От составителей

Перед вами - новое пособие нашего института. Оно адресовано, в первую очередь, учащимся программы Байт ле-мидраш, а также всем, кто учит Тору вне рамок формального образования. Его особенностью является ориентация на творческие силы учащегося: в нем вы не найдете пространных объяснений, как именно надо понимать тот или иной комментарий, как согласовать между собой различные точки зрения мудрецов, как актуализировать текст. Мы решились на эксперимент: оставить вас с Торой один на один. Самые возвышенные слова о святости и глубине текста Торы останутся мертвыми для тех, кто сам, без посредников, не прикоснется к нему.

В этом пособии умышленно рассматривались не отрывки, а отдельные предложения из текста, с целью продемонстрировать, что в каждой строчке, в каждом слове Торы скрыто знание, достойное внимания и уважения. Но для того, чтобы обсуждение и осмысление текста было продуктивным, необходимо предварительно ознакомиться с содержанием всей недельной главы.


Нельзя сказать, что нас не смущала опасность некорректных самодеятельных толкований со стороны тех, кто еще не ощущает святости изучаемого текста. Хотя эти опасения продолжают беспокоить нас и сегодня, мы не видим альтернативы: квалифицированных преподавателей крайне мало, раввинов по-прежнему не хватает, денег на неформальное образование - тоже. Мы рассчитываем на то, что учащийся - несмотря на низкий уровень еврейской грамотности - умен, образован и стремится к знаниям.


Это пособие предназначено как для групп, так и для одиночек. В первом случае предлагаемый план занятия будет выглядеть так:

Пособие рассчитано на годовой цикл изучения недельных глав Торы, соответственно материалы каждого года находятся в соответствующих папках. Архив содержит папки, подписанные соответствующим евр. и неевр. годами - . Для перехода к материалам соответствующего года, нажмите на иконку папки.

Если вы учитесь самостоятельно, из предложенного плана занятий следует, естественно, исключить пункты, связанные с обсуждениями.
Надо отметить, что вопросы к теме могут быть произвольными, с тем лишь условием, что она не будет вовсе забыта во время дискуссии в группе. Приведенные в пособии вопросы не являются обязательными и предлагаются вам в качестве образца.

"Вникай в нее, [Тору], вновь и вновь, ибо в ней - все; и увидишь в ней [истину], и с ней поседеешь и состаришься, и не отклоняйся от нее, ведь ничего лучше ее не дано тебе". (Авот 5:21)

Для желающих присоединиться к программе критерии приема и анкеты (1)(2)


ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПИНКУСА
ПО РАЗВИТИЮ ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИАСПОРЕ, ИЗРАИЛЬ