Главная страница >> Изучение Торы >> Недельные главы  

«Недельные главы Торы (недельные разделы)»


Недельные главы Торы (недельные разделы) представлены на сайте следующими материалами:

  • Книга Д. Паланта "Беседы о недельных главах"

  • Классические комментарии к недельным главам

  • Пособие «Байт ле-мидраш» для самостоятельного изучения недельных глав

  • Издание «Байт ле-мидраш» для участников программы «Байт ле-мидраш»


    Более подробно.

    Согласно еврейской традиции, текст Торы разделен на 54 недельные главы – так, чтобы в течение годичного цикла было завершено чтение всего Пятикнижия.

  • 1. Вашему вниманию предлагаются примеры обзора избpанных отрывков из этих глав, нечто подобное традиционным беседам за субботним столом. Мы надеемся, что темы, поднятые в этих обзорах, будут интересны и, главное, полезны еврейским семьям в их возвращении к исконному образу жизни. Тексты этих бесед взяты из книги Д. Паланта "Беседы о недельных главах", вышедший в свет в издательстве Института.

    Параллельно с обзорами недельных глав, приведены также подборки классических комментариев к этим главам. Сноски на них расположены после обзора каждой главы. Текст комментариев взят из периодического издания "Мекор Хаим", издаваемого Институтом.

    Навигация осуществляется в навигационном окне (см. левое окно - «Карта сайта»), путем раскрытия папок с названиями соответствующих книг Торы. Обзоры недельных глав находятся в разделе «Еврейский ликбез». Обратите внимание, что под названием соответствующего недельного раздела расположены две ссылки: одна - к обзору, другая - к комментариям.

    Выберите соответствующую книгу Торы: «Брейшит (Бытие)» , «Шмот (Исход)», «Ваикра (Левит)», «Бемидбар (Числа)», «Дварим (Второзоконие)».

    2. Пособие «Байт ле-мидраш» для самостоятельного изучения недельных глав. Это пособие предназначено как для групп, так и для одиночек. Оно адресовано, в первую очередь, учащимся программы «Байт ле-мидраш», а также всем, кто учит Тору вне рамок формального образования. Его особенностью является ориентация на творческие силы учащегося: в нем вы не найдете пространных объяснений, как именно надо понимать тот или иной комментарий, как согласовать между собой различные точки зрения мудрецов, как актуализировать текст. Каждый раздел пособия пособия рассматривает отдельную недельную главу. Перейти к пособию >>