ПЕСАХ
Литературно-исторический сборник
под общей редакцией Моше Барселлы и Авраама Белова

Подготовлен издательством "Амана" - Институт публикаций по вопросам иудаизма для репатриантов.

ИЗ ТАЛМУДА и МИДРАШЕЙ
(по книге "Агада" Бялика и Равницкого)

ЕВРЕИ В ЕГИПТЕ

Когда евреи были в Египте, они собирались все в одно место и жили одной семьей; они поклялись друг другу, что будут свято хранить в своих сердцах союз Авраама, Ицхака и Яакова, что не оставят язык своих предков и не будут учиться языку египетскому, во избежание идолопоклонства. Когда евреи совершали в Египте обряд обрезания, египтяне говорили им: "Зачем вы это делаете? Ведь не пройдет и часа, и детей бросят в реку". На что евреи отвечали:

- Мы совершим над ними обряд обрезания, а вы поступайте, как сочтете нужным; кому суждено умереть, тот умрет, кому насильственной смертью, тот погибнет от руки убийцы, а кому суждено жить, тот останется в живых...

РОЖДЕНИЕ и ВОСПИТАНИЕ МОИСЕЯ

Мириам, еще до появления на свет Моисея, предвидела пророческим даром и говорила отцу:

- Моя мать родит сына, который явится спасителем нашего народа.

Родился Моисей - и весь дом наполнился сиянием.

- Пророчество твое, - сказал Амрам, целуя дочь, - исполнилось.

Когда же Моисея пришлось спустить в коробе в Нил, мать накинулась с угрозами на дочь:

- Где же пророчество твое?

И Мириам пошла к реке, притаилась и стала наблюдать издали, чем кончится ее пророчество.

***

Полюбила Моисея дочь фараона, как родного сына. Ни на шаг не отпускала его из дворца, ласкала, лелеяла, красотою его налюбоваться не могла. И кто, бывало, ни взглянет, не в силах оторвать глаз от лица его.

Привязался к ребенку и фараон, ласкал его, забавлял; а Моисей нередко снимал с головы фараона венец и надевал себе на голову.

Не по душе была эта забава волхвам, приближенным фараона. В ночь рождения Моисея египетские звездочеты наблюдали появление на небе новой звезды и предсказывали, что родившийся в ту ночь младенец явится избавителем израильского народа. Теперь, видя Моисея, забавляющимся таким образом фараоновым венцом, волхвы обратились к повелителю Египта, говоря:

- Государь! Предостерегаем тебя от опасности, угрожающей тебе в лице этого ребенка: теперь он забавы ради надевает на себя венец твой. Однако как бы он не оказался тем именно, о котором мы пророчествовали, что он в будущем отнимет вместе с короною и царскую власть у тебя.

И начали уговаривать фараона убить Моисея.

Бывший среди них мидьянский жрец Итро сказал:

- По моему мнению, ребенок этот еще не сознает того, что делает. Мы можем это испытать: пусть поставят перед ним блюдо с золотом и раскаленными угольями. Если ребенок потянется к золоту, то это докажет, что он способен действовать сознательно, и в таком случае казните его; если же он протянет руку к угольям, тогда за что же убивать его?

Когда блюдо было принесено, Моисей протянул руку к золоту, но архангел Гавриил оттолкнул руку Моисея - и он, схватив уголек, сунул его себе в рот и обжег язык. С тех пор Моисей и сделался косноязычным.

***

"И Моисей пас овец..." (Исход, 3, 1). Господь испытал Моисея на овцах. Наши учителя говорили: когда Моисей пас овец Итро в пустыне, у него однажды сбежал ягненок. Он побежал за ним и догнал его. Когда догнал, видит - там источник, из которого ягненок с жадностью пил. Добежав до ягненка, Моисей сказал ему:

- Я не знал, что ты оттого убежал, что тебе хотелось пить. Ты, верно устал.

И Моисей поднял его к себе на плечи и понес его. Тогда сказал Господь Бог ему:

- У тебя хватит сострадания, чтобы пасти и человеческую паству. Теперь ты всю жизнь будешь пасти Мою отару, народ Израиля.

***

'Терновый куст горит огнем, но не сгорает" (Исход, 3, 2). Для чего показал Господь Бог Моисею такое чудо? Потому что Моисей думал в душе, что египтяне возьмут и истребят всех евреев. Поэтому Бог показал ему горящий куст, но куст не сгорал. И сказал ему:

- Вот так, как горит этот куст и не сгорает, так и египтяне не смогут истребить Израиля.

ЕГИПЕТСКИЕ КАРЫ

Поражение Нила, воды которого превращены были в кровь, было совершено через Агарона, а не через Моисея. Ибо Господь сказал Моисею:

- На лоне этих вод ты обрел спасение от угрожавшей тебе смерти - и не подобает, чтобы кара, которая должна постичь эту реку, была совершена твоей рукою.

***

Первою карою было превращение нильских вод в кровь. Ибо сказал Господь: "Река эта обожествляется египтянами, и Всевышний, желая покарать народ, прежде всего поражает кумиры, которым этот народ служит".

И превратились в кровь все воды, какие были в пределах египетской земли, и даже вода в чашах для питья; и слюнные железы у египтян стали выделять кровь. И была кровь во всей земле египетской.

***

Кары, ниспосланные на египтян, следовали одна за другою в том порядке, как производятся боевые приемы на войне.

Военачальник, обложив город, прежде всего старается лишить жителей воды. Если после этого город не сдается, войска начинают производить оружием грохот и звон, сопровождаемые боевыми кликами. Потом в дело вступают лучники, обсыпая город градом стрел. За лучниками выступают отряды варварски жестоких бойцов. Если и этого оказывается недостаточным, за дело принимается отряд истребителей; затем на город изливают легко воспламеняющуюся жидкость, после чего идет метание из пращей, общий штурм всеми боевыми силами.

Взятых в плен заключают в темницы и, наконец, старших и более влиятельных предают казни.

То же происходило и в Египте.

Вода была превращена в кровь.

Жабы оглушали своим кваканьем.

Мошки впивались в тело, как стрелы.

Нашествие хищных зверей.

Моровая язва истребила скот.

За моровою язвою - воспаление с нарывами.

Разразился град.

За градом - саранча.

Потом - тьма.

И наконец - поражение первенцев.

***

Из всех египтян ни одной из кар не подверглась одна только дочь фараона, извлекшая младенца Моисея из Нила.

***

"Скажи сынам Израилевым, чтобы они двинулись" (Исход, 14,15). Рабби Эльазар говорил: Господь Бог сказал Моисею:

- Бывает, что можно откладывать дело, а бывает, что нужно действовать побыстрее. Мои сыновья в беде, море преграждает им путь, сзади наседает враг, а ты стоишь и все молишься. "Скажи сынам Израилевым, чтобы они двинулись".

ТРОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ

Своим упорством фараон напоминает притчу про наказанного слугу.

Некто послал слугу на базар купить рыбу. Купленная рыба оказалась тухлой. За это хозяин предложил одно из трех наказаний: съесть рыбу, либо получить сто ударов, либо же заплатить сто мин.

- Съем рыбу, - выбрал слуга.

Принялся есть, но не успел окончить, так как ему сделалось дурно.

- Нет, - заявил он, - лучше уж получить сто ударов. На шестнадцатом ударе он почувствовал, что больше ему не выдержать.

- Остановись! - закричал он, - плачу сто мин.

Оказалось - он и тухлой рыбы наелся, и бит был, и денег лишился.

Так и фараон: и карам подвергся, и освободил евреев, и Египет был разорен.

РАБСТВО и СВОБОДА

Притча рабби Леви

Некто имел участок земли, покрытый кучами мусора, и решил его продать. Купивший эту землю очистил ее от мусора и нашел на том месте родник превосходной воды. Насадил он виноград и гранатовые деревья, остальное место разбил на грядки под ароматические растения; посадки свои подвязал на тычинках; построил тут же башню и приставил к месту надежного сторожа. Прохожие не могли налюбоваться. Случилось побывать там прежнему владельцу. Видя, во что превратилась прежняя пустошь, он воскликнул: "Горе мне! Такое место я продал! Такой благодати я лишился!"

Народ израильский, находясь в Египте, представлял собою пустошь, покрытую мусором. Свобода превратила их в вертоград цветущий - и слава их прошла по всему миру, как живой укор прежнему их поработителю, фараону.

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

Голубь, спасаясь от ястреба, залетел в расселину скалы - и налетел на змею. Что делать голубю? Начал он бить крыльями и стонал изо всех сил, дабы услышал хозяин голубятника и поспешил выручить его из беды.

Голубю этому подобны были израильтяне при бегстве их от фараона: впереди - бездна морская, позади - египтяне. Что было делать им? "И возопили сыны Израилевы к Господу" (Исход, 14,10). И избавил их Господь из рук египтян.

СТОЛП ОБЛАЧНЫЙ

"И вошел столп облачный в середину между станом египетским и станом сынов Израилевых и был облаком и мраком" (Исход, 14,20).

Облаком для Израиля и мраком для египтян.

Метали египтяне в израильтян стрелы и камни пращные - и облако, посланное Господом, принимало в себя стрелы и камни, подобно тому, как делает орел, когда птенцам его угрожает опасность. Не в когтях своих, как это делают прочие птицы, опасаясь хищников, выше их летающих, а на крыльях несет он орлят. Опасность угрожает орлу только со стороны человека. Пусть же, думает орел, стрела вонзится в меня, но не в птенцов моих.

ЧЕТЫРЕ ЗАСЛУГИ

За четыре заслуги перед Господом евреи были освобождены из рабства египетского: за то, что не изменяли своих имен, сохранили родной язык, не разоблачили священных тайн своих и не отменяли обрезания.

***

Из проповеди рабби Иоси Галилейского:

- После перехода через Чермное море начал петь народ хвалу Господу. И что это было за дивное песнопение! Ребенок на коленях у матери, вытянув шею свою, и младенец, оторвав уста от материнской груди, созерцали Славу Господню и пели:

- Вот Господь мой, и я превознесу Его!

***

Колесницы, на которых выехал фараон в погоню за израильтянами, доспехи всадников и сбруи на лошадях были украшены дорогой отделкой и убраны жемчугом и алмазами. Во время отлива израильтяне толпами приходили на берег и собирали все это, не желая оторваться от богатой добычи. И много усилий стоило Моисею заставить народ двинуться дальше от берегов Чермного моря.

ДАРОВАНИЕ ЗАВЕТА

Рабби Йосей бар-Ханина говорил:

- Подобно тому, как манна небесная казалась вкусом своим отроку - хлебом, старцу - медом, младенцу - молоком, больному - легким и сладким печеньем, так и глас Всевышнего воспринимался старцами, отроками, детьми и женщинами - каждым по свойствам своего возраста и природы своей.

***

Изумителен и дивен был голос Господень. Не знали внимавшие ему, в которую сторону лицо свое обратить: с Востока и с Запада, от Полуденной и Полуночной стороны звучал голос этот; то раздастся от лазури небесной, то от лона земли зазвучит.

Слова Господни падали подобно ударам кузнеца по наковальне, каменотеса по глыбе гранитной; от каждого удара искры во все стороны разлетаются, от каждого удара градом осколки сыплются. Так и слово Божье: одновременно на семь разных ладов звучало оно и слышно было одновременно на всех семидесяти языках и наречиях, дабы слушали и уразумели все народы земли.

***

Когда Моисей взошел на небо, вопросили ангелы:

- Господи! Место ли среди нас рожденному женщиной?

- Тору воспринять явился он, - отвечал Господь.

- И сокровище, столько веков до сотворения мира лелеемое Тобою, Ты отдашь смертному? Господи! Слава Твоя превыше небес; достоин ли сын человеческий, чтобы такою милостью Ты одарил его?

- Моисей! - сказал Господь, - отвечай ты им... И отвечал Моисей ангелам:

- Тора, которую Господь дарует мне, гласит: "Я - Господь, Бог твой, выведший тебя из земли египетской". А вы, духи небесные, - нисходили ли вы в Египет? Находились ли вы в рабстве у фараона? Далее сказано: "Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня". Живете ли вы среди народов языческих? "Не произноси имени Господа всуе", - но разве вы занимаетесь суетными делами людскими? "Помни день субботний". Но вы и в будни не делаете никакой работы, и отдых нужен ли вам? От отца и матери не рожденные - как вы станете исполнять заповедь: "Чти отца своего и мать свою?" - "Не убивай", "не кради", "не прелюбодействуй", - но разве вы знаете чувство зависти? Разве испытываете соблазны плоти?..

Тотчас же покорились ангелы воле Господней и исполнились приязнью к Моисею.

***

Рабби Шимеон бен-Лакиш говорил:

- Данный Моисею Завет был начертан черным огнем по белому пламени, запечатан печатью огненной и в покров огненный облачен. Стило, которым производились письмена, Моисей вытер о свои волосы - и стало исходить сияние от лица его.

ЧУДЕСНЫЙ КОЛОДЕЗЬ

При каждой стоянке в пустыне появлялся колодезь со свежей и прекрасной водой. Он появлялся у входа во двор скинии, возле шатра Моисея. У колодца собирались родоначальники всех двенадцати колен и начинали петь славу Господу. Тогда вода поднималась из колодца и разливалась тут и там по всей площади, протекая правильными каналами между одним станом и другим и широкой водяною полосою опоясывая все становище. Побережье покрывалось густою и сочною растительностью с плодами, ягодами, овощами и обильным кормом для скота. Небо пустыни отражалось в воде, и живая поверхность ее отливала небесной синевой, мерцанием зари, солнечным блеском и лунным сиянием.

ОДЕЖДА В ПУСТЫНЕ

- Уходя из Египта, взял ли народ с собой ткани для одежды? - спросил рабби Эльазар.

- Нет, - ответил рабби Шимеон.

- Во что же они одевались в продолжение сорока лет в пустыне?

- Одежда доставлялась для них духами небесными.

- И хорошо носилась одежда эта?

- А ты не читал разве, что написано? "Одежда твоя не ветшала на тебе... вот уже сорок лет" (Второзаконие, 8,4).

- Но ведь люди растут, к дети становились взрослыми?

- С детьми происходило то, что с улиткою происходит: вместе с нею растет и ее раковина.

- И одежда эта не требовала частого мытья и чистки?

- От соприкосновения с чудесным облаком одежда очищалась, получала первоначальный вид и становилась свежей и блестящей.

- И огненное облако не сжигало ее?

- Ткань этой одежды обладала свойствами асбеста.

- И паразиты не заводились в ней?

- Людей того поколения и в могиле червь не трогал, а тем более - при жизни.

- Но все-таки - испарения кожи...

- Водою чудесного колодца вымывало различные пряные травы и коренья, которые израильтяне расстилали и катались по ним, как по луговой траве. Благоухание от этих злаков было удивительное по приятности и силе.

СОРОК ЛЕТ СКИТАНИЙ

Сорок лет водил Господь израильтян по пустыне, прежде чем ввести их в землю Ханаанскую, ибо сказал Господь:

- Если Я прямым путем приведу их в Ханаан, займется каждый из них полем и виноградником своим и совершенно забросят Учение Мое. Надо, чтобы сначала дух Истины Господней глубоко внедрился в души их.

Сорокалетнее кочевание являлось необходимым еще по другой причине. Проведав о том, куда именно направляются израильтяне, и полагая, что они пойдут кратчайшим путем, хананеяне поторопились собственными Руками опустошить страну - сожгли посевы, выкорчевали деревья, вырубили насаждения, разрушили постройки, засорили источники. За сорок лет страна успела снова отстроиться и принять прежний цветущий вид, став той Землей Обетованной, которую Господь обещал Аврааму отдать народу Израиля.

О ПРАЗДНИКЕ ПЕСАХ

“Ты приумножил блага народу, Господи..." (Исайя, 26,15). Когда Ты даешь много праздников народам мира, они едят, пьют, сумасбродничают, идут в театры, в цирки и гневают Тебя своими речами и поступками. Но не так народ Израиля. Ты даешь евреям праздники - и они едят, пьют, веселятся, посещают синагоги и усердно молятся.

Ялкут Шимеони2

***

Сказал рав Шешет от имени рабби Эльазара бен-Азарья: каждый, кто оскверняет праздники, подобен идолопоклоннику.

***

Сказал рабби Эльазар Гамодаи: тот, кто оскверняет праздники... лишается своей доли в загробной жизни.

***

Наши мудрецы учили: каждый еврей должен веселить свою жену и домочадцев по праздникам, ибо сказано: "И веселись в праздник твой ты, и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и рабыня твоя, и левит, и пришелец, и сирота, и вдова, которые во вратах твоих" (Второзаконие, 16, 14).

***

"Все реки текут в море..." (Екклесиаст, 1, 7). Так и все евреи по праздникам стекаются в Иерусалим. "...Но море не переполняется" (там же). И Иерусалим, сколько бы в нем ни собралось людей, никогда не переполняется.

***

Толковал Раба: почему сказано "Как прекрасны в сандалиях ноги твои, дева благородная"? (Песнь Песней, 7, 2). Потому что прекрасны ноги народа Израиля, когда он по праздникам шагает в Иерусалим.

***

Почему горячие целебные источники Тверии не находятся в Иерусалиме? Чтобы паломники, стекающиеся по праздникам в Иерусалим, не говорили: стоило прийти в столицу, чтобы только искупаться в горячих источниках.

Далее

Ваша оценка этой темы
1 2 3 4 5