Ангел предотвращает жертвоприношение Авраѓамом Ицхака


«И простер Авраѓам руку, и взял нож, чтобы заколоть своего сына. Но ангел Господа воззвал к нему с неба и сказал: “Авраѓам! Авраѓам!” Тот сказал: “Вот я”. Ангел сказал: “Не поднимай руку на отрока и не делай ему ничего…”» («Брейшит», 22:10-12).

Обратите внимание на то, как автор обыгрывает движения рук на этом полотне. Бспомощные руки, связанные за спиной Ицхака, передают состояние пассивной жертвы, готовой к жертвоприношению. Что касается рук ангела Господа – одна его рука эффектно останавливает акт насилия в решающий момент, другая же выбивает нож из руки Авраѓама.
Но что пытается сказать нам Рембрандт жестом левой руки Авраѓама? Почему она прикрывает лицо его ребенка? Может, эта рука смертоносна и готовится к кровопролитию? Или, может, Авраѓам покрывает лицо Ицхака, чтобы избавить его от зрелища немыслимого поступка, совершаемого его отцом? Или, возможно, объятый страхом, Авраѓам, полный жалости отец, переполненный решимостью выполнить Божественный наказ принести в жертву Ицхака, все же не решается посмотреть в глаза своему любимому сыну?
На лице Авраѓама застыли естественные в такой момент чувства: смятение, шок и полное непонимание ситуации. Собравшись с духом, чтобы принести сына в жертву, теперь он ошеломлен внезапной отменой повеления Всевышнего. Как Авраѓаму примирить ее с первоначальным указанием? Если жертвоприношение не должно было произойти, то какова же была цель этого сурового испытания?

Наверх >>

Ангел предотвращает жертвоприношение Авраѓамом Ицхака
Увеличить>>


Вникая глубже

Введение

Страх и трепет

Передача энергии

Примечания


К выставке>>

Home
Hebrew || English