ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ПЕСАХ»

ПЕРВОИСТОЧНИК 1. ПАСХАЛЬНАЯ ЃАГАДА

УМНЫЙ о чем спрашивает? «Что это за свидетельства, уставы и законы, которые заповедал вам Г-сподь, Б-г наш?» Сообщи ему все пасхальные предписания и скажи также, что после афикомана ничего больше не едят.

ЗЛОДЕЙ о чем спрашивает? «Что это за служение у вас?!» «У вас», а не у него! Исключая себя из общины, он отвергает основы веры. Дай ему резкий ответ и растолкуй: «Это ради того, что Г-сподь совершил для меня при выходе моем из Египта» «Для меня», но не для него. Будь он там не был бы вызволен.

НЕСМЫШЛЕНЫЙ о чем спрашивает? «Что это?» Скажи ему: «Сильной рукой вывел нас Г-сподь из Египта, из дома рабов»

НЕ УМЕЮЩЕМУ СПРАШИВАТЬ сам объясни, ибо сказано в Торе: «И скажешь сыну своему в тот день так: “Ради исполнения этой заповеди сделал это мне Б-г при исходе моем из Египта”» («Шмот», 13:8).

КОММЕНТАРИИ

Маѓараль: Этот фрагмент Ѓагады содержит две трудности: 1) сыны перечислены не по порядку - «злодея» следовало бы поместить в конец списка, а не ставить рядом с «умным»; 2) «умный» и «злодей» не являются антонимической парой, следовало бы написать «праведный» - «злодей»

Ответ таков: «умный» обладает способностью с помощью разума «зреть в корень» - судить о том, что недоступно чувственному восприятию.

«Несмышленый» этой способности лишен напрочь, его вопросы не касаются сути вещей, он спрашивает, когда видит что-либо необычное. А вот «не умеющий спрашивать», даже увидев необычное, не сможет задать вопрос.

Но бывают «умные» и другого типа. Это умники, которые могут рассуждать о высоких материях, но делают это для того, чтобы отрицать Тору и служение Творцу. Поэтому на самом деле в этом фрагменте Ѓагады два «умных» «Умный» и «злодей» сравнимы друг с другом: общий знаменатель для них - ум; отличие между ними - один умен во благо, а другой - во зло себе и окружающим.

ПЕРВОИСТОЧНИК 2. ТОРА

«Дварим», 6 (заповедь рассказывать об Исходе)

(20) Когда спросит тебя сын твой в будущем: «Что это за свидетельства, и установления, и законы, которые Б-г наш, Всесильный, дал вам?» (21) - то скажи сыну твоему: «Рабами были мы у фараона в Египте, и вывел нас Б-г из Египта рукою мощною»

«Шмот», 12 (заповедь о пасхальной жертве)

(26) И когда скажут вам сыновья ваши: «Что это за служение у вас!» (27) Скажете: «Это жертва пасхальная Б-гу, который миновал дома сынов Израиля в Египте»

«Шмот», 13 (заповедь о посвящении первенцев Б-гу)

(14) Когда спросит тебя в будущем сын твой: «Что это»? - ты скажешь ему: ... (15) «когда фараон противился тому, чтобы отпустить нас, умертвил Б-г всех первенцев в стране египетской. поэтому я посвящаю Б-гу всех самцов, открывающих утробу, а всякого первенца сыновей моих выкупаю».

«Шмот», 13 (заповедь о маце)

(7) Мацу нужно есть в эти семь дней. (8) И скажешь сыну своему в тот день так: «Ради исполнения этой заповеди сделал это мне Б-г при исходе моем из Египта.

КОММЕНТАРИИ

«Лель-шимурим»: Эпизод Ѓагады о четырех сыновьях связан с соответствующими фрагментами Торы. Обратите внимание на три различия между ними: 1) в двух фрагментах сыновья спрашивают, а в одном - говорят; 2) «спрашивают» в единственном числе, а «говорят» - во множественном («И когда скажут вам сыновья ваши.»); 3) с вопросов начинаются лишь три фрагмента, а во фрагменте о маце отец сам завязывает разговор («И скажешь сыну своему.»). Как разрешить эти трудности?

1) Б-г вывел нас из Египта, чтобы мы были Его рабами, а не фараона. Причем слова «и вывел нас Б-г из Египта.» не означают, что речь идет только о поколении Исхода. Поэтому в ночь пасхального седера каждый должен думать, что это он и сейчас выходит из Египта. Именно об этом и должен отец рассказать сыновьям.

Задаваемый вопрос - индикатор, с помощью которого можно определить, что творится в голове у спрашивающего. И, соответственно, готов ли он принять ваш ответ. Формулируя вопрос, задающий его создает «сосуд» для получения ответа.

Однако во фрагменте о пасхальной жертве сыны не спрашивают, а говорят, утверждают! Ответ им не нужен. «Что это за служение у вас!» т.е.: «Вы не были в Египте, значит не имеете отношения к чуду Исхода!» Уверенные в своей правоте, они не задают вопросов. Поэтому им не отвечают («Отступникам не дают ответов, дабы не наделать большего вреда»), а говорят о чем-нибудь ином, переводя разговор на другую тему.

2) Почему об «умном» и «несмышленом» говорится в единственном числе, а о «злодеях» - во множественном? «Праведник [праведен] сам по себе, злодей [нечестив] благодаря другим» (Талмуд, «Йома», 38б). Истина прочно стоит на ногах (как буквы слова эмет) и в подпорках не нуждается, однако ложь (шекер) неустойчива и ищет поддержки у других. Злодей прикладывает все усилия, чтобы окружающие стали такими же, как он.

3) В эпизоде о маце сын не задает вопрос лишь потому, что спрашивать не способен, ибо еще мал.

ВОПРОСЫ

МИШНА

Трактат «Псахим» (10:1). В канун Песаха не должен есть человек [с того времени], когда вскоре должна начаться минха [последполуденная молитва], и до тех пор, пока не стемнеет. И даже самый бедный в [народе] Израиля не должен есть, пока не возляжет [для трапезы]. И каждый [должен выпить] не меньше четырех бокалов вина - даже [тот, кто получает еду] из благотворительной столовой.

ЃАЛАХА

Алтер Ребе, «Шульхан арух», т. 1, 472:7. В каждом поколении человек должен думать, что это именно он выходит из египетского рабства, как сказано: «..Ради этого совершал Г-сподь для меня [чудеса] при выходе моем из Египта» И об этом повелел Всевышний: «И помни, что рабом был ты в Египте...», - как будто ты сам был рабом в Египте, и был избавлен [от рабства], и вышел на свободу. Поэтому нужно в эту ночь делать все так, как поступают свободные люди.

ХАСИДИЗМ

Б-г сотворил человека, чтобы тот боролся со злом в своей душе. Есть много людей, которые искренне любят Творца, но терпят неудачу в борьбе со своим внутренним злом. Любовь к Всевышнему у таких людей можно распознать по их способности всем сердцем и без задних мыслей радоваться успеху ближних, одержавших над злом победу. (Раби Леви Ицхак из Бердичева)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Полезно
Интересно
Бесполезно
Комментарии (по желанию)
Узнайте цены на грузоперевозки в Электрогоске от частников и ТК.