5764 / 2004
Недельная глава «Бехукотай»
«БЛАГОСЛОВЕНИЯ - МАТЕРИАЛЬНЫЕ ИЛИ ДУХОВНЫЕ?» по «Ваикра», 26:3-9

Перевод

(3) ЕСЛИ ПО УСТАНОВЛЕНИЯМ МОИМ БУДЕТЕ ВЫ ПОСТУПАТЬ, И ЗАПОВЕДИ МОИ СОБЛЮДАТЬ, И ИСПОЛНЯТЬ ИХ, ТО ДАМ Я ВАМ ДОЖДИ ВОВРЕМЯ, И ЗЕМЛЯ ДАСТ УРОЖАЙ СВОЙ, И ДЕРЕВЬЯ ПОЛЕВЫЕ ДАДУТ ПЛОД СВОЙ. (5) И СХОДИТЬСЯ БУДЕТ У ВАС МОЛОТЬБА СО СБОРОМ ВИНОГРАДА, А СБОР ВИНОГРАДА СХОДИТЬСЯ БУДЕТ С СЕВОМ, И БУДЕТЕ ЕСТЬ ХЛЕБ СВОЙ ДОСЫТА, И БУДЕТЕ ЖИТЬ СПОКОЙНО В СТРАНЕ ВАШЕЙ. (6) И УСТАНОВЛЮ Я МИР В СТРАНЕ. (8) И ПЯТЕРО ИЗ ВАС БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ СТО ЧЕЛОВЕК, А СТО ИЗ ВАС БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ, И ПАДУТ ВРАГИ ВАШИ ПЕРЕД ВАМИ ОТ МЕЧА. (9) И ОБРАЩУСЬ Я К ВАМ, И РАСПЛОЖУ ВАС, И РАЗМНОЖУ ВАС, И УКРЕПЛЮ СОЮЗ МОЙ С ВАМИ... (П. Гиль)

Комментарии

Р. Йосеф Альбо: Комментаторы - от древности до наших дней - задавались вопросом: почему Тора не говорит о наградах в духовной сфере, суля лишь материальные блага? Другой, более сложный вопрос: почему Тора, умалчивающая о важнейших наградах - в сфере духовного, - упоминает очевидно второстепенные материальные блага?

Р. Ицхак Абраванель: Почему Тора в этом фрагменте сводит блага и вознаграждения к материальным выгодам и ничего не говорит о духовном совершенстве или наградах, ожидающих душу после смерти? Но ведь именно в этом и заключается истинная и конечная цель человека! И поэтому наши ненавистники, ополчившись на иудаизм, ссылаются на этот текст и спекулятивно обвиняют Израиль в отрицании награды, которую получает душа в загробной жизни.

Р. Йеѓуда ѓа-Леви: «Я вижу, - сказал хазарский царь еврейскому мудрецу, - что вечное блаженство, которое обещают другие религии, лучше и возвышеннее того, что предлагаете вы».

Рамбам, комментарий к разделу «Хелек» (Талмуд, трактат «Санѓедрин»): Какую идею содержат в себе обещания благ, а также возмездия и наказания, записанные в Торе? Г-сподь говорит: будете исполнять эти предписания, Я помогу вам в их исполнении, буду способствовать вашему совершенствованию, удалю все препятствия на вашем пути. Человек не способен исполнять заповеди, будучи больным, голодным или мучимым жаждой, в час сражения или находясь в осаде. Б-г обещает, что устранит все эти препятствия и люди будут наслаждаться здоровьем и спокойствием, пока их сознание не станет совершенным, и благодаря этому обретут блага грядущего мира. Таким образом, эта материальная награда будет не целью, а средством!

Рамбан: Далее в этом фрагменте сказано: «И ходить буду среди вас» (26:12) - Тора не упоминает здесь о вечной жизни в мире душ и в мире грядущем после воскресения из мертвых, ибо сама по себе душа бессмертна. Карет - гибель души, ее исчезновение - постигает души виновных Свыше, в то время как души праведных неистребимы. То, что человек получает награду за исполнение заповеди или наказание за совершение преступления, является чудом. Если жизнь пустить на самотек - оставить под управлением природы или созвездий, - поступки человека никак не повлияют на его судьбу. Но награда и наказание в этом мире являются чудесами, исполненными тайн, хотя все, что происходит с людьми, может может находить у них самые простые объяснения. Поощрения [своевременный дождь, добрый урожай, физи-ческое здоровье] и кары в этом мире, описанные в Торе, на самом деле восходят к сфере духовного, а потому имеют сверхестественную природу.

Р. Ицхак Арама: Приверженцы различных религий, верящие в награду и наказание, посылаемые Свыше, резко критикуют Тору за то, что она умалчивает о духовных наградах и обещает преходящие материальные блага, словно ради них люди послушно соблюдают ее законы. <.> Подлинное духовное благо, источник которого содержится в Торе, - награда за исполнение заповедей; оно гораздо выше тех наград, о которых говорится здесь. Это - обитание Б-га в нашей среде, постоянство Его близости к избранному народу. <.> Нам предлагают наивеличайшую из всех наград: «И установлю обиталище Мое среди вас. И ходить буду среди вас, и буду вам Б-гом» (26:11,12). Как могли критики Писания упустить из виду могущество Б-жественной любви, духовное богатство, обретаемое представителями нашего народа в земном, преходящем мире, где наши души скованы узами грубой материи! Недаром Моше подчеркивает: «А вы, верные Г-споду, Б-гу вашему, живы все ныне» («Дварим», 4:4) - ныне, когда вы обитаете на земле и испытываете эту близость к вашему Б-гу.

Вопросы

  • Чем формулировка вопроса Абраванеля о награде в духовной сфере принципиально отличается от формулировки р. Ицхака Арамы?

  • О каком «вечном блаженстве», обещанном другими религиями, говорит хазарский царь?

  • Обладают ли перечисленные в этом фрагменте вознаграждения безусловной ценностью?

  • Свидетельствуют ли блага, которые сулит своим последователям та или иная религия в загробном мире, о ее превосходстве над другими верованиями?

  • Кто из комментаторов считает, что все происходящее в этом мире, включая перечисленные здесь материальные награды, имеет чудесную природу?

  • Если душа бессмертна, как объяснить существование наказания «карет»?

  • Почему Тора умалчивает о бессмертии души?

  • Следует ли стремиться к материальному благополучию?

  • Преследует ли человек, помышляющий при исполнении заповеди не о материальной, а о духовной награде, личную выгоду или его служение остается бескорыстным?

  • Кто из комментаторов считает, что духовная награда дается не индивидууму, а всему народу в целом?

  • На что рассчитываете вы, совершая добрые дела?

Мишна

Трактат «Авот» (6:10). Пятью ценностями обладает Всевышний, благословен Он, в Его мире. Вот они: Тора; небо и земля; Авраѓам; Израиль; Храм.

Ѓалаха

Рамбам «Мишнэ Тора», разд. «О нанесении побоев и причинении ущерба» (5:9): Человека, причиняющего физический ущерб своему ближнему, нельзя сравнивать с тем, кто причиняет ущерб его имуществу. Нанеся ущерб имуществу, выплачивают компенсацию и тем самым искупают свою вину. Однако, нанеся повреждение ближнему и выплатив ему пять видов компенсации: 1) ущерб; 2) боль; 3) вынужденный перерыв в работе; 4) медицинское обслуживание; 5) стыд, - ничего не искупишь, даже если принести на жертвеннике всех баранов Невайота (см. «Йешаяѓу», 60:7). Грех остается неискупленным, а несправедливость не прощается до тех пор, пока обидчик не попросит извинения у своей жертвы и не будет прощен.

Хасидизм

Отец, любящий свое дитя, склоняется над ним, преисполненный истинного чувства, забывает свою речь, чтобы говорить с ним на его языке, забывает свое положение, чтобы играть в его игры, забывает весь свой мир, всю свою серьезность взрослого человека. Нужно быть взволнованным, искренне взволнованным тем, что волнует ребенка, реагировать так же, как реагирует он, всем своим существом жить вместе с ним, в его мире...

Но ведь он - отец, не ребенок! Он взрослый человек, даже когда играет. Однако будучи действительно взрослым, можно позволить себе быть ребенком, оставаясь взрослым.

Так и Б-г. Он чувствует нашу боль, нашу радость. Он живет с нами в нашем мире. Однако Он бесконечен, удален от всего, даже пребывая здесь, с нами, со Своими детьми. (Любавичский Ребе М.-М. Шнеерсон)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5