5764 / 2003-04
Недельная глава «Шмот»
Тема занятия: «РОЖДЕНИЕ ИЗБАВИТЕЛЯ», (по «Шмот», 2:1-2)

Варианты перевода

(1) И ПОШЕЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗ РОДА ЛЕВИ, И ВЗЯЛ В ЖЕНЫ ДОЧЬ ЛЕВИ. (2) И ЗАЧАЛА ЭТА ЖЕНЩИНА, И РОДИЛА СЫНА… (П. Гиль)

(1) И ПОШЕЛ НЕКТО ИЗ ДОМА ЛЕВИ, И ВЗЯЛ ЗА СЕБЯ ДОЧЬ ЛЕВИ. (2) И ЗАЧАЛА ЖЕНА, И РОДИЛА СЫНА… (Д. Йосифон)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

«Шмот раба»: Он развелся с женой, ибо знал о приказе фараона (умерщвлять новорожденных) и решил вновь соединиться с ней после того, как его дочь сказала ему, что он поступает хуже, чем фараон: тот обрек на смерть только мальчиков, он же лишает жизни и девочек.

Раши: И пошел один человек из рода Леви, и взял в жены дочь Леви -Амрам и Йохевед, родители Моше, после указа фараона жили раздельно. Он взял ее в жены вторично, и она помолодела. Она родилась, когда евреи входили в Египет. Двести десять лет они оставались там, а во время Исхода Моше было восемьдесят лет. Значит, когда она его зачала, ей было сто тридцать лет. Тем не менее она названа «дочерью Леви» (что указывает на вновь обретенную молодость).

Ибн Эзра: Возможно, Моше должен был вырасти в царском доме, чтобы научиться качествам руководителя и благородству, а не грубости, которую он унаследовал бы среди рабов. Он убил египтянина за совершенное им злодейство, спас дочерей Мидьяна от пастухов, содеявших несправедливость. Кроме того, если бы он рос среди евреев и те знали бы его с детства, они не чтили бы его, относясь как к равному.

Рамбан: И пошел один человек - Амрам не опасался указа фараона и взял жену, чтобы она родила ему детей. Выражение «И пошел...» в Торе употребляется всякий раз, когда кто-либо решает совершить что-то новое... Писание не называет ни имени Амрама, ни его жены, ибо прежде всего надо поведать о происхождении избавителя от Леви.

«Михтав ле-Давид» (автор - Гаон из Брашева): И пошел некто из рода Леви, и взял за себя дочь Леви - величие Моше не является следствием его высокого происхождения. Тору нельзя унаследовать, она приобретается духовной работой и усердием. А если мои слова кажутся тебе нравоучением - обратись к словам Торы: «И пошел некто... и взял за себя дочь Леви...», - в которых родители Моше вовсе не названы по имени.

Абраванель: Сразу после рассказа о том, как Моше рос в доме фараона, изложены три истории - убийство египтянина, ссора двух евреев, история дочерей Мидьяна. Однако они появляются не потому, что следовали друг за другом по времени, но чтобы сообщить о высоком духовном уровне Моше и его моральных достоинствах. Сначала рассказывается, как он рос в окружении фараона, изучал образ жизни в царском доме и принципы управления. Все это способствовало укреплению его духа и моральных сил, чтобы не пасовать перед людьми. Кроме того, Моше не мог спокойно взирать на унижение человеческого достоинства, где бы это ни происходило - в Египте или в Мидьяне, где он был чужеземцем и беглецом. Моше по природе своей был праведным, честным и великодушным человеком. Этими качествами должен обладать пророк, которого готовят к получению истинного пророчества.

Р. Соловейчик: («Ознаим ле-Тора») Тора показывает, как осуществляется замысел Творца. Фараон повелевает бросать младенцев в Нил, топить всех мальчиков, но Г-сподь изменяет ход событий и будущий избавитель Израиля сначала спасен именно дочерью фараона, а затем растет в его дворце! И уйдя оттуда, он вернулся к братьям своим, чтобы дать им Тору.

Вопросы

Мишна

Трактат «Авот» (5:11). [Существуют] четыре типа характера. Вспыльчивый, но отходчивый больше приобретает, чем теряет; уравновешенный, но злопамятный больше теряет, чем приобретает; уравновешенный и отходчивый - благочестив; вспыльчивый и злопамятный - грешник.

Ѓалаха

Рамбам, «Яд ѓа-хазака», разд. «Основы Торы» (2:1). Больные люди путают горькое и сладкое. И есть среди них такие, кто вожделеет к тому, что непригодно в пищу, например, к земле и углю, и одновременно не приемлет хорошую пищу, например, хлеб и мясо - это все признаки тяжелой болезни. Точно так же и духовно больные люди вожделеют к пороку, не приемлют доброго пути и ленятся следовать ему... Йешаяѓу говорит об этих людях: «Горе вам, называющие зло добром и добро злом, считающие тьму светом, а свет тьмою, считающие горькое сладким, а сладкое горьким!» (5:20). И о них сказано: «Оставляющие стези прямые, чтобы ходить путями тьмы» («Мишлей», 2:13). Как же можно излечить их? Пусть пойдут к мудрецам, врачевателям душ, и излечат они эту болезнь тем, что будут обучать их Торе, пока не вернут снова на добрый путь. А о тех, кто осознаёт свои пороки, но не идет на излечение к мудрецам, сказал Шломо: «Глупцы презирают мудрость и наставление» («Мишлей», 1:7).

Хасидизм

Каждый человек - это микрокосм, модель мироздания. Устанавливая гармонию между своей Б-жественной душой и материальным бытием, он привносит гармонию между небом и землей. (М.-М. Шнеерсон, Любавичский Ребе)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5