Йосеф противостоит соблазну

Проданный своими братьями в египетское рабство, Йосеф за годы службы у Потифара поднялся до уровня царского придворного. Он завоевал полное доверие своего хозяина и стал управляющим его дома. Йосефу вход воспрещен только к жене Потифара. В то время как его поведение безупречно, у хозяйки дома на это счет свои планы.
«Спустя некоторое время обратила взоры на Йосефа жена его господина и сказала: “Ляг со мной”. Но он отказался и сказал жене своего господина: “Ведь господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки. Не ставит он себя выше меня в этом доме и не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я такое великое зло и согрешу перед Богом?”» («Брейшит», 39:7-9).
Рембрандт решил проиллюстрировать два отдельных момента из повествования о Йосефе и жене Потифара. На офорте он изобразил, как Йосеф спасается из распутных рук жены Потифара. Он с силой вырывается из ее цепких объятий. Зритель поражен тем, что невинный юноша смог противостоять соблазну. Картина на холсте изображает следующую сцены драмы, когда жена Потифара обвиняет Йосефа в злодеянии, которого он не совершал, вымещая на нем злобу, неудовлетворенность и жажду мести.
«И оставила она его одежду у себя до прихода его господина домой. И повторила ему те же слова, говоря: “Раб еврей, которого ты привел к нам, приходил ко мне, чтобы надругаться надо мной. Но когда я подняла вопль и закричала, он оставил у меня свою одежду и выбежал вон”» («Брейшит», 39:16-18).
На картине Йосеф окутан таинственным светом. Рембрандт умело передает выражение кротости и невинности на лице Йосефа. Рассерженная жена Потифара осуждающе указывает на плащ Йосефа. Потифар расположен на одной параллели с Йосефом и изображен безразлично слушающим злобную клевету жены.

Наверх >>


Export-Base ExportBase .