Гл. страница >> Проводник >>Образовательный центр >>Суббота >> "Впусти субботу в твой дом", практическое руководство по проведению субботы

Перед Вами электронная версия брошюры «Впусти субботу в свой дом», практическое руководство по проведению субботы. Zip-файл >>
Подробнее об издании этой книги и возможности ее приобретения – здесь.

Родительскоеблагословение

Обычаи и законы Во многих общинах принято, чтобы отец благословлял детей словами, которыми праотец Яаков благословил своих внуков Эфраима и Менаше. Отец возлагает обе руки на голову каждого ребенка и произносит:

*
Йесимха Э-ло-ѓим ке-Эфраим ве-хе-Менаше! - «Да уподобит тебя Г-сподь Эфраиму и Менаше!» - если благословляет сына - или
Йесимех Э-ло-ѓим ке-Сара, Ривка, Рахель ве-Леа! - «Да уподобит тебя Г-сподь Саре, Ривке, Рахели и Лее!» - если благословляет дочь.

* После этого отец произносит: «Благословит тебя Г-сподь и охранит тебя, и будет благосклонен к тебе Г-сподь и помилует тебя. Да будет благоволить тебе Г-сподь и пошлет тебе мир!»

* В некоторых общинах принято, чтобы мать также произносила родительское благословение.

Кидуш, совершаемый в пятницу вечером

Обычаи и законы Заповедь Торы - освящать Субботу ритуалом Кидуш («Освящение»), как сказано: «Помни день субботний, чтобы освящать его» («Шмот», 20:8).

Форма освящения установлена мудрецами; они установили, что Кидуш следует произносить над кашерным вином (предпочтительно красным) или виноградным соком. Можно заменить вино или сок хлебом. В этом случае перед чтением Кидуша нужно омыть руки, а вместо благословения над вином произносят благословение над хлебом.

Когда Кидуш делают над вином, хлеб, лежащий на столе, должен быть прикрыт салфеткой.

Хозяин дома или один из гостей произносит Кидуш для всех присутствующих и от их имени (впрочем, каждый может совершить этот ритуал для себя). После каждого из благословений присутствующие отвечают «Амен!» («Истинно!», «Верно!»).

Если мужчина по той или иной причине не может произнести Кидуш, это должна сделать женщина.

Во многих семьях принято, что и мальчики до бар-мицвы говорят Кидуш, таким образом их приучают к исполнению заповеди.

Кидуш произносят там, где накрыт стол для субботней трапезы.

Кубок для вина, над которым говорят Кидуш, должен быть цельным, без щербинок и трещин, вмещающим не менее 100 граммов. Для этого можно использовать любой сосуд, отвечающий этим требованиям, но предпочтительнее иметь специальный, предназначенный именно для Суббот и праздников, называемый на иврите гавия, а на идиш - бехер.

Мудрецы о Субботе Сказано в Торе: «Помни день субботний, чтобы освящать его» («Шмот», 20:8) - это заповедь о Кидуше, освящении [трапезы], и Ѓавдале, отделении [Субботы от будней] над бокалом вина. (Талмуд, трактат «Псахим», 106).

Текст Кидуша не только восхваляет Субботу, но и говорит о ее связи с Сотворением мира и исходом из Египта, то есть с рождением всего человечества и еврейского народа.

Свидетельские показания приносятся из уважения к суду стоя. Так и мы стоим во время Кидуша, ведь он - наше свидетельство о Сотворении мира и Исходе.

Хлеб считается основой любой трапезы; каким бы обильным ни было застолье, если к столу не подан хлеб, по-настоящему насытиться не удастся, считают мудрецы. Во время же Кидуша мы произносим первое благословение не над хлебом, лежащим на столе, а над вином. Чтобы не «унижать» этим достоинство хлеба, мы покрываем его на время Кидуша специальной праздничной салфеткой, и он оказывается между скатертью и салфеткой, как некогда ман - небесный хлеб - выпадал рано утром в пустыне на слой росы и покрывал его еще один ее слой.

Почему для Кидуша выбирают красное вино? Его наливают в серебряный бокал - красный напиток в белый сосуд. В Кабале красный цвет символизирует интравертные, «жесткие» проявления Всевышнего: могущество, суровость, справедливость, - а белый цвет служит символом «мягких», экстравертных проявлений: милости, щедрости и любви. Так, совершая Кидуш, мы ограничиваем строгость милосердием.

Совершающему Кидуш обещано долголетие («Пиркей-де-раби Элиэзер»).

*Перед тем, как наполнить кубок, его ополаскивают.

* Кубок должен быть наполнен до краев, так, чтобы несколько капель вина перелились через край.

*Вечерний Кидуш принято совершать стоя, дневной - сидя, однако слегка приподнимаясь при произнесении благословения над вином.

* Согласно обычаю каббалистов (и таков обычай Хабада), кубок берут правой рукой, потом передают его в левую и ставят на ладонь правой руки, охватывая пальцами со всех сторон. Однако есть и иная традиция, по которой его держат произвольно, но непременно правой рукой.

Говоря «И завершены были...», следует посмотреть на пламя свечей. При произнесении благословения над вином и следующего за ним благословения смотрят на кубок.

* В некоторых общинах принято провозглашать перед произнесением благословения над вином: «Саври, маранан!» - «Господа, прощу внимания!», и есть общины, в которых на этот призыв присутствующие отвечают: «Ле-хаим

Кидуш

День шестой. И завершены были небо и земля, и все воинство их. И завершил Бог в день cедьмой работу Свою, которой занимался; и покоился в день cедьмой от всей работы Своей, которой занимался. И благословил Бог день cедьмой, и освятил его, ибо это был день покоя от всей работы при Сотворении мира.

Господа, прошу внимания!

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, сотворивший плод виноградной лозы!

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями, и благоволивший нам, и давший нам в наследие, по любви и благосклонности, святую Субботу Свою в память о Сотворении мира, - первый из святых праздников, напоминающий о выходе из Египта. Ибо нас избрал Ты, и нас освятил среди всех народов, и святую Субботу Свою по любви и благосклонности дал нам в наследие. Благословен Ты, Господь, освящающий Субботу!

Все отвечают "Амен!" и выпивают вино.

Йом ѓа-шиши. Ва-йехулу ѓа-шамайим ве- ѓаа-арец, ве-холь цваам. Ва-йехаль Элоѓим ба-йом ѓа-швии млахто, ашер аса; ва-йишбот ба-йом ѓа-швии ми-коль млахто, ашер аса. Ва-йеварех Элоѓим эт йом ѓа-швии, ва-йекадеш ото, ки во шават ми-коль млахто, ашер бара Элоѓим лаасот.

Саври, маранан!

Барух Ата, Адонай, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, борэ при ѓа-гафен!

Барух Ата, Адонай, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, ашер кидшану бе-мицвотав, ве-раца вану, ве-Шабат кодшо бе-аѓава у-ве-рацон ѓинхилану зикарон ле-маасэ в-рейшит, - тхила ль-микраэй-коде