Гл. страница >> Проводник >>Образовательный центр >>Суббота >> "Впусти субботу в твой дом", практическое руководство по проведению субботы

Перед Вами электронная версия брошюры «Впусти субботу в свой дом», практическое руководство по проведению субботы. Zip-файл >>
Подробнее об издании этой книги и возможности ее приобретения – здесь.

«Кидуша раба»

Обычаи и законы Прежде чем приступить к утренней трапезе, произносят «Кидуш», который называется «Кидуша раба» - «Большой Кидуш».

*
В отличие от вечернего, Кидуш, который делают перед утренней трапезой, допустимо произносить над каким-нибудь иным алкогольным напитком, например, над пивом или водкой. Если вы отдали предпочтение крепкому напитку, то допустимо выпить меньшее его количество, чем требуется при совершении Кидуша над вином.

* * *

Если дашь ты покой своим ногам в Субботу, не занимаясь делами своими в Мой святой День, и назовешь Субботу блаженством; и день, освященный Господом, почтишь; и не станешь вести себя, как в будни, не будешь искать выгоду и от разговоров об этом воздержишься, - то удостоишься ты блаженства от Господа, и Я возведу тебя на высоты земли, и дам тебе насладиться уделом Яакова, отца твоего, - ведь уста Господа изрекли это:

"И пусть соблюдают Субботу сыны Израиля, сделав ее знаком союза с Богом для всех поколений своих. Между Мною и сынами Израиля - знак она и вечное напоминание о том, что шесть дней созидал Господь небо и землю, а в седьмой день не совершал никаких деяний и пребывал в покое".

Помни день субботний, чтобы освятить его. Шесть дней работай и делай всякое дело твое, а день седьмой - Суббота - Господу, Богу твоему. Не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который во вратах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, и покоился в день седьмой, посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Внемлите, господа мои!

Благословен Ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, сотворивший плод виноградной лозы!

Им ташив ми-Шабат раглеха, асот хафацеха бе-йом кодши, ве-карата ла-Шабат онег, ликдош Адонай мехубад, ве хибадто ме-асот драхеха, ми-мцо хефцеха ве-дабер давар, - аз титъанаг аль Адонай, ве- ѓиркавтиха аль бамотей-арец, ве- ѓаахальтиха нахалат-Яаков авиха, ки пи Адонай дибер:

«Ве-шамру вней-Йисраэль эт ѓа-Шабат лаасот эт ѓа-Шабат, ле-доротам, брит олам бейни у-вейн бней-Йисраэль от ѓи ле-олам, ки шешет-ямим аса Адонай эт ѓа-шамайим ве-эт ѓа-арец, у-вайом ѓа-швии шават ва-йинафаш».

Захор эт йом ѓа-Шабат ле-кадшо. шешет-ямим таавод ве-асита коль млахтеха, ве-йом ѓа-швии - Шабат ла-Адонай, Элоѓеха; ло таасэ холь млаха ата, у-винха, у-витеха, авдеха, ва-аматха, у-в ѓемтеха, ве-герха ашер би-шъареха, - ки шешет-ямим аса Адонай эт ѓа-шамаим, ве-эт ѓа-арец, эт ѓа-ям, ве-эт коль ашер бам, ва-янах ба-йом ѓа-швии. Аль кен верах Адонай эт йом ѓа-Шабат ве-йекадшеѓу.

Саври маранан!

Барух Ата, Адонай, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, борэ при ѓа-гафен!


Пьют вино.

Если «Кидуш» произносится не над вином, а над иным напитком, то в тексте заменяют благословение над вином на соответствующее:

«Благословен ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, сотворивший все по слову Своему!»

Барух Ата, А-до-най, Элоѓейну, Мелех ѓа-олам, ше-ѓа-коль ниѓья би-дваро!

Вторая трапеза

Обычаи и законы Перед этой трапезой также нужно произнести благословение на две целые халы. Традиционно именно во время утреннего застолья подают к столу чолнт и кугл.

Во время еды принято петь субботние гимны, мелодии без слов - нигуним, обсуждать недельную главу с детьми, беседовать о словах Торы.

Мудрецы о Субботе Кидуш, совершаемый в Субботу утром, и короче вечернего, и установлен не Торой, а мудрецами, а поэтому, словно в утешение, он называется Кидуша раба («Большой Кидуш»).

В Субботу днем

Одно из субботних удовольствий - дневной сон. Но при этом надо изыскать возможность для изучения Торы, чему не всегда удается посвятить достаточно времени в течение трудовой недели.

Есть обычай в период между праздниками Симхат-Тора (в который читают первую главу Торы «Брейшит») и «Шабат ѓа-гадоль» (Суббота перед Песахом) читать днем по Субботам главы из «Теѓилим» - Книги псалмов. Начинают с псалма 104 - «Бархи нафши», - посвященного Сотворению мира, а затем читают пятнадцать псалмов, начинающихся со слов «Шир ѓа-маалот» - «Песнь, [которую пели левиты, стоя] на ступенях [Храма]» (120-134).

Каждую Субботу в период между праздниками Песах и Рош ѓа-шана читают главы трактата Мишны «Пиркей-авот». Он начинается со слов «Моше получил Тору на Синае». Согласно традиции, наш учитель Моше оставил этот мир в Субботу после полудня, в час молитвы Минха, и потому именно это время наиболее подходит для изучения его наследия.

 

Далее >>

Самая детальная информация накрутить лайки инстаграм на нашем сайте.