Йосеф, рассказывающий свои сны


«И видел Йосеф сон, и рассказал своим, братьям и они возненавидели его еще больше. Он сказал им: “Выслушайте сон, который я видел”» («Брейшит», 37:5, 6).

Изображенная Рембрандтом библейская сцена мастерски передает выражения лиц ее участников. Йосеф, центральная фигура, полностью погружен в изложение своего сна; взгляд, направленный куда-то вдаль, говорит о том, что он заново представляет себе приснившееся ему прошлой ночью. Среди внимательных слушателей его отец Яаков, девушка с жемчужными серьгами – вероятно, его сестра Дина – и, как утверждают некоторые авторитетные источники, его мать Рахель, которую художник поместил в отдалении, в спальне (хотя, согласно Писанию, в то время ее уже не было в живых).
Выражение лица Яакова указывает на интерес, смешанный с некоторой долей скептицизма. Обратите внимание на то, что братья тесно окружили Йосефа. Могло ли быть, что Рембрандт намеренно поместил братьев вокруг Йосефа, тем самым неявно указывая на сон, в котором снопы пшеницы встали вокруг центрального снопа? Их лица выражают неприязнь, недоверие и насмешку. Это не сулит ничего хорошего молодому Йосефу, который совершенно не замечает, что сеет семена раздора.

Наверх >>

Kroll TE 40 - Kroll 40 seilor.ru.