Гл. страница >> Проводник >> р. А. Штейнзальц >> Статья >>" Три отговорки"

ТРИ ОТГОВОРКИ

При каких условиях еврей обязан изучать Тору? В трактате Вавилонского Талмуда «Йома» (8б-9б) мудрецы, не пытаясь дать исчерпывающую формулировку, включающую в себя все аспекты этого повеления, рассуждают о том, существуют ли обстоятельства, в которых он освобождается от этой обязанности? Еврейские авторитеты разоблачают «псевдопричины», то есть случаи, когда люди находят оправдание пренебрежению этой заповедью. Другими словами, мы видим здесь попытку противостоять всем тем, кто ищет отговорки, чтобы уклониться от исполнения предписания изучать Тору.

Следование самым минимальным требованиям этой заповеди не является тяжелой и трудновыполнимой задачей. На самом деле, достаточно прочитать утром или вечером небольшой фрагмент Торы – к примеру, тот, что включает текст Шма. Вместе с тем, изучение Торы в более широком объеме является не свидетельством принадлежности человека к немногочисленной группе непосвященных, но необходимым условием приобщения к иудаизму. Ибо даже если человек в той или иной степени соблюдает заповеди, избегая совершать запрещенные действия и выполняя предписанные, – что было бы вполне достаточно для большинства религий, – он не считается исполнившим свой долг с точки зрения иудаизма. От еврея требуется вовлеченность в традицию не только на уровне практическом и эмоциональном, но и на интеллектуальном, что достигается познанием сущности иудаизма как Учения. Очевидно, что поверхностное знакомство с источниками не может удовлетворить этому требованию, здесь взыскуется знание и понимание. Для этого необходимо заниматься Торой. Конечно, не всякий изучающий Тору достигает уровня, позволяющего ему обучать других, и тем не менее, каждый еврей обязан достичь максимум того, на что он способен. Эта обязанность требует посвящать изучению Торы значительное время, проявлять достаточную заинтересованность и усердие.

Однако некоторые уклоняются от исполнения своего долга, находя тому самые различные оправдания. Причем речь идет о людях, которые преданы иудаизму и, в принципе, готовы исполнять заповеди. Но требование изучать Тору, лишенное конкретности и пугающее своим максимализмом, кажется этим людям невыполнимым. Многие готовы совершать четко определенные действия, но обязанность вкладывать в изучение Торы все свои способности видится некоторым столь неопределенной, что они не могут найти в себе силы для ее исполнения. Как правило, оправдание тех, кто не занимается Торой, сводится к тому, что они заняты делами, которые никто за них не выполнит, и обременены повседневными заботами.

Талмуд содержит яркие примеры тому, как люди, которым было очень непросто исполнять заповедь изучения Торы, достигли больших высот в этой области. Отсюда следует вывод о несерьезности оправданий тех, кто, находясь в сходной ситуации, считает себя свободным от этой обязанности.

Оправдание, которое во все времена было, по-видимому, наиболее распространенным, – это ссылка на бедность. Неимущий вынужден большую часть времени посвящать поискам средств к существованию. Его мысли заняты лишь одним: как прокормить себя и свою семью. Человек, находящийся в таком положении, мог бы сказать, что даже если бы он хотел, то не смог бы выделить время для изучения Торы. История Ѓиллеля, который зарабатывал себе на жизнь тяжелым и малооплачиваемым трудом дровосека, – яркий пример способности жертвовать скудными средствами и выкраивать свободное время для изучения Торы.

Другую отговорку, более характерную для нашего времени, можно услышать от людей, занятых бизнесом. По их словам, дело, конечно же, не в том, что они гонятся за все большими прибылями, а в том, что на них лежит огромная ответственность за благополучие многих связанных с ними людей. В качестве примера, отвергающего такую аргументацию, Талмуд приводит рассказ о р. Эльазаре б. Харсоме, которому удается освободиться от необходимости наблюдения за ведением дел в своем обширном хозяйстве, несмотря на все вытекающие отсюда проблемы, и посвятить себя изучению Торы. Здесь важно подчеркнуть самовосприятие р. Эльазара б. Харсома, проявляющееся в его диалоге со своими слугами. Однажды те не узнали его и поставили выполнять повинность. Сказал р. Эльазар: «Пожалуйста, пустите меня учить Тору». «Клянемся жизнью рабби Эльазара, не отпустим тебя!» – ответили те, ведь они не знали в лицо хозяина, поскольку никогда в жизни не ходил р. Эльазар осматривать свои владения, но сидел день и ночь и учил Тору. Чему нас учит эта беседа? Для того, чтобы посвятить себя изучению Торы, состоятельному человеку недостаточно выделить для этого время, необходимо перестать видеть в себе важную персону, которая выше того, чтобы стать учеником и отправиться на поиски наставника.

Содержание третьей отговорки – не столько внешние неблагоприятные обстоятельства, сколько качества самого человека. Тот, кто назван в Талмуде «развратником», – это человек, обуреваемый страстями и желаниями, связанными со сферой взаимоотношения полов. Сказанное относится прежде всего к молодым людям, в жизни которых этот вопрос занимает существенное место, так что даже если они не посвящают большую часть времени любовным утехам, то их мысли во многом заняты этим, что вполне естественно. Талмуд рассказывает, что изо дня в день жена Потифара соблазняла Йосефа Праведного. Одежду, что надевала для него утром, не носила вечером. Одежду, что надевала для него вечером, не носила утром. Она грозилась и в тюрьму его бросить, и ослепить... Хотела дать ему тысячу талантов серебра, чтобы согласился «лечь с нею и быть с нею» («Брейшит», 39:10). Но не захотел он слушать ее и «лечь с нею» в этом мире «и быть с нею» в мире будущем.

Рассказ о Йосефе не отрицает очевидного, но показывает, что обуздать в определенной мере страсти такого рода возможно. Именно таков смысл фразы: «Йосеф окажется обвинителем развратников»: даже пылкий юноша в состоянии преодолеть соблазн.

Другими словами, никто не утверждает, что занятия Торой – дело простое и легкое для каждого человека. Однако любые сложности преодолимы, и во все времена были люди, которые, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, смогли достичь больших высот в изучении Торы.