Борьба с собой


Мудрецы знали, что по сути это была борьба Яакова с самим собой. В мидраше они приукрашивают историю, сталкивая Яакова лицом к лицу с несколькими зеркальными отображениями.
«И вот боролся человек с человеком. Рав Хуна сказал: “Он явился ему в обличье пастуха”. Мудрецы сказали: “Он явился ему в обличье разбойника”. Раби Шмуэль бар Нахмани сказал: “Он явился ему в обличье идолопоклонника”. Раби Шмуэль бар Аха сказал: “Он явился ему в обличье ученого”» («Брейшит раба», 37:2). Посмотрите на состав действующих лиц, которые, согласно мидрашу, являются Яакову во сне; пастух, разбойник, идолопоклонник, ученый. Все они олицетворяют самого Яакова.
Яаков был пастухом и в отцовском доме и в доме Лавана. В обоих местах его обвинили в воровстве и мошенничестве. Встречи, описанные в мидраше, отбрасывают его назад во времени, вытаскивая на поверхность неразрешенные проблемы. Угрызения совести психологически трансформируются в борьбу с ангелом.
По всей видимости, идолопоклонник и ученый, описанные в мидраше, являют собой две полярные сущности. На первый взгляд, можно было бы предположить, что мы говорим о противопоставлении Эсава Яакову, но предпочтительней другое мнение. И идолопоклонник, и ученый представляют собой противоречивые черты Яакова, аспекты его личности, находящиеся в противоборстве.
Яаков возвращается домой, размышляя над тем, что его ожидает. Что же все-таки предначертано ему судьбой? Станет ли он тем Яаковом, мирным ученым, который когда-то жил в отцовском доме, или вновь вернется к идолопоклонству? Возможно, жизнь ученого требует от него слишком многого. Может, пришло время сбросить с себя груз ответственности? Жизнь идолопоклонника гораздо менее сложна. Так, может быть, посредством этих встреч он сталкивается лицом к лицу с теми аспектами своей личности, которые не только отображают его прошлое, но и выстраивают его будущее?

Наверх >>

Copyright 2003 JFLMedia.com I Privacy Policy and Terms of Use I Credits I Refer This Site to a Friend
About JewishHistory.com I Contact Us I JFLMedia.com/Jewish Family & Life!
Seeded by the Blumenthal Family Foundation