5764 / 2003-04
Недельная глава «Толдот»
Тема занятия: «ПРОДАЖА ПЕРВОРОДСТВА» (по «Брейшит», 25:29-34)

Варианты перевода

(29) И СВАРИЛ РАЗ ЯАКОВ КУШАНЬЕ, А ЭСАВ ПРИШЕЛ С ПОЛЯ УСТАЛЫЙ. (30) И СКАЗАЛ ЭСАВ ЯАКОВУ: «ДАЙ ПОХЛЕБАТЬ МНЕ КРАСНОГО, КРАСНОГО ЭТОГО, ПОТОМУ ЧТО Я УСТАЛ». ПОЭТОМУ ДАЛИ ЕМУ ПРОЗВИЩЕ ЭДОМ. (31) НО ЯАКОВ СКАЗАЛ: «ПРОДАЙ ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО!» /32/ И СКАЗАЛ ЭСАВ: «ВЕДЬ Я ХОЖУ НА СМЕРТЬ, НА ЧТО ЖЕ МНЕ ПЕРВОРОДСТВО?» /33/ И СКАЗАЛ ЯАКОВ: «КЛЯНИСЬ ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ!» И ОН ПОКЛЯЛСЯ ЕМУ, И ПРОДАЛ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО ЯАКОВУ. /34/ И ДАЛ ЯАКОВ ЭСАВУ ХЛЕБА И ПОХЛЕБКУ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ, И ОН ПОЕЛ, И ПОПИЛ, И ВСТАЛ, И УШЕЛ. И ПРЕНЕБРЕГ ЭСАВ ПЕРВОРОДСТВОМ. (П. Гиль)

(31) И СКАЗАЛ ЯАКОВ: ПРОДАЙ, КАК СЕЙ ДЕНЬ (ЯСЕН), ТВОЕ ПЕРВОРОДСТВО МНЕ. (32) И СКАЗАЛ ЭСАВ: ВОТ Я БЛИЗОК К СМЕРТИ, ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ МНЕ ПЕРВОРОДСТВО? (33) И СКАЗАЛ ЯАКОВ: ПОКЛЯНИСЬ МНЕ, КАК СЕЙ ДЕНЬ (ЯСЕН). И ПОКЛЯЛСЯ ЕМУ И ПРОДАЛ СВОЕ ПЕРВОРОДСТВО ЯАКОВУ.
(Ф. Гурфинкель)

Сравните варианты и обсудите причины, побудившие переводчиков перевести текст именно таким образом.

Комментарии

Раши: Продай, как сей день - Подобно тому, как все ясно и несомненно средь бела дня, вот так и продай мне, чтобы факт продажи не подвергался сомнению. Твое первородство - Служение (принесение жертв Всевышнему) совершали первенцы; Яаков сказал: «Этот нечестивый не заслуживает того, чтобы приносить жертвы Г-споду». Вот я близок к смерти - Эсав спросил: «Что это за служение?» Ответил ему Яаков: «Много запретов и кар связано с ним». Сказал Эсав: «Это погубит меня. А если так, зачем мне оно нужно?»

Рашбам: Продал свое первородство... дал... Эсаву хлеба и похлебку чечевичную - Яаков уплатил ту сумму, которую потребовал от него Эсав, и приобрел первородство за деньги. Чечевичная похлебка была лишь материальным символом совершения сделки, согласно принятому обычаю. Охотник Эсав, повседневно рискуя жизнью, не был способен оценить первородство по достоинству, он мог быть растерзан животным в любой момент (а потому не думал о завтрашнем дне).

Ибн Эзра: И продал свое первородство - Эсав продал его, поскольку не терял свою долю в наследстве: Ицхак к старости обеднел и утратил все то имущество, которое оставил ему отец, Авраѓам. Мы можем сделать такой вывод на основании того, что Ицхак обращался к услугам охотника Эсава, чтобы поесть. Яаков также бедствовал; бежав из дома отца, он не взял ничего и просил у Всевышнего «хлеб в пищу и одежду, чтобы прикрыть наготу». Если бы в доме были деньги, Ривка обязательно дала бы их ему в дорогу.

Рамбан: Поскольку Эсав мог погибнуть в любую минуту еще при жизни отца, наследство было ему ни к чему. Поэтому он «поел, и попил, и встал, и ушел, и пренебрег». Ибо нечестивцы стараются взять от жизни все и сейчас, не помышляя о завтрашнем дне. Но я удивляюсь Ибн Эзре, утверждавшему, что Эсав не жалел о первородстве, поскольку у их отца не было денег! Ицхак весьма разбогател в земле плиштим, вызывая их зависть. Да и после смерти Авраѓама Б-г благословил Ицхака еще большим богатством!

Возможно, до дарования Торы закон о двойной доле первенцу попросту не существовал: первенец получал в наследство лишь величие статуса главы рода и, может быть, немногим большую часть наследства, чем остальные сыновья. А отослали Яакова с пустыми руками, поскольку его родители опасались, что дай они ему денег, ненависть Эсава к брату только усилится.

Ралбаг: Яаков нуждался в первородстве для того лишь, чтобы получить благословение отца. В те времена первенец получал дополнительное благословение по сравнению с остальными. Именно это право, которым пренебрег его брат, обрел Яаков. (Раби Леви бен Гершон, Герсонид, 1288-1344, Прованс, Франция, комментатор-рационалист, философ)

Сфорно: Эсав настолько увлекся своим кровавым ремеслом, недостойным человека, что, увидев похлебку, обратил прежде всего внимание на то, что она красного цвета (ѓа-адом, ѓа-адом ѓа-зе). Поэтому и дали ему прозвище Эдом, что означает: «Покрасней от стыда!» И набил он брюхо красным, и покраснело лицо его.

Вопросы

Мишна

Трактат «Авот» (5:4). Десять чудес были совершены для наших праотцев в Египте и десять - на море; десятью наказаниями покарал Святой [Творец], благословен Он, египтян в Египте и десятью - на море. Десять раз испытывали праотцы наши Святого [Творца], благословен Он, в пустыне, как сказано: «Но испытывали Меня уже десять раз и не внимали голосу Моему»..

Ѓалаха

Рамбам, «Яд ѓа-хазака», разд. «Основы Торы» (5:1,2). Всему дому Израиля повелевается освящать великое имя Б-га, ибо сказано: «Чтобы Я был святым среди сынов Израиля» («Ваикра», 22:32). Они предостережены против осквернения имени, ибо сказано: «Не бесчестите святое имя Мое» («Ваикра», 22:32). Как следует понимать эти предписания? Если восстанет идолопоклонник и принудит кого-нибудь из Израиля нарушить какую-либо заповедь, упомянутую в Торе, угрожая, что в противном случае он предаст его смерти, то пусть [еврей] совершит нарушение, но не умрет, ибо о заповедях сказано: «...исполняя которые, человек будет жив» («Ваикра», 18:5). Сказано «исполняя, будет жив», а не «исполняя, будет мертв»... Это относится ко всем предписаниям, кроме запрета идолопоклонства, половых запретов и убийства. Но в отношении этих трех заповедей... он должен умереть, но не совершить нарушение...

Хасидизм

Тот, кто изучал кабалу, знает: помимо нашего мира и миров ангелов существует бесчисленное множество других, полных Б-жественного света, красоты и единства, миров. Но другое знание не менее важно - все это создано с единственной целью: Г-сподь хочет обрести пристанище в нашем, земном мире. (М.-М. Шнеерсон, Любавичский Ребе)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5