5764 / 2003-04
Недельная глава «Лех леха»
Тема занятия: «СОЮЗ ОБРЕЗАНИЯ» (по «Брейшит», 17:10, 11)

Варианты перевода

(10) «ВОТ СОЮЗ МОЙ, КОТОРЫЙ ВЫ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ: (11) ОБРЕЗАН ДА БУДЕТ У ВАС ВСЯКИЙ МУЖЧИНА. ВЫ ОБРЕЗАЙТЕ ВАШУ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ, И БУДЕТ ЭТО ЗНАКОМ СОЮЗА МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ВАМИ». (пер. П. Гиля).

Комментарии

Рамбан: Вот союз Мой - смысл обрезания в том, что орган, символ вожделения и страстей, приводящих к греху и соблазну, отмечен знаком, напоминающим, что он создан служить исполнению заповеди и его подобает использовать лишь в дозволенных целях, [не оскверняя].

Радак: Обрезайте вашу крайнюю плоть - Он повелел совершать его [обрезание] на том самом органе, который является орудием животной страсти. Если кто-то решит согрешить, то, увидев запечатленный на нем знак Союза, вспомнит о нем и обуздает себя. И не уподобится скоту, живущему своими страстями, но будет удовлетворять их, не выходя за дозволенные рамки, - для продолжения рода и [сохранения] здоровья.

Рамбам: И будет это знаком Союза - всех иудеев должен отличать единый знак. Тот, кто не верит в единство Творца, не посмеет утверждать, что он, якобы, тоже еврей, - хотя и существуют те, кто поступает так из корыстных целей или злоумышляя против нас. А маловеру тяжко свершить обряд обрезания над собой или своими сыновьями - ведь это не царапина на бедре или надрез на предплечье, но гораздо более сложная операция.

«Акедат-Ицхак»: Обрезайте вашу крайнюю плоть - обрезание предотвращает порчу семени, скапливающегося под крайней плотью, и поэтому даже неевреи зачастую совершают его, не помышляя об исполнении заповеди. Совершенное вовремя обрезание избавляет от всяческих недугов и болезней... Но его нельзя делать из соображений гигиены, руководствуясь логикой или личным предпочтением. Несмотря на то, что все рациональные преимущества остаются в силе, не они должны побуждать человека к исполнению этой заповеди, а ее Б-жественное происхождение, как сказано [Авраѓаму]: «...ходи предо Мною, и будешь непорочен» («Брейшит», 17:1) (р. Ицхак Арама, 1420-1494, Испания).

И. Гайнеман: Когда отец вводит своего сына в завет нашего праотца Авраѓама, он не только исполняет данную ему Всевышним заповедь, но и продолжает цепь поколений, отмеченных символом святого Завета на протяжении четырех тысяч лет. И даже те из нас, кто причисляет себя к «свободомыслящим», как бы им ни хотелось разорвать связь с еврейством, признают социальную и национальную значимость подобных заповедей.

Р. Ѓирш: Мила («обрезание») называется также от брит («знак Завета»). Обрезание - это символ Завета, но исполнение Завета есть нечто большее, чем просто обрезание. Подобное сочетание символа и действия мы находим во всех еврейских законах. Оно отражает два аспекта.

Если в заповеди присутствует символический акт, он указывает на вечность идеи. Само его исполнение является неотменяемым законом Б-га. Сохранение идеи, верность ей ни в коем случае не может послужить основанием для отмены символического акта. Отказ от исполнения этого акта равносилен отказу от самой идеи. Тот, кто отказывается от символа Завета, по существу, разрушает и сам Завет (см. 17:14). А исполнение символического акта (стих 17:10) и есть «исполнение Завета».

С другой стороны, совершение символического акта достигает своей цели лишь тогда, когда он становится от - т.е. знаком, глубоко укоренившимся в сознании человека. Тем не менее даже простое исполнение этого акта является осуществлением первого этапа заповеди. Исполняя его, мы черпаем силы из источника жизни, вновь и вновь возвращаясь к сокровенному смыслу закона, которым проникается все наше существование.

Вопросы

Мишна

Трактат «Авот» (5:3). Десяти испытаниям подвергся праотец наш Авраѓам и выдержал их все - из этого мы видим, сколь велика любовь нашего праотца Авраѓама [ко Всевышнему].

Ѓалаха

Рамбам, «Яд ѓа-хазака», разд. «Цари и войны» (9:1). Шесть заповедей было дано Адаму: запреты поклоняться идолам, богохульствовать, проливать кровь, совершать кровосмешение, грабить и повеление учредить суды. Хотя все эти заповеди были переданы нам по традиции, восходящей к нашему учителю Моше, и человеческий разум принимает их, - из всей Торы явствует, что уже Адаму было приказано соблюдать их. Дополнительная заповедь была дана Ноаху: запрет есть мясо еще живой твари, ибо сказано: «Только плоть с душою ее, с кровью ее, не ешьте» («Брейшит», 9:4). Таким образом, получается семь заповедей. Так было во всем мире до Авраѓама. Но пришел Авраѓам, которому в дополнение к вышеуказанным заповедям была дана заповедь об обрезании. Кроме того, Авраѓам ввел произнесение утренней молитвы - Шахарит...

Хасидизм

«Сначала был Один. Покоя, мира не было, ибо не с кем было мириться, был только Он. Затем, когда были созданы разные сущности, появилось разнообразие, множество. С тех пор существует Хаос. Лишь на третий день Б-г создал покой, мир. Мир - не однообразие, пребывать в мире вовсе не означает одинаково мыслить. Мир - это когда множество находит Единство». (М.-М. Шнеерсон, Любавичский Ребе)

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5