Главная страница >> Вышли в свет >> "Взгляд"  


ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Короче, еще короче! У нас, нынешних, нет времени!.. Несколько строк, и желательно уже на обложке, должны рассказать читателю как можно больше о книге, которую он держит в руках, определить ее жанр и тему, убедить нас в том, что на нее стоит тратить время и деньги.

Сборники статей покупают редко; их обычно издают к юбилею маститого ученого и раздают приглашенным на торжество. Сам жанр предполагает академичность изложения и настраивает читателя на серьезный лад, тем более, если автор статей – известный раввин. Такая книга может быть полезной, информативной, поучительной, но непременно окажется скучной для неспециалиста. И хотя оригинальные идеи в ней, возможно, и будут, от подобного издания не ждут сюрпризов.

Сборник статей раввина Адина Штейнзальца – необычная книга необычного человека. С одной стороны, он профессионал, редкий знаток Торы в широком смысле этого слова, т.е. всей еврейской классической письменности. С другой – энциклопедист, человек чрезвычайно эрудированный во многих сферах науки и искусства. Он не вещает, не проповедует – но размышляет вслух, заставляя нас взглянуть на знакомые понятия под новым, неожиданным углом. Раввин говорит о том, что трудно отнести к религиозным дисциплинам: о любви, глупости, деньгах, психоанализе, юриспруденции и многом другом.
Универсальность обсуждаемых им тем наряду с глубиной и ясностью мысли привлекает к его статьям внимание людей, принадлежащих к разным культурам. Его обращение к этим темам – не предлог «поговорить о главном», не средство «охмурения» интеллектуалов. Ему действительно интересно все это, ему есть что сказать, и он делает это с завидным мастерством, не пересыпая свою речь цитатами «из источников». Эффект получается крайне неожиданным: рождается новый жанр, который можно определить как «беседа мудреца на "мирские" темы». Поскольку этот термин неизвестен русскому литературоведению, стоит сказать о нем несколько слов.

Талмуд («Авода зара», 18б) говорит так: «Речи мудрецов на "мирские" темы должны быть изучены». Дословный перевод, как обычно, не вполне внятен и не передает интонацию и контекст. Точнее будет сказать: «Даже когда мудрецы говорят на темы, напрямую не касающиеся Торы, их слова стоит осмыслить – они могут многому научить».

И последнее замечание на полях этой необычной книги: есть доля лукавства в определении не связанных, казалось бы, с Торой тем как «нерелигиозных». Еврейский монизм не оставляет места такому подходу: мир полон Всевышним, в нем не существует ничего – от реалий до идей, – что можно было бы назвать существующим самостоятельно, ибо «...нет ничего, кроме Него» («Дварим» – «Второзаконие», 4:35).

Адин Штейнзальц, Иерусалим-Москва, 2005, 272 стр., тв. обложка.
Издание 2-е, исправленное.

Для заказа книги обратитесь по следующим адресам:
Москва 109240 а\я 44, тел. (095) 9153165, факс (095) 9153161
Иерусалим 91013 а\я 1458, тел. (972) 26244431, факс (972) 26258251

Следующее издание
>>

А. Штейнзальц. Стенограмма «Презентации книги "Взгляд"» и лекции «Иудаизм и современность» от 21.05.02, Москва. >>



скачать сайт знакомств