; «когда ляжешь - станет она тебя охранять» - в могиле; «когда проснешься - будет она говорить с тобой» - в мире грядущем. И еще сказано: «У меня серебро, у меня золото - слово Всесильного [Б-га] воинств».

Ѓалаха

Рамбам, «Мишнэ Тора», разд. «Нравственные склонности» (4:1). Так как поддержание здоровья в теле является одним из «путей Б-га», ибо больной не способен вполной мере посвятить себя постижению Творца, человек должен избегать всего, что может нанести ему ущерб, и вести здоровый образ жизни. Он состоит в следующем: каждый должен есть только тогда, когда голоден, и пить только тогда, когда испытывает жажду, и ни на секунду нельзя задерживаться, испытывая потребность справить нужду. Как только возникает такая необходимость, следует это сделать как можно быстрее.

Хасидизм

Видеть, как вода превращается в кровь, как расступаются воды моря, а волны встают двумя стенами, как Йеѓошуа бин Нун заставляет солнце остановиться, как законы природы полностью отменяются, - это означает видеть бесконечные силы, не оставляющие места для нашего конечного мира, видеть сотворенные Б-гом чудеса через призму природы в нашей повседневности, видеть, как бесконечное умещается в конечном. Стало быть, Он поистине и конечен, и бесконечен.


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5