НАЧАЛО ПУТИ "Брейшит", 12:1-9 /Комментарий/

12. /1/ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, С РОДИНЫ ТВОЕЙ, ОТ СЕМЬИ ОТЦА ТВОЕГО. (Рамбан) Человеку трудно покинуть страну, в которой он живет, где он окружен любимыми друзьями и близким, тем более - если он там родился, и тем более если там живет вся семья его отца. Своей готовностью покинуть родные места Аврам должен был доказать, что его любовь ко Всевышнему сильнее всех других привязанностей. (Рамбан) Это было первое из десяти испытаний, которым подвергнул Аврама Всевышний. (обратно к тексту Торы)
/2/ И СДЕЛАЮ ТЕБЯ ВЕЛИКИМ НАРОДОМ. (Раши) Когда человек долго находится в пути, он несет три вида потерь: у него меньше рождается детей, уменьшается его достояние и теряется приобретенная им ранее добрая слава. Всевышний обещает Авраму, что ему не только не угрожают эти лишения, но напротив, его потомство станет великим народом, благословение Всевышнего принесет ему богатство, а имя Аврама прославится.
И ТЫ сам БУДЕШЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ. (Раши) Тебе дается сила благословлять других. Всевышний говорит Авраму: Адама и Ноаха благословил Я - но теперь ты сам станешь благословлять того, кого захочешь.
/3/ БЛАГОСЛОВЛЮ БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИХ ТЕБЯ, А КЛЯНУЩЕГО ТЕБЯ ПРОКЛЯНУ.(Рамбан) Поскольку у себя на родине Аврам подвергался гонениям за распространение веры в единого Б-га, Всевышний обещает, что в той стране, куда Он ведет его, Аврам сможет без всяких помех служить Всевышнему и учить других людей вере в Б-га. Тех, кто будет благословлять Аврама, Всевышний благословит, а если найдется кто-то, кто решится порочить Аврама, Всевышний Сам проклянет его _ поэтому "благословляющих" - во множественном числе, а "клянущего" - в единственном.
/5/ ДУШИ, СОЗДАННЫЕ ИМИ. (Раши) Имеются в виду люди, которых Аврам и Сарай приобщили к служению Всевышнему. Аврам учит вере в единого Б-га мужчин, а Сарай - женщин, и эту деятельность Тора засчитывает им обоим в такую заслугу, словно они заново создали этих людей.
/6/ И ПРОШЕЛ АВРАМ ПО СТРАНЕ. (Рамбан) Все подробности деяний и путешествий еврейских патриархов, которые описаны в Торе, являются предзнаменованием того, что произойдет с их потомками. Аврам остановился сначала у Шхема, пророчески предвидя, что его праправнуки будут воевать с жителями Шхема (см. "Брейшит", гл. 34).
ДО МЕСТА ШХЕМА. (Ибн-Эзра) В те времена города Шхема еще не было.
ДО ЭЛОН-МОРЭ. (Раши) Всевышний показал Авраму горы Гризим и Эйваль, где впоспедствие народ Израиля дал клятву исполнять Тору. (см. " Дварим", 11:29, 30; 27:11-26).
А КНААНЕИ уже были ТОГДА В ТОЙ СТРАНЕ. (Раши) Когда Ноах делил землю между своими сыновьями, эта страна досталась Шему. Однако придя туда, Аврам застал страну в состоянии войны: кнаанеи воевали с потомками Шема, отнимая у них их владения. Поэтому Всевышний сразу предупредил Аварама, что в будущем страна будет возвращена его потомкам, которые одновременно будут потомками Шема.
/7/ И ПОСТРОИЛ ТАМ Аврам ЖЕРТВЕННИК. (Раши) Узнав, что у него будет потомство, которому предназначена эта страна, Аврам воздвиг жертвенник Всевышнему в благодарность за добрую весть. /8/ И стал ВЗЫВАТЬ ВО ИМЯ ГОСПОДА. (Рамбан) Открыто, чтобы как можно больше людей узнали о Едином Творце Вселенной.
/9/ ДВИГАЯСЬ все дальше К ЮГУ. (Раши) По дороге он то останавливался на месяц или более, то снова пускался в путь, все время продвигаясь на юг, по направлению к Иерусалиму.

Комментарий проф. Нехамы Лейбович к этому разделу



ДОБРАЯ ВЕСТЬ "Брейшит", 15:1-6 /Комментарий/

15. /1/ НЕ БОЙСЯ. (Раши) Аврам боялся, что, совершив для него чудо, Всевышний полностью отплатил ему за всю его праведность.
Я ЗАЩИТНИК ТВОЙ. (Раши) С тебя не взыщется пролитая тобой кровь.
ВОЗДАЯНИЕ ТЕБЕ БЕЗМЕРНО. (Раши) Оно не станет меньше после того, как для тебя были совершены чудеса.
/2/ ЧТО же ТЫ ДАШЬ МНЕ. (Рамбан) Выше ("Брейшит", 13:15,16) Всевышний уже обещал Авраму: "Всю землю, которую ты видишь, тебе Я отдам и потомству твоему навеки; и сделаю потомство твое [многочисленным), словно песчинки земли..." Чего же было бояться Авраму? Однако праведники не верят себе, опасаясь согрешить бессознательно, и так же ведет себя и Аврам: безоговорочно веря Всевышнему, он полагал, что данное ему обещание о потомстве не исполнилось из-за его грехов.
/3/ ВЕДЬ МНЕ ТЫ НЕ ДАЛ ПОТОМСТВА. (Раши) А если так, то какая мне польза во всем, что Ты мне дашь?
/4/ НО ВОТ СЛОВО ГОСПОДА ЕМУ. (Рамбан) Не успел Аврам договорить: "...мой домоправитель наследует мне", как Всевышний прервал его: "(Нет!) Наследником твоим этот не будет!"
/5/ НАРУЖУ. (Раши) Из шатра - чтобы Аврам увидел звезды. Однако вместе с тем в этих словах содержится и более глубокий намек. Аврам был великим астрологом и потому знал, что ему не суждено иметь детей, но Всевышний сказал ему: "Выйди за рамки своего гороскопа! Да, Авраму - не суждено иметь сына, но у Авраама - будет сын. Сарай никогда не родит, однако Сара - родит! Я изменяю ваши имена, и ваша судьба меняется".
/6/ И ПОВЕРИЛ он ГОСПОДУ. (Мальбим) Аврам поверил, что его судьбой управляют не звезды, но непосредственно Сам Всевышний. СОЧТЯ ЭТО МИЛОСТЬЮ. (Мальбим) Однако счел, что это - не награда за его праведность, но лишь проявление доброты Всевышнего.

Комментарий проф. Нехамы Лейбович к этому разделу



ПРОРОЧЕСТВО ИСПОЛНИЛОСЬ "Брейшит", 21:1-8 /Комментарий/

21. /6/ СМЕЯТЬСЯ ЗАСТАВИЛ МЕНЯ БОГ. (Раши) Сара смеялась от радости.
БУДЕТ СМЕЯТЬСЯ вместе СО МНОЮ. Порадуется вместе со мной: в этот день многие матери родили, многие больные исцелились, многие молитвы исполнились, много радости было людям.
/7/ САРА БУДЕТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДЕТЕЙ. (Раши) Говорили, что Сара не родила ребенка, а взяла подкидыша. Поэтому на празднике, устроенном Авраамом, Сара кормила грудью детей, которых родители взяли с собой на пир.



АКЕДАТ-ИЦХАК "Брейшит", 22:1-19 /Комментарий/

22. /1/ ПОСЛЕ ЭТИХ СОБЫТИЙ. ("Даат софрим") После всего, о чем рассказывалось выше, - после рождения долгожданного сына, заключения мирного договора с соседями и успеха в проповеднической деятельности, которой он посвятил всю жизнь, - последовал приказ Всевышнего, разрушающий все, во что Авраам верил (ибо человеческие жертвоприношения отвергаются Торой).
БОГ ИСПЫТЫВАЛ АВРААМ А. ("Даат софрим") Разумеется, Всевышний не нуждался в проверке преданности Авраама, но человек может получить награду только за совершенные поступки и проявленные качества. Кроме того, мир должен был убедиться в праведности Авраама и его исключительной верности Б-гу. Даже обладая в потенции высокими душевными качествами, человек должен обнаружить их в критической ситуации, чтобы обрести стойкость в любых испытаниях. Эти черты Авраам, отец еврейского народа, передал своим потомкам.
ВОТ Я. (Раши) Так отвечают благочестивые: этот ответ означает и скромность, и готовность исполнять приказ.
/2/ СЫНА ТВОЕГО, (Раши) Всевышний постепенно приоткрывал Аврааму Свое повеление - во-первых, чтобы не оглушить его внезапным приказом сделать совершенно немыслимое, и, во-вторых, чтобы, затягивая ожидание услышать, в чем же повеление состоит, вызвать большее желание исполнить его и соответстственно затем увеличить награду Авраама. МОРИЯ. (Раши) Место, где потом был построен Храм, как сказано: "И начал Шломо строить дом Г-спода в Иерусалиме на горе Мория..." ("ДиврейЃаямим" 2, 3:1).
/3/ И ВСТАЛ АВРААМ РАНО УТРОМ. (Раши) Он и на сей раз стремился выполнить приказ Всевышнего без промедления.
И ВЗНУЗДАЛ ОСЛА СВОЕГО. Желая выполнить повеление Всевышнего сам от начала и до конца.
/4/ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ. (Раши) Только через три дня Аврааму было указано место жертвоприношения, чтобы никто не мог сказать: он действовал, не успев понять как следует, что именно он делает.
И УВИДЕЛ ТО МЕСТО ВДАЛЕКЕ. ("Мидраш ‘Брейшит раба’" Авраам увидел облако, словно привязанное к одной из гор. Он спросил Ицхака, видит ли тот это облако, и Ицхак ответил утвердительно, однако двое слуг, шедших с ними, на подобный вопрос ответили, что не видят ничего. Тогда Авраам понял, что это - знак, предназначенный лишь ему и Ицхаку.
/6/ ОБА они ВМЕСТЕ. (Раши) Авраам, знавший, что ему предстоит зарезать своего сына, шел столь же охотно и весело, как и Ицхак, неподозревавший ни о чем.
/8/ ВЫСМОТРИТ СЕБЕ АГНЦА ДЛЯ ВСЕСОЖЖЕНИЯ, СЫН МОЙ. (Раши) Ицхак понял, что "сын мой", т.е. он сам, Ицхак, - это и есть "агнец для всесожжения". И несмотря на это - "и пошли оба [они] вместе": сердца их были заодно.
/11/ АВРААМ , АВРААМ. (Раши) Обращение повторением имени означает выражение особой симпатии.
/12/ ИБО ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ. (Раши) Из этих слов видно, что цель этого испытания (по отношению к Аврааму лично) состояла в выявлении боязни Б-га, и коль скоро она была достигнута - не было никакой надобности в действенном исполнении повеления Всевышнего "... и принеси его там в [жертву] всесожжения". ТЫ БОИШЬСЯ БОГА. (Рамбан) До сих пор служение Авраама Всевышнему было совершенно иным: оно основывалось на любви ко Всевышнему и выражалось в проявлении доброты ко всем людям (как это видно на примере гостеприимства Авраама). Это же испытание выявило в его душе противоположное чувство - чувство боязни вплоть до решимости пожертвовать для Всевышнего самым дорогим, что было у Авраама в этом мире. Таким образом духовный облик Авраама достиг полноты и совершенства (и потому это испытание стало последним испытанием его преданности Всевышнему).
/13/ ЯГНЕНОК, которого не было там раньше. (Сфорно) Поэтому Авраам понял, что ягненок появился по воле Всевышнего
/14/ ГОСПОДЬ ПРИГЛЯДИТ. (Раши) Выберет Себе это место, чтобы открываться на нем, чтобы там находился жертвенник, на котором постоянно будут приноситься жертвы Всевышнему. (Сфорно) Это было пророчество о Иерусалимском храме. НЫНЕ. (Сфорно) После дарования Торы.
ОТКРЫВАЕТСЯ ГОСПОДЬ. (Раши) Своему народу.
/16/ СОБОЮ КЛЯНУСЬ. (Ибн-Эзра) Нет клятвы, более великой, чем эта, и остается она в силе вечно.
РАЗ СОВЕРШИЛ ТЫ ЭТО. (Рамбан) И раньше Аврааму было предсказано, что потомки его станут великим народом, но после того, как он проявил такое самопожертвование. Всевышний пообещал сохранить еврейский народ навеки, несмотря ни на какие его прегрешения.

Комментарий проф. Нехамы Лейбович к этому разделу